Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА



Важным компонентом обучения является самостоятельная работа студентов, направленная на формирование компетенций, необходимых не только в учебной, но и в будущей практической деятельности.

Самостоятельная работа заключается в подготовке к практическим занятиям (табл. 1).

Для самостоятельной работы используются учебно-методическое и информационное обеспечение. Вопросы для текущего контроля знаний и проведения экзамена по данной дисциплине приведены ниже, контрольные вопросы к лабораторным занятиям даны в методическом указании к ним.

 

 

Таблица 1

Самостоятельная работа

 

№ недели Вид СРС Литература
1-6 Подготовка к практическим занятиям «Основы преобразования теплоты в энергетических установках электростанций» 1, 2, 3, 4, 5, 6
Подготовка к практическим занятиям «Основы преобразования энергии в гидроэнергетических установках электростанций» 1, 2, 3, 4, 5, 6
7-11 Подготовка к практическим занятиям «Тепловые электрические станции» 1, 2, 3, 4, 5, 6
Подготовка к практическим занятиям «Основы работы ядерных реакторов» 1, 2, 3, 4, 5, 6
14-17 Подготовка к практическим занятиям «Атомные электростанции» 1, 2, 3, 4, 5, 6
Подготовка к практическим занятиям «Нетрадиционная энергетика» 1, 2, 3, 4, 5, 6

 

 

ТЕКУЩИЙ И ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ

Подготовка к практическим занятиям заключается в самостоятельном литературном поиске информации по тематике занятия в соответствие со списком основной и дополнительной литературы, а также в сети Интернет.

В результате работы во время практических занятий, а также предусмотренной самостоятельной работы студентом формируется набор документов (отчеты), в совокупности представляющих собой контрольную работу, оцениваемую преподавателем.

В результате выполнения предусмотренной самостоятельной работы по дисциплине студентом формируется набор отчетов, в которых приводится конспект изученного материала в свободной форме. Набор отчетов в совокупности представляет собой контрольную работу, оцениваемую преподавателем в рамках текущего контроля. Оценка, полученная за данную контрольную работу, учитывается на экзамене.

Экзамен заключается в ответе на 2 вопроса по билету. При принятии решения о выставлении экзамена преподаватель также учитывает оценку, полученную студентом за контрольную работу.

 

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

 

1. Техническая термодинамика: основные понятия термодинамики: первый закон термодинамики, второй закон термодинамики, термодинамические свойства и процессы реальных газов и паров; циклы энергетических установок.

2. Теплообмен: теплопроводность; конвективный теплообмен; теплообмен излучением; теплопередача; сложный теплообмен; основы расчетов теплообменных аппаратов.

3. Основы гидроэнергетики: основные характеристики потока воды, уравнение неразрывности потока жидкости: уравнение Бернулли, гидродинамический напор, гидравлическое сопротивление и потеря напора жидкости.

4. Основные гидрологические характеристики рек: расход воды, норма и модуль стока, работа водяного потока.

5. Типы тепловых электростанций (ТЭС): конденсационные (КЭС, ГРЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ).

6. Простейшие принципиальные тепловые схемы электростанций.

7. Суточные и годовые графики тепловых и электрических нагрузок: выбор электростанций для их покрытия.

8. Потери и КПД тепловых электростанций на органическом топливе.

9. Показатели тепловой экономичности теплоэлектроцентралей (ТЭЦ). Условия применимости схем раздельного и комбинированного энергоснабжения. Основное энергетическое оборудование тепловых электростанций.

10. Паровые и газовые турбины: принцип действия и устройство турбин, преобразование энергии в ступени турбины; потери и КПД турбинной ступени; многоступенчатые турбины.

11. Вспомогательное оборудование тепловых электростанций: характеристики, конструкции и условия эксплуатации насосного оборудования ТЭС, конденсатных, питательных, дренажных, циркуляционных, сетевых и подпиточных насосов; выбор привода питательного насоса.

12. Техническое водоснабжение, топливоснабжение, шлакоудаление, очистка и удаление дымовых газов.

13. Охрана окружающей среды от воздействия тепловых электростанций.

14. Преимущества атомных электрических станций (АЭС) по сравнению с тепловыми электростанциями.

15. Тепловые схемы АЭС: одноконтурная, двухконтурная и трехконтурная. Основное энергетическое оборудование АЭС: атомные реакторы типа РБМК, ВВЭР и БН, основные отличия и особенности этих типов энергетических реакторов.

16. Реакторные установки двухконтурных АЭС.

17. Высокотемпературные газоохлаждаемые реакторы (ВТГР): тенденции развития ВТГР.

18. Атомные станции теплоснабжения (ACT): реакторные установки для ACT. Реакторные установки на быстрых нейтронах. Атомные теплоэлектроцентрали (АТЭЦ).

19. Парогенераторы, турбины, промежуточные сепараторы и пароперегреватели атомных электростанций.

20. Особенности паротурбинного цикла АЭС.

21. Солнечные энергетические установки: системы солнечного теплоснабжения.

22. Солнечные электростанции с центральным приемником.

23. Геотермальная энергетика: геотерминальные ресурсы, принципиальные схемы геотерминальных тепловых электростанций (ГэоТЭС).

24. Ветроэнергетика: принципы преобразования ветровой энергии; принципиальные конструкции ветровых турбин; основные узлы ветроэнергетических установок.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.