Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инструкция о порядке заполнения декларации на товары



 

Инструкция о порядке заполнения декларации на товары

Инструкция о порядке заполнения декларации на товары разработана в соответствии со статьей 180 Таможенного кодекса таможенного союза и определяет порядок заполнения декларации на товары.

В одной ТД декларируются сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, которые помещаются под одну и ту же таможенную процедуру.

Общее количество товаров, заявленных в ТД, не должно превышать 1000.

Если товары, содержащиеся в одной товарной партии, заявляются для помещения под разные таможенные процедуры, должны подаваться отдельные ТД для каждой таможенной процедуры.

При таможенном декларировании валюты и ценных бумаг подается отдельная ТД на каждый вид валюты и ценных бумаг.

ТД состоит из основного и добавочных листов (бланков).

Добавочные листы ТД используются в дополнение к основному листу, если в одной ТД декларируются сведения о двух и более товарах.

На основном листе ТД указываются сведения об одном товаре.

При этом как один товар декларируются товары одного наименования, содержащиеся в одной товарной партии, отнесенные к одному классификационному коду по ТН ВЭД ТС, происходящие из одной страны или с территории одного экономического союза или сообщества, либо страна происхождения которых неизвестна, к которым применяются одинаковые условия таможенно-тарифного регулирования и применения запретов и ограничений.

На одном добавочном листе могут быть указаны сведения о трех товарах.

ТД заполняется в соответствии с порядком заполнения, установленным Инструкцией, с использованием печатающих устройств, разборчиво, не содержать подчисток, помарок и исправлений.

Если в документах встречается написание наименований иностранных лиц, товаров, транспортных средств и т.д. с использованием букв латинского алфавита, то такие сведения указываются в ТД буквами латинского алфавита.

При заполнении ТД формируется ее электронная копия, структура и формат которой определяются решением Комиссии таможенного союза.

Порядок заполнения граф добавочных листов ТД аналогичен порядку заполнения соответствующих граф основного листа ТД, если для отдельных граф добавочных листов настоящей Инструкцией не установлены особенности их заполнения.

Если в графах недостаточно места для заявления сведений или для проставления должностным лицом таможенного органа служебных отметок, то необходимые сведения указываются на оборотной стороне ТД или на дополнительно прикладываемых листах формата А4, которые являются неотъемлемой частью ТД. При этом в соответствующей графе ТД производится запись: «см. оборот» или «см. доп. № __ на __ л.».

Все листы дополнения должны быть пронумерованы.

Количество каждого дополнения должно соответствовать количеству экземпляров ТД. К первому экземпляру ТД прикладывается оригинал дополнения, к остальным могут прилагаться копии.

На каждом листе дополнения указываются:

в правом верхнем углу «Дополнение № __, к ТД № ___________»;

порядковый номер декларируемого товара в виде записи: «Товар № __» и по каждому товару - номер графы и те сведения, которые вносятся в эту графу в соответствии с порядком заполнения этой графы.

Если дополнение составлено декларантом, каждый экземпляр дополнения в правом нижнем углу должен быть подписан лицом, заполнившем ТД, или уполномоченным на это работником этого лица и удостоверен путем проставления оттиска печати, если в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза лицо, составившее ТД, должно иметь печать.

Если дополнение составлено должностным лицом, каждый экземпляр дополнения в правом нижнем углу заверяется подписью должностного лица с проставлением оттиска личной номерной печати.

В электронную копию ТД вносятся все сведения, содержащиеся на оборотной стороне ТД и в дополнениях.

Для заявления сведений в ТД применяются классификаторы и перечни нормативно-справочной информации, используемые для таможенных целей, формируемые и подлежащие применению в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) законодательством государств-членов таможенного союза.

Если при использовании добавочных листов ТД остаются незаполненные графы, обозначенные символами «31», то такие графы должны быть перечеркнуты.

ТД предоставляется в таможенный орган не менее чем в четырех экземплярах, каждый из которых распределяется следующим образом:

первый экземпляр - остается в таможенном органе;

второй экземпляр - при помещении товаров под таможенную процедуру, предусматривающую вывоз товаров с таможенной территории, предоставляется в таможенный орган, расположенный в месте убытия товаров с таможенной территории;

третий экземпляр - возвращается декларанту;

четвертый экземпляр - остается в таможенном органе, если иное не установлено законодательством государства-члена таможенного союза.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.