Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Необыкнобенный успех приходит к самым обыкновенным людям



 

Реальные люди достигают нереального успеха - и вам это по силам!

Как я уже неоднократно подчеркивал, создать себе наилучшую рабочую обстановку, какая только бывает, можно, если вы сбросите с себя оковы корпоративного мира и найдете себе работу ради интереса, работу вашей мечты, которая вас по-настоящему влечет. Конечно, легче сказать, чем сделать. Однако очень может быть, что во многих отношениях вы сами не даете себе покорить вершины, которые вам вполне по плечу.

Возможно, вы, как и большинство людей на Земле, думаете, что человек, желающий сделать карьеру своей мечты и зарабатывать, не имея "настоящей" работы, должен обладать каким-то необыкновенным характером. Мне нравится формулировка Марка Твена: "Беда большинства из нас в том, что мы слишком много знаем - того, чего на самом деле нет".

Распространено мнение, что успешные люди достигли заоблачных вершин благодаря каким-то уникальным чертам характера или способностям. Пожалуй, это может быть верно для спортсменов, но большая часть людей, благополучно избегших сетей корпорации, вовсе не обладает от рождения какими-то эксклюзивными талантами.

Более того, наличие уникальных качеств отнюдь не гарантирует вам настоящего успеха в отсутствие "настоящей" работы. Кстати, традиционный успех и карьера тоже никому не гарантированы, пусть даже человек обладает высочайшим интеллектом, прекрасным образованием, обширным опытом работы, трудолюбием, знает всех нужных людей и трудится в какой-нибудь престижной отрасли - юристом, хирургом или архитектором. В Северной Америке полно образованных, опытных профессионалов, которым пока еще очень далеко до настоящего успеха.

Нельзя сказать, что этим людям не хватает ума. Отнюдь. Они доказали, что умны, получив замечательное образование - и тем более печально, что им не удалось с помощью этого образования достигнуть какой-нибудь выдающейся цели в жизни. Чего им на самом деле не хватает, так это желания творить и действовать - вместо этого они цепляются за оправдания и утешения.

Факты говорят нам, что наиболее удивительных успехов достигают самые обыкновенные люди. Эти обыкновенные люди совершают необыкновенные чудеса только потому, что действуют, когда другие бездействуют. Американская исследовательница Энджела Дакуорт называет это качество, отличающее успешных людей от всех остальных, "настырностью". Она определяет настырность как "способность настойчиво двигаться к избранной цели в течение длительного времени".

Дакуорт - психолог, ее специальность - изучение успешных людей. Она разработала "шкалу настырности", чтобы определять степень решимости испытуемых. Дакуорт считает, что обладатели этого качества чаще преуспевают в работе, учебе, политике и прочих областях деятельности, опережая обладателей высокого интеллекта и талантов.

Дакуорт обнаружила, что настырность - ключевой момент, определяющий успех студентов, пользователей интернета, курсантов военной академии Вест-Пойнт, участников национального конкурса по правописанию и школьников восьмого класса. "Упорство, или настырность, в конечном итоге оказывается решающим фактором, - сказала Дакуорт в интервью газете Philadelphia Inquarer. - Это качество позволяет людям учиться на своих ошибках. Кроме того, когда человек ежедневно пытается чего-то достичь, он совершенствуется, и в конце концов происходит прорыв".

Интересно заметить, что Дакуорт, как и многие другие психологи, считает: лучшее, что могут сделать родители, чтобы содействовать жизненному успеху своих детей, это помочь детям найти любимое занятие или работу по душе. Ничего не напоминает? Именно это - найти занятие по душе - советуют взрослым профконсультанты, и именно об этом я с самого начала твержу в своей книге.

Когда вы начнете жить в соответствии со своей целью и стремиться туда, куда вас действительно влечет, вы обретете подлинную настырность, невероятную энергию и напор для преодоления любых возникающих преград. В конце концов вы прорветесь, и с того дня успех словно бы сам будет сопутствовать вам.

Вы уже поняли, что основная цель этой главы - убедить вас: вы способны достигнуть гораздо большего успеха в жизни, чем думаете. До сих пор все, что вы слышали о настоящем успехе без "настоящей" работы, звучало хорошо, слишком хорошо, чтобы быть правдой. Может быть, моя идея затронула струны вашей души, и теперь вам потребуется парочка новых отговорок, помимо уже имеющихся, чтобы доказать себе, что вы не выживете вне корпоративного мира? Радуйтесь, я могу вам помочь. Вот несколько отговорок, которые понравились бы даже придирчивому критику.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.