Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гидравлическая энергия



Санкт-Антон, Австрия: водохранилищная гидроэлектростанция Kartell мощностью 4239 кВт использует поток воды 0,90 м³/с с высотой напора 528 м. В установке применяются две двухсопловые турбины Пелтона с горизонтальным валом.
Источник: Компания Voith – фотография для прессы

Гидроэнергия используется для производства электрического тока еще с конца 19 века. Сегодня этот метод применяют в 159 странах. В настоящее время вода является наиболее распространенным возобновляемым источником энергии для производства электрического тока во всем мире. Доля гидроэнергии в глобальном производстве электрического тока в 2011 году составила ок. 16 % (3490 ТВт·ч). К 2020 году по причине растущей потребности доля гидроэнергии в глобальном производстве электрического тока предположительно не сможет увеличиться существенным образом, однако в абсолютном выражении будет достигнут показатель 4500 ТВт·ч.

Способность обеспечивать базовую нагрузку, аккумулироваться, стабильность сети, а также децентрализация — вот сильные стороны гидроэнергии, которая все еще таит в себе большой потенциал в рамках мирового преобразования традиционных систем энергоснабжения в целях расширенного применения возобновляемых источников энергии.

В энергетическом балансе, который в будущем должен включать в себя все больше возобновляемых источников энергии, гидроэнергии в качестве источника обеспечения базовой нагрузки отводится важная роль в общей энергосистеме. Благодаря ей можно частично компенсировать колебания производства, которые возникают по причине растущего использования зависимой от погодных условий солнечной энергии и энергии ветра, и тем самым обеспечивать стабильность энергоснабжения из возобновляемых источников. В связи с этим в технологии гидроаккумулирования энергии по-прежнему инвестируются значительные средства. В частности, для компенсации увеличивающихся кратковременных колебаний, обусловленных применением энергии ветра и солнца, необходимо внедрить насосы с изменяемой скоростью.

Возобновляемая энергия

Резервуар для производства биогаза, фотоэлектрические панели и ветрогенератор

Сюда перенаправляется запрос «Возобновляемая энергетика». На эту тему нужна отдельная статья.

Возобновляемая или регенеративная энергия («Зеленая энергия») — энергия из источников, которые, по человеческим масштабам, являются неисчерпаемыми. Основной принцип использования возобновляемой энергии заключается в её извлечении из постоянно происходящих в окружающей среде процессов и предоставлении для технического применения. Возобновляемую энергию получают из природных ресурсов, таких как: солнечный свет, водные потоки, ветер, приливы игеотермальная теплота, которые являются возобновляемыми (пополняются естественным путем).

В 2013 году около 21 % мирового энергопотребления было удовлетворено из возобновляемых источников энергии.

Содержание

Тенденции

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.