Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Получение справок (Getting Help)



 

Система MATLAB обеспечивает исключительно широкие возможности для получения справок по всем командам и функциям. Однако, к сожалению, все это доступно только на ан-глийском языке и поэтому их использование может вызвать определенные затруднения у не-подготовленного потребителя. Среди важных и полезных команд, которые обеспечивают быстрый доступ к справкам можно выделить три: help, helpwinи lookfor.

1. HELP. Оперативная справка, отображающая текст в командном окне.

Команда help, сама по себе, выводит на экран (в командную строку) все тематические направления системы MATLAB. Каждое тематическое направление соответствует имени определенного каталога (директории) в MATLAB-е (см. Приложение 1).

Команда help(‘topic’) или help topic, где topic есть определенная директория (например, matlab\polyfun), выводит список всех функций в данном каталоге.

Команда help fun, гдеfun –имя функции, выводит на экран справку по данной функции, как она записана в соответствующем М-файле.

2. HELPWIN.Обеспечивает те же функции, что и help, но справка выводится в Окно Просмотра Помощи (Help Browser) (см. рис. 1).

3. LOOKFOR.Осуществляет поиск в первой строке комментариев по всем М-файлам по заданному ключевому слову. Так, например, lookfor XYZосуществляет поиск слова XYZ в первой строке текста справки (HELP text) во всех М-файлах на так называемом пути доступа MATLAB (MATLABPATH). Для всех файлов где встречается это слово, команда lookforвыводит на экран названия файлов и первые строки комментариев.

 

Рабочее пространство системы MATLAB

Рабочее пространство (workspace) MATLAB-а состоит из множества переменных (назы-ваемых массивами (array), созданных во время сеанса работы системы MATLAB и запом-ненных в памяти. Можно добавлять новые переменные в рабочее пространство путем ис-пользования функций, выполняющих М-файлы, загрузкой запомненных ранее рабочих про-странств, или же путем непосредственного ввода переменных. Так, например, если вы напе-чатаете в командном окне:

t = 0 : pi/4 : 2*pi; y = sin(t); z = 5;

то рабочее пространство будет содержать две переменные yи t, каждая из которых имеет девять значений, и одну скалярную переменную z.

.

 

 

Окно Просмотра Рабочего Пространства (Workspace Browser )

Для выполнения операций просмотра и изменения содержимого рабочего пространства удобно использовать Окно Просмотра Рабочего Пространства (ОПРП), хотя многие исполь-зуемые им функции также доступны и из командной строки, путем применения соответ-ствующих команд. Для открытия ОПРП следует проделать одно из следующих действий:

  • Из меню Viewрабочего стола MATLAB выбрать Workspace.

В Окне Запуска (Launch Pad)нажать дважды на Workspace.

Ввести команду workspace из командной строки MATLAB-а.

При этом получаем следующее окно (для некоторого конкретного набора переменных):

 

Рис. 3. Общий вид Окна Просмотра Рабочего Пространства

 

Просмотр текущего рабочего пространства.ОПРП показывает имя каждой переменной, размерность ее массива, размер в байтах и ее класс. Иконка в поле Name перед именем каж-дой переменной указывает на ее класс (классы переменных будут рассмотрены позднее).

 

Эквивалентные функции !Команда who выводит в командное окно список всех перемен-ных текущего рабочего пространства. Команда whos добавляет к списку переменных также информацию об их размерах и классе. Например, при вводе whoсистема MATLAB отвечает:

 

Your variables are (вашими переменными являются):

A M S v

 

а при вводе whosимеем:

 

Name Size Bytes Class

A 4x4 128 double array

M 8x1 2368 cell array

S 1x1 398 struct array

V 5x9 90 char array

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.