Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья Конституции РФ №15, пункт 4



Введение.

Мир вокруг нас материальный и в нём всегда идёт борьба за ресурсы. Это обусловлено биологическими процессами, это есть эволюция нашего вида и это есть вторая по значимости биологическая цель нашего существования, и отрицать это нельзя, нравится нам это, или нет. И если отдельный человек, по каким-либо причинам, не в состоянии конкурировать с внешним миром, он либо умирает, либо будет волочить жалкое существование, отдавая свои ресурсы более конкурентоспособному.

Тоже самое происходит на всех уровнях, вплоть до противостояния государств и цивилизаций. Выражается это разными способами: от введения торговых ограничений до мировых войн. Мир не изменился и сейчас, и если мы этого не понимаем, а верим в демократию и равенство, то нас отбросят те, кто ввёл эти пустые понятия в наше мировосприятие, тем самым выбивая нас из конкурентной борьбы, делая нас попросту рабами.

Исходя из этого, можно проанализировать события, происходившие в нашей стране четверть века назад, и дать ответ на основной вопрос моего реферата: «действительно ли политическая власть современной России является суверенной?».

В процессе исследования российского законодательства я разберу:

- внешнюю зависимость всей российской правовой системы, закреплённую в Конституции РФ;

- полномочия президента РФ;

- правовой статус ЦБ РФ;

 

Поражение в Холодной войне

Что бы говорить об итогах какой-либо войны, для начала нужен факт войны и факт её завершения. Конечно, можно философствовать о том, что «Холодная война» идёт до сих пор. Но официально изданы медали для служащих США и Великобритании «за победу в «Холодной войне» 1945-1991»[1].

Итак, была война; значит, кто-то победил и кто-то проиграл. Ответ на вопрос «кто победил» любезно даёт Дж. Г. У. Буш в обращении к Конгрессу 28.01.1992 (распад СССР: 26.12.1991): «С помощью Господа, Америка победила в Холодной войне»[2]. Собственно говоря, возникает логичный вопрос: действительно ли мы живём в России сильной и независимой? Или, наоборот, в одном из пятнадцати осколков побеждённого СССР?

Множество войн знает история. Человечество за свою короткую историю постоянно воевало, перераспределяло территории между разными нациями, ресурсы, навязывая свою власть и порабощая целые народы. Если так было всего лишь несколько десятков и сотен лет назад, значит так есть и сейчас. Мир не меняется, потому что не меняются правители государств, ибо эволюция крайне медленная вещь, должны пройти многие поколения, не знающие войн и не живущие по биологическим законам. Пока этого не произошло, ратовать о наступлении рая на земле и свидетельствовать о повсеместной демократии не приходится; и даже в США никакой демократии и близко нет[3].

 

 

Создание основных законов РФ в 1990-х годах

Очевидно, что проигравший, как и множество раз в истории, отдаст ресурсы победившему. Вот и ответы на вопросы: «А почему в 90-х мы стали ужасно жить, это при том, что в РФ находится 1\3 мировых богатств?», «Почему на запад текут реки нашей нефти, газа и пр., а народ кое-как сводит концы с концами?», и так далее.

Но обо всём по порядку. Я убеждён, что планово уничтожать СССР начал Хрущёв, но это тема для длительных дискуссий. Но вину Горбачёва и его ставленников отрицать не могут даже отпетые либералы. Вся его деятельность была направлена на подготовку «бархатного сценария» и уничтожения СССР[4]. По итогу имеем 15 «независимых» государств со своими правительствами. Из них, 5 государств на сегодняшний день оккупированы войсками НАТО: 3 страны Прибалтики, Грузия, Украина.

С момента образования Российской Федерации, началось формирование её правовой системы. В каких условиях она формировалась понятно. К сожалению, юридически подтвердить тот факт, что наши основные законы писали под диктовку американских советников, я не могу. Поэтому посмотрим, что мы имеем по итогу, а именно, внимательно изучим полномочия президента и степень «государственности» ЦБ.

 

 

Особенности внешнего управления над РФ

Статья Конституции РФ №15, пункт 4.

«Общепризнанные принципыинормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора»[5].

А теперь рассмотрим Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.10.2003 г. № 5. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».

Согласно постановлению, «а также из положений части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статьи 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, а также международным договорам Российской Федерации являются непосредственно действующими в пределах юрисдикции Российской Федерации. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием»[6]. Смысл законов – есть законотворчество, то есть тексты всех законов, принятых на базе нашей Конституции, основанных на общепризнанных принципах и нормах международного права. Смысл и содержание законов также определяется идеологией, то есть, какую они несут в себе идею: «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной <…> в России признаётся идеологическое многообразие»[7]. Это означает, что в России идеологией может заниматься кто угодно, в том числе иностранные государства, а сама Россия – не имеет права. Но, двигаемся дальше. «Под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо. К общепризнанным принципам международного права, в частности, относятся принцип всеобщего уважения прав человека и принцип добросовестного выполнения международных обязательств. Под общепризнанной нормой международного права следует понимать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом, в качестве юридически обязательного.
Содержание указанных принципов и норм международного права может раскрываться, в частности, в документах Организации Объединенных Наций и её специализированных учреждений»[8]. Во-первых, очень обращает на себя слово «в частности» в правовом документе, что значит, не только в документах ООН, а кого-то ещё, а кого именно – не оговаривается. Во-вторых, все «специализированные организации» ООН, список которых тоже не уточняется. Но, у ООН есть подконтрольные структуры, также в неё входят практически все государства. То есть, любой чиновник ООН может являться начальником российской правовой системы. А так же чиновники Госдепартамента США, Евросоюза, МВФ, ВТО и прочих «специализированных учреждений[9]».

Подведём итог: согласно ст. 15, п.4 Конституции РФ, нормы международного права выше норм российской правовой системы. И это превосходство обеспечивается, в частности, иностранным правосудием. Подобные вещи можно увидеть только в странах бывшего СССР и странах-членах ОВД[10]. Проще говоря, это современная система управления колониями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.