Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности организации ЛЭМ в очагах радиационного загрязнения



Основными способами проведения спасательных работ при радиоактивном загрязнении (заражении) являются:

оповещение об опасности радиоактивного загрязнения;

использование индивидуальных средств защиты, укрытие в защитных сооружениях;

использование профилактических противорадиационных препаратов из АИ-2;

соблюдение правил поведения людей на загрязнённых территориях;

исключение потребления загрязнённых продуктов и воды;

эвакуация населения (если это необходимо) с загрязнённых территорий.

При радиационном заражении спасение людей напрямую зависит от правильного, своевременного обеспечения средствами ПР. Для обеспечения населения средствами ПР штаб ГО района (объекта) организует накопление, хранение и поддержание в постоянной технической готовности средств индивидуальной защиты кожи, органов дыхания и медицинских средств.

В первую очередь СИЗ обеспечиваются личный состав сил ГО, рабочие, продолжающие работу в условиях ЧС. Неработающее население (хотя и обеспечивается противогазами) должно ещё иметь ватно-марлевые повязки. СИЗ получают по месту жительства.

 

Эвакуационные мероприятия (рассредоточение населения в загородной зоне, эвакуация из заражённых районов) проводятся и организуются в соответствии с планом ГО района.

Рассредоточение и эвакуация населения осуществляются по производственно-территориальному принципу (вывоз в загородную зону рабочих, служащих, членов их семей, студентов, учащихся школ организуется через предприятия, учреждения и учебные заведения). Для руководства рассредоточением и эвакуацией населения создаются городские, районные и объектовые эвакуационные комиссии. Обязанности этих комиссий:

учёт рабочих и служащих, подлежащих рассредоточению, членов их семей, подлежащих эвакуации;

определение состава пеших колонн и уточнение маршрутов их движения; решение вопросов транспортного обеспечения; подготовка промежуточных пунктов эвакуации (ППЭ), районов рассредоточения и эвакуации, пунктов посадки на транспортные средства и высадки с них; организация связи и взаимодействия с районной эвакуационной комиссией и сборным эвакуационным пунктом.Для размещения эвакуированного населения в сельских районах создаются эвакоприёмные комиссии. Рядом с пунктами высадки населения эвакоприёмные комиссии развёртывают приёмные эвакопункты (ПЭП).

Эвакуируют население комбинированным способом (одновременно производится вывоз населения всеми имеющимися транспортными средствами и вывод пешком). Транспортом эвакуируют население, которое не может передвигаться пешим порядком (женщины с детьми до 10 лет, больные и т. д.), формирование повышенной готовности.

Пешая эвакуация планируется на расстояние одного суточного перехода, совершаемого за 10 – 12 часов движения, учитывая выход из зоны возможных разрушений. Для обеспечения организованного движения и управления им формируются колонны численностью от 500 до 1000.

Когда население прибывает на ПЭП, оно проходит регистрацию, распределяется по населённым пунктам. Местные органы ГО и администрация организуют трудоустройство прибывшего населения.

В целях защиты населения в ЧС предусматриваются:

укрытие в защитных сооружениях вблизи ПЭП, станций посадки (высадки) и вдоль маршрутов эвакуации пешим порядком;

обеспечение населения СИЗ;

ведение радиационной и химической разведки;

своевременное оповещение населения;

организация санитарной обработки и обеззараживания.

 

В очаге ядерного поражения проводят мероприятия первой медицинской помощи:

-извлечение пораженных из под завалов, - временная остановка кровотечения,- тушение горящей или тлеющей одежды,- наложение стерильных повязок,- иммобилизация табельными и подручными средствами при переломах,- введение обезболивающих средств, -восстановление проходимости ВЛП, - непрямой массаж сердца, - прекратить поступление РВ внутрь,- частичная санитарная обработка открытых частей тела, удаление РВ с одежды;

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.