Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Некоторые частные методики гальванизации и электрофореза



Методика

Ток от аппарата подводится по проводам к больному чаще через пластинчатые электроды. Между металлической пластинкой и телом для предупреждения ожогов продуктами электролиза помещают гидрофильную прокладку (фланель или специальную пластмассу), смоченную водой. Промежуточной средой между металлическим электродом и кожей может быть также вода, налитая в ванночки. После фиксации электродов включают ток, а затем его постепенно увеличивают до необходимого значения. По окончании процедуры так же плавно уменьшают ток до полного его выключения.

При проведении процедур ток поступает к больному через электроды по токонесущим проводам. Электроды состоят из свинцовых пластин толщиной 0,3-1 мм, влажной гидрофильной матерчатой прокладки и шнура.

Прокладки изготавливают из 12-16 слоев белой фланели. Они должны быть достаточно теплыми, чтобы кожные поры расширились. Во избежание опасности соприкосновения кожи больного с металлической пластинкой необходимо, чтобы прокладка выступала со всех сторон за края пластинки на 1,5-2 см. Назначение прокладки — создание равномерного по плотности контакта электрода с телом больного, снижение высокого сопротивления кожи.

Электроды бывают различной формы и размеров. Чаще применяют электроды прямоугольной формы, но иногда необходима специальная форма электрода, например, полумаска для гальванизации в области лица, «воротник» для гальванизации области верхней части спины и надплечий, воронка для гальванизации области уха, ванночка для гальванизации области глаза. В гинекологической практике применяют специальные полостные электроды — влагалищные, в хирургии (проктологии) — ректальные и т. д. Площадь электродов различна, поэтому различна и площадь прокладок.

В качестве электродов используют свинцовые пластинки, так как они очень гибкие и легко принимают форму тех участков тела, на которые накладываются. Пластинки должны быть гладкими, без острых углов, чтобы плотность тока была равномерной.

Катодный и анодный электроды могут быть одинаковой площади, или один из них может быть меньших размеров — так называемый активный электрод. Плотность тока на 1 см2 прокладки у активного электрода оказывается большей, потому что происходит сгущение силовых линий. При проведении процедуры активный электрод накладывают на участок, где необходимо обеспечить максимальное действие тока.

При назначении гальванизации допустимая сила тока устанавливается соответственно площади активного электрода с учетом особенностей области тела, подвергаемой воздействию, а главное — с учетом состояния больного.

Различают поперечное и продольное расположение электродов. При поперечном расположении электроды помещают друг против друга на противоположных участках тела (воздействие обеспечивается на более глубоколежащие ткани). При продольном расположении электроды находятся с одной стороны тела (воздействию подвергаются поверхностно-расположенные ткани).

Перед наложением электродов необходимо тщательно осмотреть соответствующие участки кожи. Кожа должна быть чистой. Участки с поврежденным эпидермисом смазывают вазелином и покрывают кусочками ваты, тонкой резины или клеенки.

Во время процедуры необходимо следить за ощущениями пациента и показаниями аппарата, не допуская превышения заданной силы тока. Гальванизация, проводимая с соблюдением указанных правил, обычно вызывает ощущение покалывания, «ползающих мурашек» на участках кожи, находящихся под электродами, При ощущении резкого жжения или боли, даже на небольших участках кожи, необходимо плавно выключить аппарат, установить причину неблагоприятных реакций. Они могут зависеть как от технических условий, так и от состояния организма.

При курсовом применении гальванизации во избежание шелушения колеи, появления трещин рекомендуют смазывать кожу вазелином. Прокладки после процедуры следует промыть и прокипятить.

Для снятия привыкания к процедуре применяют дегабитуирующий прием: отключают аппарат или меняют полярность на 2 мин.

Необходимо помнить, что после 5-7 процедур может отмечатьeся физиотерапевтическая реакциях небольшое обострение заболевания (ухудшение состояния), которая свидетельствует о положительном лечебном эффекте назначений.

В зависимости от решаемых терапевтических задач используют методики местной и общей гальванизации, а также гальванизацию рефлекторно-сегментарных зон.

При местной гальванизации к участку тела больного подводят постоянный ток с помощью двух электродов, каждый из которых состоит из свинцовой пластинки (или токопроводящей углеграфитовой ткани) и гидрофильной прокладки. Используют электроды различной формы, площадью от 8-15 см2 профильные прокладки толщиной 1-1,5 см (12-16 слоев фланели или бязи) смачивают теплой водой, отжимают и размещают на соответствующем участке тела. При помощи прокладок создают хороший контакт электрода с телом больного, и его кожа и слизистые предохраняются от воздействия продуктов электролиза (кислоты и щелочи). Форма гидрофильной прокладки должна соответствовать форме металлической пластины электрода, Для предотвращения контакта металлической части электрода с кожей больного гидрофильная прокладка должна выступать со всех сторон за края пластины на 1-2 см.

Наряду с электродами прямоугольной формы для местной гальванизации применяют электроды в виде полумаски (для лица), воротника (для верхней части спины и надплечий), стеклянных ванночек (для глаза) или специальные полостные электроды (ректальный, вагинальный и др.). Провода (электродные шнуры) имеют на одном конце наконечник для соединения с одной из клемм аппарата, а на другом - пружинящий винтовой зажим или станиолевую пластинку (флажок) для подсоединения к металлической части электрода. Для присоединения электродов с вшитой графитизированной тканью используют специальные углеграфитовые контакты.

При проведении процедур гальванизации электроды на теле больного размещают продольно или поперечно. При продольном расположении электроды помещают на одной стороне тела и подвергают воздействию поверхностно расположенные ткани. При поперечном расположении электроды размещают на противоположных участках тела и воздействию подвергают глубоко расположенные органы и ткани. В ряде случаев применяют поперечно-диагональное размещение электродов. При использовании электродов различной площади меньший из них принято условно называть активным, а имеющий большую площадь - индифферентным. Для проведения некоторых процедур применяют 3 или 4 электрода, а также используют раздвоенные провода для одновременного соединения 2-х электродов с одной из клемм аппарата соответствующей полярности. На теле больного электроды фиксируют при помощи эластического или марлевого бинта, лейкопластыря или мешочков с песком. Процедуры гальванизации чаще всего проводят больным в положении лежа, иногда сидя в удобном положении.

При общей гальванизации - используют малую терапевтическую дозу, например, четырехкамерная гидрогальваническая ванна (рис. 4).


Рис. 4. Четырехкамерная гидрогальваническая ванна

При этой процедуре больной погружает конечности в фаянсовые ванночки, заполненные теплой (36-37°С) водопроводной водой. На внутренней стенке каждой камеры находятся закрытые от прямого контакта с телом больного два угольных электрода. Провода от электродов соединяют с соответствующими полюсами аппарата для гальванизации, снабженного коммутатором для изменения направления подаваемого на больного электрического тока. Сила тока при данной процедуре достигает 30 мА

Для гальванизации рефлекторно-сегментарных зон постоянным током воздействуют на паравертебральные зоны раз личных отделов позвоночника и соответствующие метамеры. Чаще всего применяют гальванизацию воротниковой и трусиковой зон (гальванический воротник и трусы по А.Е. Щербаку).


Рис. 5. Расположение электродов на передней (1) и задней (2) поверхностях тела при гальванизации воротниковой (А) и трусиковой (Б) зон (по А.Е.Щербаку)

В первом случае один электрод площадью 1000-1200 см2 выполненный в форме шалевого воротника, располагают на спине, надплечьях и ключицах больного (рис. 5А) и соединяют с положительным полюсом. Второй электрод (чаще соединенный с катодом) прямоугольной формы площадью 400-600 см2 помещают в пояснично-крестцовой области. Процедуры продолжительностью 6 мин начинают с тока 6 мА. Через одну процедуру силу тока увеличивают на 2 мА, длительность воздействия на 2 мин, и доводят соответственно до 16 мА и 16 мин.

При гальванизации трусиковой зоны один электрод прямоугольной формы площадью 300 см2 помещают в пояснично-крестцовой зоне и соединяют с анодом. Два других электрода (площадью 150 см2 каждый) размещают на передней поверхности верхней половины бедер и соединяют раздвоенным проводом с катодом (рис.5Б). Режимы тока и продолжительность процедур аналогичны предыдущей методике.

Процедуры гальванизации сочетают с высокочастотной магнитотерапией (гальваноиндуктотермия), грязелечением (гальваногрязелечение), акупунктурой (гальваноакупунктура).

Применение постоянного тока с лечебной целью для гальванизации в настоящее время постепенно сужается, уступая место электрофорезу — введению лекарственных веществ и организм через кожу или слизистые оболочки.

Некоторые частные методики гальванизации и электрофореза

Методика №1. Продольная гальванизация области головы. Один электрод площадью 50 см2 располагают на лбу, второй, такой же площади, — в шейно-затылочной области; если это положительный электрод, то его можно располагать выше — в области I шейного позвонка, если же это отрицательный, то его располагают ниже.

Методика №2. Глазнично-затылочная методика гальванизации области головы (методика Бургиньона (Bourgignon)). Две круглые металлические пластинки диаметром 2 см каждая помещают на марлевые шарики, располагаемые на сомкнутые веки, и соединяют их с одним зажимом аппарата для гальванизации. Второй электрод площадью 50 см2 помещают под затылочным бугром (если это отрицательный электрод, его помещают ниже); при этом волосы должны быть хорошо смочены водой.

Методика № 3. Гальванизация области лица. Трехлопастный електрод [полумаска Бергонье (Bergonie)] помещают на пораженную половину лица так, чтобы лопасти прилегали ко лбу, к щеке и подбородку, оставляя свободными глаз и угол рта. Второй электрод площадью 300 см2 помещают в межлопаточной области или на противоположном плече. Иногда при неврите лицевого нерва в наружный слуховой проход ввэдят тампон, смоченный соответствующим лекарственным раствором, подводя свободный конец тампона под прокладку лицевого электрода.

Методика № 4. Гальванизация области ушей. В слуховой проход вводят смоченный теплой водопроводной водой марлевый тампон, конец которого выводят наружу, помещая его на ушную раковину; на последнюю накладывают обычный электрод площадью 50 см2, соединяя его с одним зажимом аппарата для гальванизации. Так называемый индифферентный электрод площадью 100 см2 помещают на противоположной щеке впереди ушной раковины.

При электрофорезе в наружный слуховой проход вставляют каучуковую или эбонитовую воронку, в которую вводят металлический стержень так, чтобы он не выходил из нижнего конца воронки. В воронку наливают соответствующий лекарственный раствор. Второй электрод накладывают как и выше.

Можно проводить гальванизацию области ушей и через наружные покровы. При этом на область сосцевидного отростка помещают электрод почкообразной формы с вырезом для ушной раковины; второй электрод, как и выше.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.