Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок работы санитарной дружины в очаге ядерного поражения



 

Для оказания первой медицинской помощи пораженным в составе спасательных (сводных) отрядов (команд) в очаг вводятся санитарные дружины.

На санитарные дружины возлагаются следующие основные задачи:

 

v организация само- и взаимопомощи;

 

v проведение первичной медицинской сортировки (для определения объема и последовательности проведения мероприятий первой медицинской помощи пораженным и их эвакуации — выноса, вывоза);

 

v оказание первой медицинской помощи;

 

v частичная специальная обработка пораженных — при возможности.

 

Прежде чем начать работу в очаге, командир спасательного отряда должен поставить задачу командирам санитарных дружин, при этом он указывает: территорию, на которой должна работать каждая санитарная дружина; порядок подчинения санитарной дружины на указанном участке работы (как правило, на каждом участке работы общее руководство возлагается на командира спасательного формирования); продолжительность работы санитарной дружины; место и пути выноса пораженных (определить место погрузки на транспорт); сигналы оповещения и способы защиты на случай повторного нападения; порядок ведения дозиметрического контроля и максимальную дозу допустимого облучения.

После уяснения задачи командир санитарной дружины ставит частные задачи подчиненным санитарным звеньям, определяя каждому из них участок работы и указывая, где он сам будет находиться. Связь с командирами звеньев командир санитарной дружины осуществляет сигналами и через связного.

После постановки задач всем звеньям санитарные дружины приступают к розыску пораженных и оказанию им первой медицинской помощи — сначала вне завалов, пожаров, а по мере тушения пожаров, вскрытия убежищ, разборки завалов, проводимых другими формированиями ГО, и на остальной территории. Санитарная дружина за один час работы может оказать медицинскую помощь 50 пораженным. Этот норматив может быть положен в основу при расчете необходимого количества санитарных дружин для оказания первой медицинской помощи. В первую мед. Помощь входят мероприятия:

- временная остановка кровотечения

- тушение горящей или тлеющей одежды

- наложение первичных повязок

-иммобилизация при переломах

- противошоковые мероприятия

- ИВЛ и СЛР

-проведение частичной сан. обработки

Очаг ядерного поражения характеризуется одномоментным массовым поражением людей, нуждающихся в неотложной помощи в самое короткое время. Объем первой медицинской помощи и очередность ее оказания определяют в каждом конкретном случае в зависимости от обстановки, числа пораженных, степени тяжести поражения, наличия сил и средств. Так, например, на зараженной РВ территории при наличии у пострадавшего сильного кровотечения необходимо сначала остановить его, а затем уже проводить мероприятия по защите от воздействия у-излучения. При пожаре необходимо прежде всего вынести пораженного в безопасное место, потушить горящую на нем одежду, а затем начинать необходимое мероприятие по оказанию первой медицинской помощи. При наличии большого числа пораженных первую медицинскую помощь оказывают прежде всего пораженным с сильным кровотечением и находящимся в шоковом состоянии, раненым в грудь, голову, живот и с другими симптомами, угрожающими жизни.

После оказания первой медицинской помощи пораженных выносят к местам погрузки на транспорт. Вынос пораженных осуществляется носилочными звеньями из состава спасательных формирований. Одно звено носильщиков в течение одного часа может вынести 4–6 пораженных на расстояние 200–300 м.

 

В местах погрузки проводится сортировка пораженных; устанавливается очередность в оказании медицинской помощи, в вывозе (выносе) их из очага; формируются пешие группы ходячих пораженных для следования в ближайший МО, сохранившиеся медицинские учреждения; обеспечивается уход и оказание (дополнение) первой медицинской помощи пораженным, ожидающим прибытия транспорта.

 

Места погрузки на автомобильный транспорт выбирают на путях эвакуации с учетом возможности подъезда машин, а также необходимости укрытия пораженных на случай радиоактивного загрязнения местности и непогоды. Для ухода за пораженными выделяются санитарные дружинницы и носилочные звенья. В первую очередь подлежат эвакуации из очага все пораженные в состоянии шока, с признаками асфиксии, с проникающими ранениями головы, груди, живота, с обширными ожогами, роженицы и дети. Легкопораженных при недостатке транспорта следует направлять пешим порядком в МО, при расположении их вблизи очага, самостоятельно или с сопровождающим.

Необходимо предусмотреть прием личным составом радиозащитных средств (АИ) перед входом в зоны. После окончания работы пройти санитарную обработку. Личному составу выдаются индивидуальные дозиметры.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.