Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Надежда Степанова, «Уралпромлизинг»: «Работу нужно оставлять на работе»

Глава одной из крупнейших в Челябинской области лизинговых компаний когда-то стояла у истоков отрасли, осваивая новую для России сферу бизнеса методом проб и ошибок. Теперь «Уралпромлизинг» занимает лидирующие позиции в регионе, а его руководитель собирается брать новые высоты, и при этом не забывает о семье и женственности.

- Надежда Исааковна, когда вы получали образование, лизинг еще не был развит в России. Кем вы хотели стать, какую профессию получить?

- В детстве, начитавших книжек о Великой отечественной войне, я мечтала стать военной летчицей (смеется), может было и еще что-то экзотическое, но уже не помню. Я выросла в семье врачей: мама – преподаватель мединститута, доктор наук, профессор, папа – известный сосудистый хирург. Насмотрелась я в детстве на врачей и их работу столько, что все «социально значимые профессии» из серии врач, учитель или пожарный были мной отвергнуты сразу. Такой уровень ответственности перед людьми мне казался непосильным, хотя экзамен по маминому предмету я кажется, и сейчас могу сдать как минимум на честную тройку. Плюс ко всему, когда я выбирала образование, время было специфическое – девяностые годы. Соответственно, особого выбора не было: все шли либо в экономисты, либо в юристы. Так что пошла я по стопам бабушки – главного бухгалтера, и моих дедушек – занимавших различные руководящие должности на челябинских предприятиях и заводах, и поступила в ЮрГУ на факультет «Экономика и управление».

После поступления в университет, четкого представления о том, чем я буду заниматься после его окончания, у меня не было. Пока на втором курсе университета я не попала на практику в «Уралпромбанк» (тогда он назывался «Уриком-банк»). И как выяснилось, оказалась в нужном месте в нужное время. В Банке происходил серьезный перестроечный период: поменялись собственники, соответственно полным ходом шли кадровые перестановки и методологические изменения.

На фоне дефицита кадров, ценились каждые рабочие руки, и хотя я была совсем молоденькой, ничего не знала и не умела, я сразу попала на довольно серьезные участки работы, в том числе, связанные с кредитованием. Я не перекладывала бумажки в архиве, как это чаще всего бывает со студентами - практикантами, а работала с реальными клиентами. Выдавала кредиты, работала на группе с расчетными счетами, даже с вексельными операциями пришлось столкнуться. Правда бумаги я перепортила наверное целый грузовик, думала выгонят меня отсюда «с позором», но все обошлось без серьезных ошибок, и на практику в следующем году меня позвали уже в «ультимативной форме». Сказали, что на период отпусков я им буду полезна, и даже предложили неплохую заработную плату. Если честно в 19 лет было очень приятно такое услышать.

Закономерным продолжением практики стало то, что после окончания четвертого курса я вышла на постоянную работу в мой родной, любимый «Уралпромбанк».

Собственно в этой структуре я и работаю до сих пор, ведь «Уралпромлизинг» создавался в 2003 году именно при непосредственной поддержке Банка.

- Как вы поняли, что это – «ваше»?

- Наверное каждому человеку хоть раз в жизни выпадает шанс добиться чего-то большего. И только от тебя зависит, сможешь ли ты поймать свою удачу за хвост, или упустишь ее. Придя впервые в банк на практику я конечно же не думала о том, что найду себя в профессии и это определит мою будущую карьеру. Понимание, куда мы идем и чего от этой жизни хотим, стало появляться только на следующий год, все стало получаться, а интересно работать было сразу, с самого первого дня. Я не представляю, как можно заниматься тем, что тебе неинтересно. Мой основной принцип: «если взялся за работу – сделай хорошо», по другому я работать не умею, и чем больше тебе нравится твое дело, тем легче оно тебе дается и лучше результат.

Мне нравится то, чем я занимаюсь, моя работа подходит под мой склад ума под мой темперамент. В начале карьеры было очень полезно и интересно работать с клиентами в сфере аналитики и кредитования, каждый день новые бизнесы, производства, балансы. Потом был опыт работы Финансовым директором, со всеми вытекающими «интересностями». Следующим этапом моей карьеры было предложение возглавить «Уралпромлизинг», на которое (не без внутренних сомнений в своих силах) я согласилась. И вот уже 2 года каждый день учусь, учусь и еще раз учусь этому непростому делу: нести ответственность не только за себя, но и за своих сотрудников, клиентов и партнеров.

- Когда вы начали работать с лизингом?

- В начале 2000-х годов в России стал набирать популярность относительно новый для нашей страны вид финансирования – лизинг. Активно создавались новые лизинговые компании, направление стало развиваться и бизнес начал понимать преимущества лизинга. Когда в банке возникла необходимость расширения продуктовой линейки, руководство решило рассмотреть именно это направление, как довольно близкое по своей сути к кредитованию. Первую сделку в 2002 г. мы попробовали провести через банк. Впоследствии оказалось, что из-за специфики налогообложения такие сделки лучше заключать через отдельное юридическое лицо. Тогда и появилась компания «Уралпромлизинг». С 2003г. я параллельно работала в банке и курировала лизинговое направление в части клиентской работы и разработки методологии. А из декрета в 2006 г. вышла уже только в лизинговую компанию, потому что дальше совмещать было нереально, за это время наша «Деточка» превратилась в достаточно крупную независимую лизинговую компанию, работающую с несколькими крупным федеральными и региональными банками.

- «Уралпромлизинг» был пионером отрасли в Челябинске?

- Да, наша компания была в нашем регионе одной из первых. Опыт черпать было негде, мы читали законы и разрабатывали все с нуля. Оказалось, что западная практика по лизингу к России неприменима, разве что за исключением глубокой теории, что касается законодательства, то в РФ оно совершенно другое. Ни литературы, ни обучающих семинаров, ни лизинговых ассоциаций, которые существуют сейчас, в то время не существовало. Мы брали закон о лизинге, налоговый и гражданский кодекс, международную конвенцию о лизинге, читали и работали так, как понимали эти документы. Благо, мы были молоды и бесстрашны: мы даже не задумывались о том, что может что-то не получиться. Просто брали и делали, и было безумно интересно. Бывали и ошибки, особенно тяжело было с бухгалтерским учетом. Бухгалтера – народ консервативный, а лизинг – очень «модерновый» вид деятельности с точки зрения РСБУ. Но год за годом мы прогрессируем в этом плане.

Тем, кто начинает сейчас, легче: уже наработана база, появились схемы, методики работы, есть обучающие курсы, стандарты МФСО под лизинг. Всю эту информацию можно получить, хоть она и стоит денег, а в 2003 г. не было даже источников. Первопроходцы из Москвы и Санкт-Петербурга, которые начали заниматься лизингом еще в 90-е годы, информацией не делились: это была коммерческая тайна. Так, мы сами разрабатывали для себя систему управленческого учета, чтобы оценивать свою деятельность, потому что бухгалтерский учет не позволяет это сделать в полной мере. А спустя несколько лет на обучающем семинаре, нам были презентованы стандарты МФСО, разработанные под лизинг, и мы с удивлением обнаружили, что наш управленческий учет который мы создали сами в 2004-05 гг. – по сути это и есть те самые стандарты.

- Новым игрокам на рынке лизинга теперь проще раскрутиться? Конкуренты пользуются тем, что вы, в частности, узнали на собственном опыте. Как «Уралпромлизингу» удается держать лидерские позиции?

- В плане методологии новичкам легче, в плане конкуренции – сложнее, ведь нужно иметь не только методику работы, но и рынок сбыта, клиентскую базу. В Челябинске мы стабильно идем на третьем месте, но все равно продолжаем развиваться. Например, на днях запускаем новый сайт, увеличиваем масштабы деятельности, меняем внутреннюю структуру и методики, чтобы быть быстрее и удобнее для клиентов. Нельзя стоять на месте. В прошлом году «Уралпромлизингу» исполнилось десять лет, а согласно экономической теории, 7-10 лет – это жизненный цикл компании. Дабы развиваться дальше, нужно постоянно меняться в лучшую сторону. Мы планируем плотно заняться филиальной сетью. Сейчас мы работаем в Челябинской области и прилегающих регионах, а в ближайшее время планируем усилить работу с севером России, поскольку эти регионы хорошо развиты в экономическом плане. У нас уже есть там клиенты, и им будет удобнее, когда мы станем ближе территориально.

- Руководство успешной компанией отнимает много сил? Вам удается уделять время частной жизни?

- Как говориться «Сам себя не похвалишь…» Могу сказать, что на данный момент я чувствую себя состоявшейся во всех сферах жизни: и как женщина, и как руководитель. Для работы есть рабочий день, для дома – все остальное время. Я считаю, что многое зависит от умения организовать работу и себя тоже. Как в том мультфильме: «Лучше два часа потерять, зато потом за пять минут долететь», но «потерять» один раз, а «долетать» потом каждый день. Мне это удается. Чтобы не терять время, нужно чтобы все стандартные операции проходили в полуавтоматическом режиме. Поэтому у нас четкая организация, которая помогает экономить время, избежать ночных дежурств, лишних эмоций. Конечно в такую работу приходится вкладывать и душу тоже, наша компания – она как живой организм и без частички нашей души она полноценно жить не сможет, но это не убирает необходимость всегда включать голову, логику, чтобы процессы вписывались в минимальные трудозатратные и временные рамки.

Ну и еще одно мое правило: вышел с работы - «отключил командира», домой пришла уже мама. К тому же, на работе порой так накомандуешься, что домой приходишь уже тихая и добрая. На работе расходуется мужская энергия, для дома остается женская составляющая. Работу нужно оставлять на работе.

Поскольку у меня дома в основном мужчины, хобби у меня – не вышивание крестиком, тишины и покоя от своих мальчишек я не дождусь. Вместе катаемся на велосипедах, на горных лыжах, ведем активный образ жизни. Я люблю проводить время с семьей, путешествовать и жить полной жизнью.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.