Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Попробуйте потратить на профессиональную подготовку и повышение квалификации чуть больше денег, чем на очередной визит в парикмахерскую



Если вы никогда не были на двух-трехдневном мотивационном семинаре - обязательно побывайте. Вы услышите, как самые лощеные успешные участники в один голос сделают поразительное заявление. Они скажут, что своей элегантностью и успехом обязаны книгам по развитию личности, семинарам и своим наставникам. Еще больше вас удивит, когда большинство из них признается, что когда-то были полнейшими неудачниками и имели абсолютно жалкий вид.

Взять, к примеру, Джона Ассарафа. В девятнадцать лет он был вожаком шайки хулиганов. Он хотел переменить свою жизнь, но не знал как. "Я устроился на работу - торговать недвижимостью, - говорит Асса-раф, - и мне повезло: кто-то взял меня с собой на семинар для агентов по продаже". За последующие 25 лет Ассараф потратил на семинары и консультантов больше полумиллиона долларов. Кажется, что это огромная сумма - но только если не знать, что сегодня состояние Ассарафа превышает миллиард! Так что деньги, затраченные на обучение, принесли ему примерно в 2000 раз больше.

Харв Экер, автор книги "Секреты мышления миллионера", советует раскладывать деньги, предназначенные на разные цели, по разным счетам в банке - или, если у вас нет счетов в банке, хотя бы по разным банкам из-под варенья. Самая важная банка - для денег на образование. Экер утверждает, что на образование следует откладывать 10% дохода (чистыми). Я бы сказал, что 10% - многовато, особенно если вы уже зарабатываете 5 миллионов долларов в год. Я лично откладываю на образование (для повышения деловой квалификации и для собственного удовольствия) 5% своего дохода.

При покупке информации, которая поможет вам продвигать ваш продукт на рынке и узнать новейшие секреты вашего ремесла, поспособствует вашему личностному росту, главное - не жмотиться. Если вы не купили, а взяли мою книгу в библиотеке - вы недостаточно решительно настроены на достижение настоящего успеха без "настоящей" работы. Особенно если вы - высокооплачиваемый профессионал. Не будьте скрягой, иначе никогда не почувствуете себя процветающим и успешным человеком.

Вы, должно быть, хотите возразить, что взять книгу в библиотеке -это разумная экономия. Может, и так, если вы не можете себе позволить купить книгу. Но разумная экономия, если ею злоупотреблять, заставит вас поверить, что вы бедненький и несчастненький во всех отношениях, включая денежные. Скорее всего, поступая так, вы посылаете своему подсознанию сообщения, что вы бедны, и тем самым мешаете себе достичь процветания и успеха.

Я особенно выделил высокооплачиваемых профессионалов, потому что многие из них страдают разного рода комплексами, связанными с бедностью. Например, несколько лет назад какой-то школьный учитель, узнав меня по фотографии в газете, стал просить у меня бесплатный экземпляр "Радости без труда". Поди пойми: учителя в Северной Америке зарабатывают от 50 до 75 тысяч долларов в год, и вот у одного из них хватило наглости клянчить у меня бесплатную книжку. А может, я зарабатываю меньше 15 тысяч в год?! Кстати, в первые годы моего писательства примерно так и было.

Конечно, с таким образом мыслей, как у этого учителя, я бы ни за что не достиг своего теперешнего положения. Важно заметить, что я никогда не жадничаю, когда речь заходит об образовании, которое, может быть, сделает меня более успешным и поможет больше зарабатывать.

Более того, как я уже упомянул в главе 5, я щедро раздаю свои книги, не только для рекламы, но и просто чтобы кому-нибудь что-нибудь подарить. Я раздал более 12 тысяч экземпляров - но я принципиально не даю бесплатных книг тем людям, которые меня об этом просят. Дав им книгу, я оказал бы им медвежью услугу, поощрив их иждивенческий настрой.

Я покупаю книги для образования, для мотивации, трачу деньги на семинары, компакт-диски и, кроме того, выписываю журналы Publishers Weekly и Book Marketing Update. Годовая подписка на эти два журнала стоит 650 долларов. Но эти расходы уже более чем окупились - из журналов я почерпнул полезнейшие идеи, развитие которых и цепочка последовавших за тем событий принесли мне свыше ста тысяч долларов дополнительного дохода.

Меня всегда приводят в недоумение люди, желающие стать писателями или издателями и охотно тратящие деньги на предметы роскоши. Однако при этом им жалко заплатить за подписку на важный журнал или за что-то другое, что в перспективе, возможно, помогло бы им преуспеть. Удастся ли им сделать головокружительную карьеру? В 95% случаев - нет. К счастью для меня и моих коллег по книжному бизнесу, такие люди нам не конкуренты - ведь они преданы делу своего успеха только на словах.

Хотите преуспеть на "ненастоящей" работе? Постарайтесь потратить на развитие карьеры и профессиональный рост чуть больше денег, чем на очередной визит в парикмахерскую. Подумайте, не стоит ли воспользоваться услугами профессионального тренера-наставника. Это поможет вам достичь ваших жизненных целей более быстрым и элегантным путем. Может быть, вас это удивит, но у многих успешных людей есть такие наставники. Я уже писал, что несколько менеджеров высшего звена, чьи компании входят в список "Fortune 500", платят Тони Роб-бинсу миллион долларов в год за возможность в любой момент обратиться к нему за советом и вдохновением.

Хотите преуспевать - не забывайте строки поэта Джалаледдина Руми, написанные более восьмисот лет назад: "Продай свой ум, купи способность удивляться". Ищите возможности набраться опыта и узнать новое, ищите всегда и всюду - в книгах, журнальных статьях, на семинарах, в заграничных поездках, в разговорах с подлинно успешными людьми. Что бы вы ни делали - всегда ищите возможности узнать что-то новое.

Разумеется, образование - не цель, а средство. Образование, не приближающее вас к цели, - бессмысленно. Многие люди, в особенности ленивые, нелюбопытные неудачники, утверждают, что все пособия по развитию личности слова доброго не стоят. Всякий раз, услышав это, я совершенно теряюсь. Ведь это заявление, по сути дела, означает, что все книги и прочие пособия по саморазвитию - чистый обман, и те, кто их пишет, делают это исключительно ради денег! С тем же успехом можно сказать, что университетские и школьные преподаватели разрабатывают программы обучения исключительно потому, что им за это платят, и сделать из этого вывод, что в школьных и университетских курсах - одно вранье.

Я ничуточки не сомневаюсь, что скептики, повторяющие, что учебники по саморазвитию не работают, глубочайшим образом заблуждаются. Мне эти учебники помогли, что и требовалось доказать. И еще -думаете, у Опры получилось бы достичь нынешнего положения, если бы она не верила в действенность пособий по саморазвитию? Она, несомненно, использовала множество таких учебников. Процитирую еще раз ее слова: "Я знала, что выход есть. Я знала, что есть другая жизнь. Я о ней читала. Я знала, что есть другие места и другой образ жизни".

Если вы тоже уверены, что учебники по саморазвитию никому не помогают, вам придется отказаться от этого ошибочного мнения. Я понимаю, что это будет непросто. Но если вы не отбросите своих прежних заблуждений, в вашей жизни ничего не изменится -вы будете получать то же, что всегда. Конечно, стоя а своем, вы окажетесь правы - в вашем случае никакие пособия не сработают. К сожалению, быть правым любой ценой - все равно что быть мертвым героем: вам самому это ровным счетом ничего не даст!

Есть еще и другие люди - которые в принципе согласны с тем, что написано в учебниках по саморазвитию, но у них как-то не доходят руки применить эту теорию на практике. К ним подходит буддийская пословица: "Знать и не делать - значит не знать". Если вы похожи на тех людей, что ходят на мотивационные семинары и не пользуются тем, чему их там учили, - лучше уж тогда и не ходите! Потратьте эти деньги на какое-нибудь барахло, выпивку или видеоигры. Но когда вас обгонит Porche Cayman С или BMW Z8, и за рулем будет кто-то другой, недавно сходивший на интенсивный курс Харва Экера, - виноваты будете только вы сами.

Я знаю по опыту, что от учебников и пособий - мотивационных книг, семинаров, компакт-дисков - больше толку для достижения настоящего успеха без "настоящей" работы, чем от получения степени МВА. Можете мне поверить. У меня есть степень МВА, но из курсов, которые я прослушал для ее получения, я не вынес решительно ничего полезного. Зато мотивационные книги, семинары и компакт-диски оказались богатейшими источниками вдохновения и знаний. Они напомнили мне о том, без чего я никогда не добился бы успеха в своем деле.

Например, книга Ричарда Коха "Как жить по правилу 80/20" неизменно напоминает мне о важнейших принципах, следуя которым, я могу и дальше работать лишь по нескольку часов в день - намного меньше среднего служащего - и при этом зарабатывать гораздо больше среднего. Если давать книгам оценки по десятибалльной шкале, эта заслуживает пятнадцати баллов. Поверьте моему слову и купите эту книгу, не глядя на цену. Потраченные деньги вернутся к вам сторицей - сэкономленным временем, заработанными деньгами и радостью жизни.

Конечно, не нужно бездумно исполнять любые советы по саморазвитию и построению карьеры. Не стоит доводить описанные в книгах техники до абсурда. Вы также не обязаны выполнять все до последнего слова, что написано в книгах. Каждый совет отражает мнение одного человека - его личный взгляд на мир, его истину. Возьмите от учебников по развитию карьеры и саморазвитию те полезные идеи, которые нужны именно вам. Каждая книга, семинар, сеанс с персональным консультантом принесут вам хотя бы одну важную стратегию, технику или истину. Возьмите то, что вам подходит, и отбросьте то, что вас не устраивает. К моей книге этот совет тоже относится.

Ваш творческий разум - ваше главное богатство, и не надо жалеть денег на его развитие. Это главный момент, сколько бы денег вы ни тратили на развитие своей личности и карьеры. Деньги, израсходованные на образование, - это капиталовложение в самого себя, и прибыль от него будет огромной. Найдите такие средства, которые лучше всего помогут вам открыть и развить свои творческие способности, направить их на цель и достичь настоящего успеха без "настоящей" работы. Эти средства могут поначалу влететь вам в копеечку, но зато помогут выиграть время и в конце концов окупятся с лихвой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.