Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 2. Генезис представлений о предмете социологии культуры и его современные трактовки



Понимание предмета социологии культуры в трудах основоположников социологии культуры. Дискуссия о предмете социологии культуры в отечественной социологической литературе последней четверти ХХ века. Точки зрения на предмет социологии культуры Л.Г. Ионина, В.М. Межуева, Л.И. Михайловой, Б.С. Ерасова. Отличия в понимании предмета социология культуры отечественных и западных авторов. Современное представление о «проблемном поле» социологии культуры.

Раскрытие противоречивых взаимоотношений социума и культуры как главная задача, на решение которой ориентирована социология культуры. Понятия «социологического эквивалента культуры» и «культурологического эквивалента социума» (Г.В. Плеханов). Представления о социокультурной полноте и неполноте. «Хаос» и «порядок» как категории, описывающие социокультурную неполноту и полноту, нарушение или установление социокультурного баланса в обществе.

Механизм культурной преемственности и культурного наследования, виды межкультурной коммуникации и трансляции культуры. Традиции и инновации, интеграция и дифференциация, вычленение и генерализация, анализ и синтез, кумуляция и селекция как способы формирования социокультурного пространства.

Место социологии культуры в структуре гуманитарного знания. Ее связь с такими науками как культурология, этнология, антропология, искусствоведение, история культуры, статистика, теория массовых коммуникаций, лингвистика, семиотика, цивилизациология. Точки пересечения предметных областей.

Социология культуры в структуре социологического знания. Ее связь с другими отраслевыми социологическими науками, прежде всего с социологией политики, экономической социологией, социологией труда, социологией образования, социологией науки, социологией религии, социологией морали, социологией искусства и т.д.

Расширение предметной области социологии культуры как следствие повышения ее социального статуса.

Структура социологического знания о культуре: современный взгляд.

Тема 3. Базовые понятия социологии культуры

Отличие понятий социологии культуры от категорий философии культуры. Совокупность основных понятий социологии культуры как система. Проблема базового понятия социологии культуры.

Содержание понятий «культура», «культурная деятельность», «субкультура», «контркультура», «молодежная культура», «рок-культура», «массовая культура», «элитарная культура», «городская культура», «экранная культура», «мозаичная культура», «эстетическая культура», «нравственная культура», «политическая культура» «уровень культуры индивида», «уровень развития культуры региона» «читательские ориентации», «музыкальные вкусы», «культурный элемент», «культурный комплекс», «культурема» и т.д.

Тема 4. Социальные институты культуры

Социальные институты и их роль в создании и закреплении определенного типа социальных отношений и взаимосвязей. Институциональные признаки. Институциональные функции. Процесс институализации и его этапы. Типы социальных институтов. Взаимосвязи между социальными институтами. Институциональная автономия. Двойственная функция интеллектуалов по отношению к социальным институтам. Антиномия традиций и новаций. Влияние типа культуры на форму и функции социального института и обратное воздействие социального института на тип культуры.

Роль семьи в выработке и передаче культурных образцов от поколения к поколению. Воспроизводство и усвоение норм и ценностей культуры в процессе функционирования института образования. Церковь как институт сохранения и трансляции ценностей традиционной культуры. Наука как социокультурный институт. Связь между господствующими научными парадигмами и типами ментальности, способами культурно-творческой деятельности.

Система культурно-просветительских учреждений и ее значение для сохранения и приумножение культурного потенциала нации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.