Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ СЕБЕСТОИМОСТИ



Тема. Издержки производства и себестоимость продукции (услуг)

1. Понятие издержек

2. Классификация затрат себестоимости

3. Отраслевые особенности структуры себестоимости

4. Пути снижения себестоимости перевозок

ПОНЯТИЕ ИЗДЕРЖЕК

Производство и реализация перевозок требуют расхода определенных видов ресурсов в натуральном выражении: материальных, трудовых, информационных. Для оценки эффективности деятельности автомобильного предприятия требуется оценка этих затрат в стоимостном выражении, или издержек.

Таким образом, издержки — это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей коммерческой и производственной деятельности. Они выражаются в показателях себестоимости перевозок, которые характеризуют в денежном измерении все материальные затраты; затраты на оплату труда; затраты, которые необходимы для производства ремонта автомобилей и осуществления перевозок. В себестоимость перевозок не включаются затраты и потери, относимые на счет прибыли и убытков. Это затраты по аннулированным производственным заказам и на содержание законсервированных производственных мощностей (скажем, автомобилей); судебные издержки и арбитражные сборы; штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров; убытки от списания безнадежных долгов и т. д.

Часть расходов, связанных с производственной деятельностью, погашается только за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Это затраты на финансирование научно-исследовательских и конструкторских разработок (НИОКР), проектных и технических работ; проценты по ссудам банка; расходы, связанные с выпуском и реализацией ценных бумаг.

Конкретной формой выражения издержек производства в хозяйственной практике являются стоимостные показатели, характеризующие в денежном выражении их уровень, — показатели себестоимости.

Себестоимость продукции выражает в денежной форме индивидуальные издержки предприятия на производство и реализацию единицы или объема продукции в действующих экономических условиях.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ СЕБЕСТОИМОСТИ

Себестоимость - допустимая нижняя граница цены. Установление цены ниже себестоимости может производиться только как временная мера, которая предпринимается в исключительных случаях — например, в целях удержания выгодного потребителя или определенного сегмента рынка сбыта услуг.

Себестоимость это денежное выражение затрат предприятия на производство единицы транспортной продукции.

Так как прибыль находится в прямой зависимости от себестоимости перевозок, одна из важнейших задач работников транспорта — снижение себестоимости и увеличение резервов накоплений.

Затраты на содержание подвижного состава автомобильного транспорта по экономической природе делятся на две группы (независимо от их целевого назначения): затраты на возмещение живого и овеществленного труда.

В процессе образования себестоимости транспортной продукции затраты принимают прямое или косвенное участие, поэтому их делят на прямые и косвенные.

К прямым относятся расходы, которые могут быть непосредственно включены в себестоимость единицы транспортной продукции: заработная плата водителей; затраты на топливо и смазочные материалы для автомобилей; техническое обслуживание и ремонт подвижного состава; автомобильные шины; амортизация подвижного состава.

Косвенными являются общехозяйственные расходы, которые не могут быть прямо отнесены на себестоимость отдельных видов продукции, и поэтому они распределяются между ними косвенно. Это прежде всего затраты на содержание производственных зданий (отопление, освещение, амортизацию), заработную плату вспомогательных рабочих и административно-управленческого персонала.

Основными группировками затрат являются группировки по «экономическим элементам» и «по статьям затрат». На основе этих группировок разрабатываются важнейшие документы: смета затрат на производство; калькуляция себестоимости по отдельным видам продукции; составление формы отчетности № 5—3.

Однородные по своему экономическому содержанию затраты называются экономическими элементами независимо от того, где они расходуются и на какие цели. Выделяют пять элементов затрат:

1) материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов) — сырье и основные материалы, в том числе покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо и энергия и т. п.;

2) затраты на оплату труда;

3) единый социальный налог — в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд занятости, фонд обязательного медицинского страхования;

4) амортизация основных фондов;

5) прочие затраты — платежи по процентам, износ нематериальных активов, командировочные расходы, представительские расходы, расходы на рекламу, расходы на подготовку кадров.

Классификация затрат по экономическим элементам позволяет определить задания по снижению себестоимости продукции; рассчитать потребность в оборотных средствах, смету затрат для экономического обоснования инвестиций, а также для вычисления показателей материалоемкости, зарплатоемкости (трудоемкости), фондоемкости продукции.

В состав коммерческих расходов включаются: расходы на тару и упаковку; расходы на транспортировку продукции; комиссионные сборы и отчисления, которые уплачиваются сбытовым предприятиям и организациям в соответствии с договорами; затраты на рекламу; прочие расходы по сбыту.

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы относятся к накладным расходам.
Общепроизводственные накладные расходы — это расходы на обслуживание и управление производством.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.