Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности организации ЛЭМ в очагах бактериологического заражения



 

При поступлении пораженных из очагов бактериологического заражения медицинские подразделения, части и учреждения переходят на противо-эпидемический режим работы. Он предусматривает: тщательную медицинскую сортировку раненых и больных с целью выявления инфекционных больных или подозрительных на инфекционное заболевание, а также лиц, находившихся с ними в контакте; санитарную обработку всех поступающих раненых и больных с дезинфекцией их обмундирования и снаряжения;изоляцию больных и подозрительных на инфекционное заболевание; защиту медицинского персонала от заражения.

 

Ввод ОПм в очаг бактериологического заражения осуществляется после обеззараживания территории. ОПМ в очаге бакт заражения используется для:

-усиления ЛП У ( выявление, госпитализация, лечение заболевших)

-развертывание инфекционных стационаров,

- организация обсерватов.

Первая медицинская помощь в очаге включает: использование подручных и таб. Средст защиты, выявление и изоляция больных, проведение экстреннлй неспецифической профилактики, полная или частичная сан. Обработка. Доврачебная помощь включает: наложение повязок, жгута, шин, устранение асфиксии, введение обезболивающих, введение антидотов,простейшие мероприятия по борьбе с шоком.

ОПМ выявляет, обследует, госпитализирует, изолирует инфекционных больных. Выявленые инфекционные больные изолируются до момента эвакуации и эвакуируются на специально выделенном транспорте в инфекционные больницы. Перевозить инфек. Больных с неинфекционными на одном транспорте запрещается. Транспорт после каждой перевозки обеззараживают. Лица осуществляющие эвакуацию обеспечиваются средствами индивидуальной защиты.. Запрещается перевозка больных на попутном транспорте. При эвакуации больных из очага в инфекционные больницы устанавливаются пути эвакуации, ПО КОТОРЫМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ДВИЖЕНИЕ ДРУГОГО ТРАНСПОРТА. Инфекционные боьные оствленые на дому обеспечиваются патронажем (их посещает врач) обслуживают инфек. Больных родственники.

По окончанию работы работники ОПМ прохлдят санитарную обработку.

 

Порядок действий начальника МСГО при применении противником ядерного оружия. Медицинская разведка.

Важнейшими элементами деятельности начальника МСГО являются правильный учет и оценка складывающейся обстановки, на основании чего возможно грамотное принятие решений. Оценка медицинской обстановки должна проводится с учетом, тактической , инженерной , пожарной радиационной обстановки. Начальник МСГО должен правильно организовать свою работу и иметь данные об очаге: - колличесво населении

-места размещения населения, - степень обеспечения защитными сооружениями,- степень обеспечения СИЗ; - наличие и дислокация сил и средств МСГО.

Начальник МСГО для оценки мед. Обстановки должен получить сведения от штаба Го о :

-месте, виде, мощности ядерного взрыва

- метерологических данных

- состоянии дорог, мостов, переправ

-радиационной обстановки

-зонах разрушения городской застройки

Начальник МСГО должен правильно оценить радиационную обстановку на территории предполагаемого следа радиоактивного облака на которой могут оказаться силы медюслужбы, принять меры по их защите и приступить к оценке мед. Обстановке в очаге. При оценке мед.обстановки проводится:

1) расчет сан. Потерь на объектах народного хозяйства (начальник Мсго может рассчитать примерное количество санитарных потерь)

2) определение наличия и потребности в силах и средствах МСГО для оказания первой медицинской и врачебной помощи( начальник мсго должен знать возможности СД и ОПМ)

3) оценка потерь сил и средств МСГО

4) оценка маршрута и ввода сил и эвакуации пораженных

5) определение потребности в транспортных средствах для эвакуации пораженных.

После оценки обстановки начальник МСГО подготавливает предложение начальнику ГО по организации мед. Обеспечения населения в очаге поражения.

Медицинская разведка

На разведку возлагаются задачи:

-определить эпицентр взрыва и мощность ядерного боеприпаса

-примерные границы зоны разрушения

-пожарная обстановка

-характер о объем разрушений зданий

-число пострадавших; - пути подхода и подъезда к объектам спасательных работ

Разведка:воздушная, речная, наземная. Радиационная разведка организуется для: быстрого обнаружения и определения степени радиоактивного заражения местности,контроль за изменениями радиационной обстановки; Инженерная разведка уточняет :пути движения формирований ГО к очагу, характер разрушений, объем инженерных работ; Пожарная разведка устанавливает: - очаги пожаров, - пути распространения огня, - местонахождение людей, возможность взрыва опасных материалов; Медицинская разведка уточняет: -число и состояние пораженных, распределение по объектам спасательных работ, определяет предстоящий объем работы, необходимое количество сил и средств МСГО, состояние путей эвакуации, безопасные места сосредоточения пораженных перед их погрузкой на транспортные средства, возможности использования для нужд МСГО уцелевших зданий и сооружений, местных ресурсов, наличие незараженных источников воды, санитарно-эпидемиологическую обстановку. Медицинскую разведку можно вести самостоятельно или в комплексе с общей разведкой. Мед. Персонал в группы мед.разведки выделяется формированиями, учреждениями и штабами МСГО. Каждая группа состоит из врача, фельдшера, дозиметриста и шофера.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.