Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обтекание простого текста вокруг объектов и текста



Можно изменить форму текста, применив обтекание простым текстом вокруг объекта, фигурного текста или рамки простого текста. Можно выполнить обтекание текста, используя стили обтекания по контуру или по площади. При использовании стилей обтекания по контуру текст расположен на кривой объекта. При использовании стилей обтекания по площади текст расположен на линии ограничивающего блока объекта. Кроме того, можно настроить нужный пробел между простым текстом и объектом или текстом, а также удалить любой применяемый стиль обтекания.

Обтекание текста вокруг объекта с использованием стиля обтекания по контуру (слева) и стиля обтекания по площади (справа)

Выполнение обтекания текста вокруг объекта или текста

 

1.   Выберите объект или текст, вокруг которого требуется выполнить обтекание текста.
2.   Выберите Окно Окна настройки Свойства.

 

3.   В окне настройки Свойства объекта перейдите на вкладку Общие.
4.   Выберите стиль обтекания в списке Обтекание простым текстом.

 

  Если требуется изменить интервал между обтекающим текстом и объектом или текстом, измените значение в поле Сдвиг при обтекании.
5.   Выберите инструмент Текст и перетащите курсор, чтобы создать рамку простого текста вокруг объекта или текста.

 

6.   Введите текст в рамке простого текста.

  Можно выполнить обтекание существующего простого текста вокруг выбранного объекта, применив для объекта стиль обтекания и перетащив рамку простого текста на объект.

 

Инструмент Искажение можно применять к тексту, не преобразовывая последний в кривые (рис. 14). Соответственно, впоследствии деформированную надпись можно будет отредактировать или заменить во всплывающем окне.


Рис. 14. Инструмент Искажение можно применять к тексту, не преобразовывая его в кривые

Независимо от выбранного режима при работе с инструментом Искажение на панели свойств отображаются несколько пиктограмм быстрого доступа к дополнительным функциям.

Нажатие на пиктограмму Искажение по центру (рис. 15) позволяет установить маркер центра деформации точно по центру обрабатываемого объекта.


Рис. 15. Пиктограмма Искажение по центру на панели свойств

После нажатия на пиктограмму Добавить новое искажение (рис. 16) можно повторно применить инструмент Искажение к объекту. Это позволяет выполнять сложные деформации, последовательно применяя к одному и тому же объекту инструмент Искажение в разных режимах (рис. 17).


Рис. 16. Пиктограмма Добавить новое искажение на панели свойств

Это и есть оболочка. Перетащите узлы оболочки с помощью мыши на новое место. Форма пунктирной рамки изменится, но вписанный в нее объект снова полностью заполнит оболочку. Таким образом мы поменяли форму фигурного текста с помощью оболочки (Рис. 15.7, справа). Точно так же вы можете применить оболочку к любому другому объекту CorelDRAW 10.

Рис. 15.7. Использование оболочки

Создайте объект обычного текста, после чего выберите инструмент "Interactive Envelope Tool". Вокруг текста появится оболочка. Откройте список в левой части панели Property Bar(Панель свойств). Рядом появится перечень заготовок. Выберите в списке заготовку с названием Heart envelopeи щелкните на ней мышью. Оболочка такой же формы появится вокруг текста (Рис. 15.8). Обратите внимание, что оболочка изменяет рамку обычного текста, не меняя при этом символы текста.

 

Рис. 15.8. Оболочка из заготовки

Оболочки в CorelDRAW 10 имеют много возможностей. Вы можете редактировать их точно так же, как произвольную кривую. Можно добавлять и удалять узлы, перемещать их и настраивать манипуляторы кривизны в узлах. Все это делается абсолютно так же, как и редактирование узлов любого векторного объекта с помощью инструмента "Shape Tool" . В результате вы можете получить достаточно сложную оболочку, в которую автоматически будет вписываться объект CorelDRAW 10. В редакторе имеется возможность создавать объект с иллюзией перспективы. Ощущение перспективы достигается за счет изменения длины одной или двух сторон воображаемой плоскости. При этом будет казаться, что объект на плоскости удаляется в глубину экрана или происходит искажение объекта в двух направлениях (Рис. 15.10). Работа с перспективой очень похожа на использование оболочек.

Рис. 15.9. Объект с рамкой для создания эффекта перспективы

Создайте объект фигурного текста. Выберите команду меню Effects/Add Perspective(Эффекты/Добавить перспективу). Текст будет заключен в пунктирную сетку, по краям которой расположены четыре маленьких черных квадрата (Рис. 15.9). Указатель мыши изменится .

Рис. 15.10. Различные варианты перспективы

Установите указатель мыши на одном из угловых квадратов. Указатель изменится на плюс .Нажав и удерживая левую кнопку мыши/ начните передвигать мышь. Вместе с передвижениями мыши изменяется и пунктирная сетка. Отпустите кнопку мыши, и текст будет перерисован с учетом эффекта перспективы. Таким же образом передвиньте другие черные квадраты по углам сетки. Вы можете получить самые разные результаты с помощью эффекта перспективы (Рис. 15.10). Выберите команду меню Effects/Clear Perspective(Эффекты/Удалить перспективу). Текст примет свой первоначальный вид.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.