Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности организации ЛЭМ в очагах химического загрязнения



 

Работа координатора начинается со сбора данных и дополнения информации о произошедшей ЧС. В целях уточнения обстановки проводится медицинская разведка высылаемой оперативной группой, которая должна иметь соответствующие средства индивидуальной защиты. К границам зоны, оказавшейся на загрязненной токсическими веществами территории, могут выдвигаться подвижные формирования в виде специализированных токсико-терапевтических бригад постоянной готовности. Они должны быть заранее сформированы, оснащены табельным имуществом, снабжены индивидуальными средствами защиты и подготовлены к работе в данных условиях. На эти формирования дополнительно возлагаются задачи по дополнительной оценке обстановки, разработке оптимальных решений и представление информации координатору по организации и проведению защитных мероприятий, организации взаимодействия и ЛЭМ. Специализированные токсико-терапевтические бригады постоянной готовности оказывают организационно-методическую помощь медицинской службе спасательных формирований, бригадам СМП, врачам войсковых частей, а при усилении ЛПУ и персоналу приемных отделений больниц, ведущих массовый прием пострадавших из очага химической аварии.

Персонал специализированных бригад решет задачи:

-оценка химической обстановки

-прогноз развития обстановки

-рекомендации по защитным мероприятиям

-реальное оказание квалифицированной (специализированной) медицинской помощи

Оценивается обстановка исходя из количества и структуры санитарных потерь, возможности эвакуации пострадавших из ОП, количества работающих в очаге медицинских формирований, степени загрязнения объектов внешней среды, санитарно-эпидемиологического состояния района ЧС.

При существующей двухэтапной системе лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавших в ЧС и катастрофах, предусмотрены:

-первая медицинская помощь в очаге поражения -первая врачебная помощь на границе очага

-специализированная медицинская помощь в ЛПУ

Основным принципом является оказание первой помощи в минимально короткие сроки, приближение к очагу поражения первой врачебной помощи, быстрейшая эвакуация пораженных из зоны ЧС, проведение санитарной обработки на всех ЭМЭ и оказание специализированной помощи в полном объеме на госпитальном этапе.

Первая медицинская помощь

оказывается непосредственно в ОП самими пострадавшими в порядке само и взаимопомощи, силами объектовых спасательных и медицинских формирований (санитарные дружины, посты, персонал медицинских пунктов, МСЧ предприятий) и личным составом спасателей МЧС.

Этот вид медицинской помощи включает защиту органов дыхания пострадавших, удаление и дегазацию капельножидких СДЯВ попавших на кожу, слизистые оболочки и одежду (ЧСО), введение антидотов при необходимости и немедленная эвакуация за пределы ОП.

Первая врачебная помощь

на 1 этапе ЛЭО организуется и проводится в безопасном районе на границе ОП или за его пределами.Медицинская помощь оказывается врачебно-сестринскими бригадами, бригадами СМП и специализированными бригадами (СТТБПГ). Их задача провести мероприятия по прекращению дальнейшего поступления токсичных веществ в организм пораженных, антидотная терапия, комплексное использование средств патогенетической и симптоматической терапии и профилактику осложнений.

На пунктах сбора пораженных проводятся медицинская сортировка пострадавших и подготовка их к эвакуации в ЛПУ. В процессе сортировки, прежде всего, выявляются лица нуждающиеся в оказании неотложной помощи и те, кто может перенести эвакуацию без таковой. Для эвакуации используют медицинский транспорт, а при нехватке его привлекаются приспособленные транспортные средства по плану взаимодействия. Эвакуационные потоки направляются из ОП как можно быстрее и в направлении перпендикулярном направлению ветра или против него. Средства защиты не снимаются, так же не рекомендуется прикасаться к окружающим предметам, садиться на землю и прочие открытые места.

Специализированная медицинская помощь

при химических авариях начинается на догоспитальном этапе и проводится всеми доступными средствами, затем оказывается пораженным в ЛПУ, в том числе военно-медицинской службы МО РБ. Обязательным правилом является лечение до окончательного исхода в тех ЛПУ, куда пораженные направлены первично из очага поражения.. В оптимальном варианте это токсикологический центр, т.к. в этом случае можно своевременно и в необходимом объеме провести обследование и лечение пораженных, и обеспечить единую лечебно-диагностическую тактику.

Больницы, в которые планируется направление пораженных СДЯВ, готовятся к их массовому приему согласно плана задания КЗО (УЗО). Развертывание происходит по определенной схеме, с предусмотренными отделениями специальной обработки, площадок для дегазации эвакуационного транспорта, санитарно-хозяйственного имущества и оборудования. Весь персонал должен непременно работать в средствах защиты органов дыхания и кожи. При перепрофилировании, больницы усиливаются необходимым количеством токсико-терапевтических бригад, токсикологами и другими специалистами. Расчетным количеством является оказание специализированной токсикологической помощи 20-25 пораженным за 12 часов работы.

Специализированная медицинская помощь включает:

симптоматическое лечение

специфическая фармакологическая коррекция (антидоты)

ускоренное выведение токсичных веществ из организма

Симптоматическое лечение

Заключается в экстренной коррекции неспецифических патологических синдромов, сопровождающих острые отравления (токсический шок с выраженными нарушениями гемодинамики, нарушения дыхания, токсическая кома).

Специфическая фармакологическая коррекция

Проводится при помощи препаратов, позволяющих уменьшить или сократить избирательное токсическое действие ядов. В некоторых случаях позволяет избежать летальности ее немедленное проведение (введение холинолитиков при отравлении ФОС.

Ускоренное выведение токсичных веществ из организма

Проводится путем усиления естественных процессов детоксикации (очищение ЖКТ, стимуляция выведения яда из организма кишечным, почечным путем,) применением мощных методов искусственной детоксикации (сорбционных, диализных) и физико-химической гемотерапии

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.