Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Механизм реализации инвестиционной политики



 

Бюджетные источники подразделяются на централизованные и региональные. Согласно действующему законодательству инвестиционная деятельность на территории РФ может финансироваться за счет:

1) собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора;

2) инвестиционных ассигнований из государственных бюджетов, бюджетов субъектов федерации и внебюджетных фондов

3) заемных финансовых средств инвестора;

4) привлеченных финансовых средств инвестора;

5)денежных средств, централизуемых объединениями предприятий в установленном порядке;

6) иностранных инвестиций.

Государство регулирует инвестиционную активность посредством законодательства, через государственное планирование, программирование, через государственные инвестиции, субсидии, льготы, кредитование, осуществление социальных и экономических программ.

Для государственного регулирования особенно важно найти оптимальное сочетание рыночной свободы и государственного регулирования.

Регулирование выражается в прямом управлении государственными инвестициями: системе налогов с дифференцированием налоговых ставок и налоговых льгот, финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, бюджетных ссуд, льготных кредитов, в финансовой и кредитной политике, ценообразовании, выпуске в обращение ценных бумаг, амортизационной политике.

До недавнего времени политика в области инвестиций была прерогативой федерального центра, принимающего решения о «горизонтальном» и «вертикальном» перераспределении инвестиций. Инвестиционные кризисы доказали неэффективность такой системы, и регулирование инвестиционной деятельности постепенно смещается на региональный уровень. В условиях глобализации экономики и интернационализации инвестиций еще одним важным принципом инвестиционной политики государства является создание условий для совершенствования корпоративных отношений.

В результате инвестиционной деятельности многообразных участников осуществляются практические действия по реализации всевозможных видов инвестиции: реальных и финансовых, долгосрочных и краткосрочных.

В инвестиционной деятельности государство выступает в нескольких лицах:

· организатора инвестиционно-финансового рынка;

· участника инвестиционно-финансового рынка;

· менеджера инвестиционных процессов.

Инвестиционный процесс представляет собой многостороннюю деятельность участников воспроизводственного процесса по наращиванию капитала нации.

Инвестиционная политика зависит от внутренней и внешней конъюнктуры – состояния экономики, уровня инвестиционной активности, тенденций роста и спада. Поэтому различают краткосрочную и долгосрочную инвестиционные политики, которые отличаются друг от друга временными факторами действия, продолжительностью периода, на который рассчитаны проводимые мероприятия.

Прогнозирование инвестиций предполагает:

· осуществление количественного и качественного анализа тенденций инвестиционных процессов, существующих проблем и новых явлений;

· альтернативное предвидение будущего развития отраслей народного хозяйства как возможных объектов вложения капитала;

 

Государственная экономическая и социальная политика.
Государственная инвестиционная политика.
Региональная инвестиционная политика.
Отраслевая инвестиционная политика.
Инвестиционная политика отдельных субъектов хозяйствования.

 


Таблица.1 Структура инвестиционной политики

Государственные инвестиции образуются из средств государственного бюджета, из государственных финансовых источников. Расходы на финансирование бюджетных инвестиций предусматриваются соответствующим бюджетом при условии включения их в федеральную целевую программу, региональную целевую программу либо в соответствии с решением федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ.

Технологические инновации представляют собой конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового либо усовершенствованного продукта или услуги, внедренных на рынке, нового либо усовершенствованного процесса или способа производства услуг, используемых в практической деятельности.

Инвестиции в нефинансовые активы включают в себя следующие показатели: инвестиции в основной капитал, инвестиции в нематериальные активы, инвестиции в прирост запасов материальных оборотных средств, инвестиции в другие нефинансовые активы, затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

Иностранные инвестиции в экономику России - вложения капитала иностранными инвесторами. Инвестиции делятся на прямые, портфельные и прочие. Всего в 2013 году было привлечено иностранными инвесторами в Экономику России 264599млн. Долларов США.

Прямые инвестиции - это инвестиции, сделанные юридическими и физическими лицами, полностью владеющими организацией или контролирующими не менее 10% акций или уставного капитала организации.

Портфельные инвестиции - это покупка акций, паев, облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг.

Затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы - расходы, связанные с выполнением работ, отражаемых в бухгалтерском учете в качестве вложений во вне оборотных активов, по которым получены результаты, подлежащие правовой охране, но не оформленные в установленном порядке, или по которым получены результаты.

Инвестиции в основной капитал, которые представляют собой совокупность затрат, направленных на воспроизводство основных средств. [3]

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.