Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Накопители на гибких магнитных дисках



Внешняя память

Внешняя память (ВЗУ) предназначена для длительного хранения про­грамм и данных, и целостность ее содержимого не зависит от того, включен или выключен компьютер. В отличие от оперативной памяти внешняя память не имеет прямой связи с процессором.

Информация от ВЗУ к процессору и наоборот циркули­рует примерно по следующей цепочке (рис. 2.11):

Рис. 2.11. Обмен информацией в процессором и ВЗУ

В состав внешней памяти компьютера входят:

• накопители на жестких магнитных дисках;

• накопители на гибких магнитных дисках;

• накопители на компакт-дисках;

• накопители на магнитооптических компакт-дисках;

• накопители на магнитной ленте (стримеры) и др.

Диски относятся к машинным носителям информации с прямым доступом. Время доступа – средний временной интервал, в течение которого накопитель находит требуемые данные, – представляет собой сумму времени для позиционирования головок чтения/записи на нужную дорожку и ожидания нужного сектора.

Трансфер – скорость передачи данных при последовательном чтении.

Кластер – это минимальная единица размещения информации на диске, состоящая из одного или нескольких смежных секторов дорожки.

Данные на дисках хранятся в файлах.

Файл – это именованная область внешней памяти, выделенная для хранения массива данных. Кластеры, выделяемые одному файлу, необязательно являются смежными. Файлы, хранящиеся в разбросанных по диску кластерах, называются фрагментированными.

Накопители на гибких магнитных дисках

Гибкий диск (англ. floppy disk), или дискета, – носитель небольшого объема информации, представляющий собой гибкий пластиковый диск в за­щитной оболочке. Используется для переноса данных с одного компьютера на другой и для распространения программного обеспечения.

Дискета состоит из круглой полимерной подложки, покрытой с обеих сторон магнитным окислом и помещенной в пласти­ковую упаковку, на внутреннюю по­верхность которой нанесено очищаю­щее покрытие. В упаковке сделаны с двух сторон радиальные прорези, через которые головки считывания/записи накопителя получают доступ к диску.

Способ записи двоичной информации на магнитной среде называется магнитным кодированием. Он заключается в том, что магнитные домены в среде выстраиваются вдоль дорожек в направлении приложенного магнитного поля своими северными и южными полюсами. Обычно устанавливается однозначное соответствие между двоичной информацией и ориентацией магнитных доменов

Информация записывается по концентрическим дорожкам (трекам), которые делятся на секторы (рис 2.12). Количество дорожек и секторов зависит от типа и формата дискеты Сектор хранит минимальную порцию информации, которая может быть записана на диск или считана. Емкость сектора постоянна и составляет 512 байт.

В настоящее время наиболь­шее распространение получили диске­ты со следующими характеристиками: диаметр 3,5 дюйма (89 мм); емкость 1,44 Мбайт; число дорожек 80; количество секторов на дорож­ках 18.

Рис. 2.12. Хранение информации на гибких магнитных дисках

Дискета устанавливается в нако­питель на гибких магнитных дисках (англ. floppy-disk drive), автоматически в нем фиксируется, после чего механизм накопителя раскручивается до частоты вращения 360 мин-1. В накопите­ле вращается сама дискета, магнитные головки остаются неподвижными. Дискета вращается только при обращении к ней.

Накопитель связан с процессором через контроллер гибких дисков.

В последнее время появились трехдюймовые дискеты, которые могут хранить до 3 Гбайт информации. Они изготавливаются по новой технологии Nano2 и требуют специального оборудования для чтения и записи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.