Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы диагностики произвольности поведения



При разработке методических приёмов, выявляющих уровень произвольности поведения, авторы исходили из понимания произвольности, как преодоления сложившихся стереотипных реакций и опосредованности поведения некоторой культурной нормой.

Методика включает в себя 4 экспериментальные ситуации, которые максимально приближены к условиям жизни дошкольников. Каждая ситуация содержит два типа действий:

1. действия по правилу, ограничивающие спонтанную активность ребенка

2. активные, самостоятельные действия, предполагающие творческое начало.

· Ситуация «Сон».

Взрослый подходил к ребёнку, когда тот уже лежит в кровати, готовясь ко сну, и спрашивал: «Ты знаешь, что нужно делать, чтобы быстро уснуть?» Ребёнок самостоятельно или с помощью взрослого формулировал следующие «правила»:

1. лежать не двигаясь и не разговаривать

2. закрыть глаза

3. лечь на бочок и положить руку под щёку

При этом взрослый предлагал ребёнку думать о чём он захочет, только не открывать при всём этом рот, а рассказать всё потом, когда проснётся.

После этого взрослый отходил в другой конец комнаты и наблюдал за ребёнком в течение 15 мин., отмечая все его движения и характер выполнения правил.

· Ситуация «Конструктор».

Эта ситуация представляла собой игру в стройку, в которой принимало участие два ребёнка. Взрослый показывал обоим детям конструктор и предлагал что-нибудь из него построить. Когда дети выражали готовность начать, взрослый вводил следующие ограничительные правила игры: строить будем по очереди, сначала один, а потом другой. Тот, кто сейчас не строит, а ждёт своей очереди, должен работать «сторожем», он будет охранять детали и выдавать их по одной, когда строитель их попросит. Испытуемым был ребёнок, ожидающий своей очереди.

В результате обсуждения взрослый вместе с детьми формулировал следующие правила:

1. не трогать детали конструктора, пока тебя не попросят их дать

2. не вмешиваться в постройку товарища ь- не помогать и не мешать ему, не давать ему советов

3. детали выдавать только по просьбе строителя

4. выдавать детали конструктора только по одной

Определённые требования предъявлялись и к строителю. Он мог строить всё, что хотел, но при всём этом использовать все детали конструктора и просить их у своего партнёра по одной, а не хватать самому руками.

Испытуемого просили не только самому выполнять все правила игры, но и следить, правильно ли действует его партнёр.

После 5 минут такой игры дети менялись ролями, и сторож становился строителем.

· Ситуация «Рисунок»

В эксперименте участвовало шесть детей, у каждого из них лист бумаги и один на всех набор карандашей. Взрослый предлагал детям нарисовать, что и как они хотят, но так, чтобы вовремя начать и закончить свой рисунок (показателем времени служили песочные часы). Каждому ребёнку отводилась на рисунок 1 минута. Рисовали дети по очереди, и шестой по очереди ребёнок (он и был испытуемым) ждал своей очереди 5 минут.

Таким образом дети должны были соблюдать следующие правила:

1. не трогать листок бумаги, который лежит перед ними

2. не брать раньше времени карандаши

3. не мешать тем, кто рисует, не торопить, и не давать советы

4. начать рисовать сразу,как только подойдёт очередь

5. закончить рисунок сразу, как только весь песок в часах высыпется

В течение всего времени взрослый наблюдал за детьми, отмечая все особенности их поведения. После этого дети рассматривали свои рисунки и рисунки товарищей. Потом порядок «очереди» менялся, и рисование продолжалось.

· Ситуация «Игрушка»

В этом эксперименте участвовали 6 детей. В центре большого стола помещалось 6 различных игрушек. Взрослый помогал детям с помощью считалки установить свой порядковый номер - каким по очереди он будет брать свою игрушку. Каждый ребёнок мог выбрать любую игрушку, а потом, когда все игрушки разберут, показать всем любое забавное, оригинальное игровое действие со своей игрушкой. Объяснв суть предстоящей игры, экспериментатор формулировал следующие правила:

1. игрушку можно брать только по сигналу и в соответствии с тем номером, который достался по считалке

2. когда возьмёшь игрушку, положи её возле себя и подумай, что собираешься с ней делать

3. не показывать и не рассказывать раньше времени, что собираешься делать со своей игрушкой

4. когда подойдёт очередь, покажи, как ты умеешь играть со своей игрушкой

5. действие с игрушкой должно быть новое, интересное, которое ещё никто не показывал

Испытуемым был тот ребёнок, который действовал последним, и, следовательно, дожидался своей очереди примерно 5 минут.

Результаты каждого ребёнка оценивались соответствующим показателем произвольности и осознанности. При подсчёте показателя произвольности центральными моментами были: время, которое ребёнок способен сдерживать своё непосредственное желание, и число нарушений правил действия. Показатель произвольности подсчитывался по формуле:

П = Т/н +1

где Т - время ожидания

н - число нарушений правил

Показатель произвольности подсчитывался после выполнения каждого задания. Суммарный показатель каждогоребёнка представлял собой сумму его показателей по всем 4-м методикам. Максимальный суммарный показатель мог быть равен 30.

Количественный показатель осознанности подсчитывался путём начисления условных баллов за каждый ответ ребёнка в беседе. Он включал три составляющих: осознанность способа действия (по 1 баллу за каждое верно названное правило), осознанность действий партнёра и своих действий (адекватная оценка - 1 балл). Так же правильное воспроизведение позы по всем методикам оценивалось в 1 балл.

Суммарный показатель осознанности для каждого ребёнка подсчитывался путём сложения всех показателей по всем методикам. Максимальный суммарный показатель мог быть равен 46 баллам.

Заключение

В дошкольном возрасте в связи с ростом познавательной активности, а так же в связи с требованиями, предъявляемыми социумом, процессы памяти существенно изменяются. К числу этих изменений относится, прежде всего увеличение скорости заучивания и рост объёма памяти (количество предметов, которые можно запомнить после однократного восприятия, в дошкольном возрасте увеличивается по сравнению с детьми раннего возраста).

Наиболее существенным изменением в памяти ребёнка в дошкольном возрасте является, однако, не этот, часто количественный, рост, а качественное изменение психических процессов, отмечаемое по мере общего психического развития ребёнка. А именно: постепенный переход от непроизвольной памяти, единственно функционирующей в раннем возрасте, к начальным этапам произвольного запоминания и припоминания. Выражением этого является умение принять и выполнить исходящую из вне мнемическую задачу. С возрастом объём такой произвольной памяти так же заметно увеличивается. Следует так же отметить, что успешность произвольного запоминания в известной мере зависит от ситуации, в которой это запоминание осуществляется, от той деятельности, в которую оно включено, от мотивов этой деятельности.

Хотя наличие произвольного запоминании выражено у дошкольников уже достаточно ясно, первоначально произвольная память носит в этом возрасте ещё очень не совершенный характер. Ребёнок не владеет специальными приёмами или способами, не знает ещё, что именно нужно делать, что бы запомнить.

Первые попытки применения некоторых приёмов в той или мере содействующих повышению продуктивности памяти и характеризующих её переход на более высокую ступень, отмечаются в возрасте 5 - 6 лет. Дети этого возраста уже могут самостоятельно осуществлять такую мыслительную переработку материала, которая подчинена целям его запоминания. И всё же обогащение индивидуального опыта запоминания даже у старших дошкольников осуществляется пока в основном за счёт непроизвольной памяти.

Совершенно очевидно, что в целях подготовки ребёнка в школе, требующей достаточно высокого уровня произвольного запоминания, необходимо развивать уже в дошкольном возрасте произвольную память, используя с этой целью как практическую и игровую деятельность, так и занятия в детском саду. Исследования, проведённые психологами, говорят о довольно широких возможностях формирования логического запоминания уже в дошкольном возрасте. Так в процессе специального систематического обучения дети 5 - 6 лет могут овладеть начальными умениями смысловой группировки (классификации) запоминаемого материала (например, ряда картинок или слов) в целях его запоминания или же процессом смыслового соотнесения (запоминания ряда слов с опорой на картинки).

Рассмотренный мною материал не только раскрывает необходимость формирования приёмов логического, произвольного запоминания, он так же может быть полезен для диагностики мнемических процессов и их развития.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.