Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Коммутаторы, концентраторы, мосты, маршрутизаторы, коммутатор



Коммутатор — это центр проводной Ethernet-сети. До недавнего време­ни были распространены Ethernet-концентраторы, но сегодня простой коммутатор для локальной сети из нескольких ПК стоит довольно деше­во. Такой коммутатор имеет несколько RG-45 разъемов для подключе­ния сетевого оборудования.

Таким оборудованием могут быть настольные ПК и ноутбуки, осна­щенные сетевыми картами, а также, например, принтеры, поддержива­ющие подключение к Ethernet-сетям. В простой локальной сети коммутатор — самое неприхотливое уст­ройство. Он представляет собой логическое продолжение кабельной си­стемы или сети, не требующее дополнительной настройки. После уста­новки в компьютеры сетевых адаптеров достаточно воткнуть сетевые ка­бели в разъемы на сетевых картах и на хабе, и физическая часть работ по созданию сети может считаться завершенной.

ТОЧКА ДОСТУПА

Точки доступа, использующиеся при построении беспроводных сетей, обычно управляются через веб-интерфейс.

Маршрутизаторы в их физическом воплощении для домашней или малой сети не нужны. Во-первых, они довольно дороги, а во-вторых, до­машняя сеть редко когда объединяет больше двух компьютеров. Правда, в маршрутизации может нуждаться и малая сеть, если понадобится со­единить два сегмента сети, построенные по разным технологиям. Это может быть, к примеру, сегмент на Wi-Fi и на Fast Ethernet. В таком слу­чае можно воспользоваться специальной точкой доступа, которая свя­жет воедино проводную и беспроводную сеть.

Этот вариант подойдет, если потребуется соединить две достаточно большие беспроводные и проводные сети. Правда, придется пойти на дополнительные затраты. Но если у вас, скажем, в офисе есть большая беспроводная сеть и если вы не являетесь ее администратором, тогда там, во-первых, обойдутся без вашего вмешательства, и, во-вторых, ве­лика вероятность, что подобная точка доступа уже существует. Поэтому в этой книге мы рассмотрим настройку в качестве маршрутизатора одно­го из компьютеров сети, обладающего и проводным, и беспроводным интерфейсами.

А раз так — остановимся подробнее на принципах работы маршрути­заторов.

МАРШРУТИЗАТОР

Маршрутизатор — это сетевое устройство для связи нескольких сетей или, как бы странно это ни звучало, для разбиения одной сети на несколько разных. Последний вариант использования маршрутизатора годится для достаточно больших Ethernet-сетей, и вас он вряд ли заинтересует. Так что займемся связью нескольких сетей посредством маршрутизатора.

Маршрутизатор, как уже говорилось, работает на третьем, сетевом уровне модели OSI. Классический маршрутизатор содержит несколько портов и строит таблицу маршрутизации. Эта таблица содержит ин­формацию о «расстоянии» до того или иного узла и о том, на какой порт маршрутизатора необходимо отправить пакет данных, предназна­ченный для этого узла. Маршрутизатор анализирует адресную инфор­мацию маршрутизируемых протоколов (IP, IPX и так далее) и прини­мает решение о том, на какой из своих портов отправить полученные данные. При этом маршрутизатор должен определить оптимальный путь отправки данных.

В малой сети главная задача маршрутизатора — соединять сети, пост­роенные по разным технологиям. А эта функциональность достаточноегко может быть реализована обычным ПК, имеющим несколько сете­вых интерфейсов и соответствующее программное обеспечение. Мы рас­смотрим реализацию такой маршрутизации в одной из следующих глав.

МОДЕМЫ

Модемное соединение — чрезвычайно популярный способ подклю­чения компьютера или небольшой локальной сети к Интернету. Правда, модем — это медленное соединение, зато сравнительно дешевое.

Модем — английское слово-неологизм, составленное из двух слов Modulator/Demodulator (модулятор/демодулятор). С помощью модема цифровые данные, с которыми работает компьютер, преобразуются в аналоговую форму, пригодную для передачи по телефонным линиям, и, наоборот, аналоговые сигналы превращаются в цифровые, понятные компьютеру.

Модемы — последовательные устройства передачи данных. Одновре­менно они передают или принимают лишь один бит информации.

Модемы выпускаются в различных конструктивных вариантах. Они бывают внутренними и внешними. Если один и тот же модем реализован в обоих вариантах, то разница между ними заключается в отсутствии у внутреннего модема отдельного блока питания, корпуса и, естественно, индикаторов состояния модема на корпусе. Отсутствие внешних индика­торов, а также то, что при зависании модема (это бывает крайне редко, по крайней мере если пользоваться качественным модемом известного производителя вроде Zyxel) приходится перезагружать весь компьютер, часто заставляет пользователей делать выбор в пользу внешних модемов. Но внешний модем при прочих равных условиях немного дороже внут­реннего. В целом же выбор между внутренним и внешним модемом — де­ло вкуса, так как и те и другие работают совершенно одинаково.

Существует странный класс устройств, называемых программными модемами, или софт-модемами. Логика работы такого модема ничем не отличается от работы обычного модема. Вся разница заключается в том, что софт-модем не имеет собственных вычислительных ресурсов, и вся обработка информации, которой занимается обычный модем, перекла­дывается на центральный процессор компьютера. Обычный модем, если посмотреть на его внутреннее устройство, похож на компьютер в мини­атюре: у него есть свой процессор, ПЗУ, микросхемы, обеспечивающие обмен информацией с другими устройствами, или, как их еще называют, интерфейсные микросхемы. А у типичного софт-модема есть лишь ин­терфейсные микросхемы.

Бывают софт-модемы, встроенные в материнские платы. Что делать: пользоваться тем, что уже имеется, или покупать отдельное устройство? Попробуйте поработать с программным модемом и решите, устраивает ли он вас и не нужен ли аппаратный модем взамен того, что уже есть и так.

На компьютерные мощности находится немало охотников. На мощном современном компьютере помимо операционной системы, съедающей не­мало ресурсов, работает куча нужных программок: антивирусы, файрволлы и, естественно, прикладные программы пользователя. Когда вы выходите в Интернет при помощи программного модема, на систему ложится допол­нительная нагрузка. Работа программ на перегруженном компьютере за­медляется, а соединение с Интернетом, осуществляемое софт-модемом, тоже может замедлиться, а то и разорваться. Современные компьютеры до­статочно мощны и часто «не замечают» работы софт-модема, но пользова­телю, выбирающему модем, следует знать особенности его работы.

Рассмотрим способы подключения модема к компьютеру.

Внутренние модемы подключаются через PCI или PCI-Express. Внешние модемы подключаются либо по все еще здравствующему СОМ-порту, либо по вездесущей USB. И те и другие выполняют свои за­дачи очень хорошо. Правда, установка USB-модемов не всегда проходит гладко. СОМ-модем можно установить очень быстро, чуть ли не с за­крытыми глазами, а вот USB — не всегда. Зато после установки проявля­ются все удобства USB-модема: как и все USB-устройства, его можно от­ключать и подключать даже при работающем компьютере.

Подключение внутреннего модема состоит в его установке в свобод­ный слот материнской платы или подсоединении к поддерживаемому им интерфейсу. Для подключения СОМ-модема компьютер надо вы­ключить, а если речь идет о USB-модеме, то следует поступать в соответ­ствии с инструкцией к нему.

 

Подключая к модему телефонный кабель, убедитесь, что вы вставля­ете его в нужное гнездо. Дело в том, что модемы имеют как минимум два гнезда — Line и Phone. Одно из них (Line) служит для подключения к те­лефонной линии, а второе (Phone) — для подключения к этой линии те­лефона. Телефон можно подключить и как-нибудь по-другому, к приме­ру воспользовавшись специальной телефонной розеткой на несколько устройств. Но слишком большое количество устройств на одной теле­фонной линии ухудшает ее параметры и приводит к снижению и без то­го не слишком высокой скорости модемного соединения.

В области модемов, так же как и в области локальных сетей, сущест­вуют стандарты, которые определяют параметры оборудования, прото­колы коррекции ошибок, сжатия информации и передачи данных. Уже несколько лет в среде модемов нет никаких заметных новостей. Пока максимальная скорость передачи данных, предусматриваемая стандар­том ITU-T V.92, находится на уровне 56 Кбит/с. Как правило (полагаю, что это подтвердят пользователи модемов), зачастую не удается достичь даже этой скорости.

Важное для модемов значение имеют протоколы сжатия информа­ции и коррекции ошибок. Поясним этот тезис. Телефонная линия под­вержена воздействию различных помех. Порой старые аналоговые АТС сами по себе являются главной помехой в установлении быстрого соеди­нения. С этим ничего не поделаешь, но стандарты коррекции ошибок и сжатия данных помогают несколько скрасить неприятные моменты плохих линий связи. Здесь надо учесть, что, пересылая с помощью моде­ма файл, сжатый каким-нибудь архиватором, вы вряд ли сможете до­биться от встроенных алгоритмов модема дополнительного сжатия, а вот коррекция ошибок — это всегда важно и всегда нужно. Среди применя­емых сегодня протоколов сжатия данных можно отметить V.42, а среди стандартов сжатия данных — V.44.

Использование модема предусматривает выполнение некоторых простых правил безопасности. Если технологии локальных сетей, кото­рые мы рассматривали раньше, по умолчанию находятся внутри здания, то модем — это устройство, связывающее компьютер при помощи теле­фонной проводки, иногда проходящей по воздуху, с АТС. В телефонный провод, расположенный на улице, может ударить молния. Удар молнии в телефонный провод — событие редкое, но вполне реальное, и, если вы пользуетесь модемом и знаете, что ваши телефонные провода проходят «по воздуху», — помните, что ваша техника находится под угрозой. По­этому во время грозы лучше отключить модем от телефонной линии.

Иногда рекомендуют использовать специальные защитные устройст­ва — фильтры телефонной сети. Эти фильтры позволяют защитить мо­дем от перепадов напряжения в телефонной сети: по разным причинам там иногда бывают сильные всплески. Хорошие и недешевые модемы, как правило, имеют собственные средства для борьбы с перепадами на­пряжения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.