Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные процессы и виды памяти



ВВЕДЕНИЕ

Известно, что изучению развития памяти у детей в зарубежной психологии посвящено большое количество работ, их обзор дан в монографиях А.Н. Леонтьева, П.И. Зинченко, А.А. Смирнова, Д.Б. Эльконина и др.

К. Бюллер, изучая проблему детской памяти утверждает, что память в детские годы носит механический и субъективный характер.

Э. Мейман в «Лекциях по экспериментальной педагогике» также утверждает, что «в самом раннем детстве память ребёнка работает абсолютно механически». Прочность запоминания, по его мнению, наоборот, с возрастом ослабевает, хотя в то же время он не отрицает и некоторого улучшения её с годами в более раннем периоде развития ребёнка (5-6 лет).

В отечественной психологии процесс памяти связывали с жизнью и активностью ребёнка, с его сознанием, рассудочной деятельностью, с особенностями его личности. Такой подход к изучению вопросов детской памяти прослеживается и в работах К.Д. Ушинского. Формулируя исходные позиции в проблеме памяти, он старался подчеркнуть, что запоминание есть процесс образования ассоциаций, но в его понимании ассоциации - это не только ассоциации по смежности (по единству места, время и т.д.), но и рассудочные ассоциации, ассоциации «по сердечному чувству» и особые ассоциации развития.

Л.С. Выготский и П.П. Блонский открыли новый подход в изучении памяти. Блонский выделил четыре основных вида памяти: моторная, аффективная, образная и вербальная. Выготский раскрыл возникновение высшей формы памяти, развивающейся в процессе активной, мыслительной деятельности ребёнка, опирающейся на ряд вспомогательных средств. Этим был обеспечен подход к памяти как к сложной деятельности ребёнка, формирующейся под влиянием общения со взрослыми.

Цель: изучить проблему развития произвольной памяти у детей дошкольного возраста.

Задачи:

1. изучить особенности психического развития дошкольников.

2. изучить методы диагностики памяти и произвольности у дошкольников.

3. изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме развития памяти у детей дошкольного возраста.

Глава 1 Психологическая природа памяти

Основные процессы и виды памяти

Впечатления, которые человек получает об окружающем мире, оставляют определённый след, сохраняются, закрепляются, а при необходимости и возможности - воспроизводятся. Эти процессы называются памятью.

Память - это основа психической жизни, основа нашего сознания. Любая простая или сложная деятельность основана на том, что образ воспринятого сохраняется в памяти, по крайней мере, несколько секунд. Информация от наших органов чувств была бы бесполезной, если бы память не сохраняла связи между отдельными фактами и событиями. Осуществляя связь между прошлыми состояниями психики, настоящими и процессами подготовки будущих состояний, память сообщает связность и устойчивость жизненному опыту человека, обеспечивает непрерывность существования человеческого " Я " и выступает, таким образом, в качестве одной из предпосылок формирования индивидуальности и личности [6]. Определяя нашу индивидуальность, она заставляет действовать тем или иным способом в большей степени, чем любая другая отдельно взятая особенность нашей личности.

Из определения памяти ясны её основные процессы: запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Успешная деятельность человека во многом зависит от скорости данных процессов. Рассмотрим подробнее каждый из них.

1. Запоминание - это процесс памяти, в результате которого происходит закрепление новых образов и впечатлений, путём связывания их с приобретёнными ранее. С запоминания начинается деятельность памяти.

Выделяют несколько видов заучивания:

· Преднамеренное (с целью запомнить и приложением волевых усилий);

· Непроизвольное (без цели на запоминание и без волевых усилий);

· Механическое (при усвоении информации не выстраивается логическая связь);

· Осмысленное (при усвоении информации выстраивается логическая связь между частями);

· Заучивание (многократное повторение до полного и безошибочного запоминания, с применением определенных примеров);

2. .Воспроизведение - это процесс воссоздания образа предмета, который ранее воспринимался. Может протекать преднамеренно и непреднамеренно.

Выделяют несколько форм воспроизведения:

· Узнавание (воспроизведение какого-либо объекта в условиях повторного восприятия);

· Припоминание (наиболее активная форма воспроизведения, зависит от ясности поставленной задачи);

· Воспоминание (воспроизведение образов прошлого, локализованных во времени и пространстве).

· Реминисценция (непроизвольное воспроизведение того, что казалось уже забытым).

3. Сохранение - это сохранение заученного в памяти.

4. Забывание - это процесс заключающийся в невозможности воспроизведения ранее закреплённого в памяти образа.

Между полным воспроизведением и полным забыванием существуют различные степени воспроизведения и узнавания.

Существует ряд факторов, влияющих на скорость забывания:

· Возраст;

· Не понятный, не интересный, большой по объёму материал;

· Информация не связанная с потребностями человека;

· Учение материала без перерыва;

· Информация во многом сходна с предыдущей.

Виды памяти принято выделять по разным основаниям: по содержанию запоминаемого материала - образная, эмоциональная, двигательная, словесная. В зависимости от способа запоминания - логическая и механическая. По длительности сохранения материала память может быть долговременной и кратковременной. В зависимости от наличия сознательно поставленной цели запомнить - непроизвольной и произвольной. В основу видовой классификации памяти положены три основных критерия:

1) объект запоминания, т.е. то, что запоминается, Это предметы и явления, мысли, движения, чувства. Соответственно этому различают такие виды памяти, как образная, словесно-логическая, двигательная и эмоциональная;

2) степень волевой регуляции памяти. С этой точки зрения различают произвольную и непроизвольную память;

3) длительность сохранения в памяти. В данном случае имеют в виду кратковременную, долговременную и оперативную память.

Таким образом, все виды памяти различают в зависимости от того, что запоминается и насколько долго помнится. Рассмотрим подробнее каждый вид.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.