Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственное управление в сфере здравоохранения



Органы государственного управления в области здравоохранения и санитарно - эпидемиологического надзора образуют государственную систему здравоохранения.

К государственной системе здравоохранения относятся:

-Министерство здравоохранения РФ (Минздрав РФ)

-Министерства здравоохранения республик в составе РФ

-Министерства здравоохранения автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга. В Омской области – Главное управление здравоохранения Омской области

-Российская академия медицинских наук

Министерство здравоохранения Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере здравоохранения и обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения и координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Основными задачами Министерства являются: разработка основ государственной политики в области охраны здоровья населения; изучение состояния здоровья и профилактика заболеваний населения, условий его жизнедеятельности, обеспечение населения лекарственными средствами; контроль за качеством предоставляемой населению медицинской помощи, медицинской и фармацевтической продукции; организация лицензирования и сертификации медицинской и фармацевтической деятельности и др.

В сфере лицензирования и сертификации к его исключительному ведению отнесено установление перечня видов медицинской деятельности, подлежащей лицензированию.

Функции обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения отнесены к ведению специального структурного подразделения центрального аппарата Минздрава России - Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора, возглавляемого первым заместителем министра здравоохранения - Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие население России обеспечивается Минздравом по согласованию с различными федеральными органами исполнительной власти. Эти органы контролируют источники водопользования населения, осуществляют контроль за атмосферным воздухом населенных пунктов и проводят иные мероприятия, целью которых является выявление фактов нарушения санитарных правил - нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, устанавливающих критерии безопасности для человека факторов среды его обитания.

В администрациях субъектов РФ, городов и районов создаются департаменты (отделы) здравоохранения.

Рассматривая вопросы охраны здоровья населения, нельзя обойти физическую культуру и спорт ибо эти сферы тесно взаимосвязаны друг с другом.

В соответствии с указом Президента России от 29 апреля 2002 г. № 439 многие задачи в этом отношении призван решать Государственный комитет РФ по физической культуре и спорту.

Положение о Государственном комитете Российской Федерации по физической культуре, спорту утверждено постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 г.

Комитет является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление, межотраслевую и межрегиональную координацию в сфере физической культуры, спорта.

Основными задачами Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту являются:

1) обеспечение государственной политики в области физической культуры и спорта;

2) межотраслевая координация и функциональное регулирование в области физической культуры и спорта;

3) реализация мер государственного регулирования игорной деятельности и проведения спортивных лотерей;

4) совершенствование организационного и финансово-экономического механизма функционирования системы физической культуры и спорта;

5) формирование эффективной системы подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса для сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта, а также создание условий для участия сборных команд Российской Федерации в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Параолимпийские игры;

6) создание научно обоснованной системы физического воспитания населения, развитие детского и юношеского спорта, обеспечение с участием Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации использования физической культуры и спорта для социальной адаптации и реабилитации инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем;

7) создание системы информационного обеспечения в области физической культуры и спорта;

8) осуществление мер по сохранению и развитию научно-технического потенциала в сфере физической культуры и спорта;

9) осуществление в пределах своей компетенции международного сотрудничества в области физической культуры и спорта.

В субъектах РФ эти задачи выполняет Комитет по физической культуре и спорту области. Аналогичные комитеты образуются в городах и районах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.