Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система наказания. Виды наказания. Основные и дополнительные виды наказания



Статья 44 УК содержит перечень видов наказания, которые образуют их систему. Они располагаются от наименее тяжкого к наиболее тяжкому. При применении наказания за конкретное преступление суд вправе назначить только те виды наказания, которые указаны в санкции применяемой судом нормы Особенной части УК, и только в тех пределах, которые установлены этой санкцией.

В соответствии со ст. 45 УК все виды наказания по порядку их применения классифицируются на три группы:

1. Основные, т.е. такие виды наказаний, которые могут назначаться только самостоятельно и не могут присоединяться к другим видам наказания. К ним относятся обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь. Они могут назначаться судом только тогда, когда прямо предусмотрены санкцией применяемой статьи Особенной части УК либо при чрезвычайном смягчении наказания в соответствии со ст. 64 УК.

2. Дополнительные виды наказания: лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Оно не может применяться самостоятельно, а лишь присоединяется к другим (основным) видам наказания.

3. Наказания с двойственной юридической природой, т.е. применяемые как в качестве основных, так и в качестве дополнительных. Сюда относятся штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы.

Штраф (ст. 46 УК) есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК РФ.

Минимальными пределами размера штрафа являются либо сумма в две тысячи пятьсот (для несовершеннолетних – в одну тысячу) рублей, либо заработная плата или иной доход осужденного за две недели. Максимальные пределы равны соответственно сумме в один миллион (для несовершеннолетних – в пятьдесят тысяч) рублей, либо заработной плате или иному доходу осужденного за пять лет (для несовершеннолетних – за шесть месяцев). Однако указанные максимальные пределы штрафа для совершеннолетних могут назначаться судом только за тяжкие и особо тяжкие преступления (ч. 2 ст. 46 УК).

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, а также имущественного положения осужденного, с тем чтобы не поставить его и его семью в бедственное материальное положение. Суд вправе предоставить осужденному рассрочку уплаты штрафа определенными частями на срок до трех лет (ч. 3 ст. 46 УК).

В качестве дополнительного наказания штраф может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК (ч. 4 ст. 46 УК).

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется любым из видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, по которой лицо осуждено (ч. 5 ст. 46 УК).

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 47 УК)состоит в запрещении занимать должности на гос. службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

В качестве основного вида наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено на срок от одного года до пяти лет. Как дополнительное наказание лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться судом на срок от шести месяцев до трех лет. В случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного вида наказания (ч. 2 ст. 47 УК).

Оно может назначаться также в тех случаях, когда такое наказание не предусмотрено санкцией за соответствующее преступление, но суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного сочтет невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ч. 3 ст. 47 УК).

Если такое дополнительное наказание присоединяется к обязательным работам или исправительным работам либо назначается при условном осуждении, ограничению свободы, а также при условном осуждении, то его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. А если рассматриваемое наказание присоединяется к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы, то оно распространяется на все время отбывания основного наказания, но при этом его срок исчисляется с момента отбытия этого основного наказания.

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ст. 48 УК)относится к числу дополнительных и назначается за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного.

Обязательные работы (ст. 49 УК) заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественных полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Обязательные работы назначаются в пределах от шестидесяти до двухсот сорока (для несовершеннолетних – от сорока до ста шестидесяти) часов и отбываются не свыше четырех часов в день (для несовершеннолетних до 15-ти лет – не свыше 2-х часов в день; а с 15-ти до 16-ти лет – не свыше 3-х часов в день) (ч. 2 ст. 49 УК).

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При это время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы их расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ (ч. 3 ст. 49 УК).

Обязательные работы не могут назначаться лицам, которые не могут их выполнять по состоянию здоровья, по семейному положению или в связи с прохождением военной службы по призыву или по контракту, если у военнослужащего еще не истек срок службы по призыву (ч. 4 ст. 49 УК).

Исправительные работы (ст. 50 УК) назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Исправительные работы устанавливаются на срок от 2-х месяцев до 2-х лет (для несовершеннолетних – до 1 года) (ч. 2 ст. 50 УК).

Из заработка осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5-ти до 20-ти процентов (ч. 3 ст. 50 УК).

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ (ч. 4 ст. 50 УК).

Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему письменного предупреждения за любое из перечисленных выше нарушений, а также скрывшегося с места жительства осужденного, местонахождение которого неизвестно (ч. 3 ст. 46 УИК).

Ограничение по военной службе (ст. 51 УК) – это специальный вид наказания, который может назначаться в качестве основного только военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Срок ограничения по военной службе в пределах от 3-х месяцев до 2-х лет назначается судом за преступления против военной службы в соответствии с санкциями соответствующих статей УК, а при замене исправительных работ, предусмотренных за прочие преступления, срок ограничения по военной службе назначается в пределах, установленных законом для исправительных работ, т.е. от 2-х месяцев до 2-х лет, но не выше предела, установленного соответствующей санкцией.

Из денежного довольствия осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше 20-ти процентов. Осужденный во время отбывания наказания не может быть повышен в должности, воинском звании. Срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания (ч. 2 ст. 51 УК).

Размер удержания из денежного довольствия осужденного исчисляется из должностного оклада, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок и других дополнительных денежных выплат (ст. 144 УИК).

Ограничение свободы (ст. 53 УК) заключается в установлении следующих ограничений: не выходить из дома в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы этой территории, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает обязанность на осужденного являться в специализированный гос. орган от 1-го до 4-х раз в месяц для регистрации.

В качестве основного вида наказания ограничение назначается на срок от 2-х месяцев до 4-х лет (для несовершеннолетних – от 2-х месяцев до 2-х лет) за преступления небольшой и средней тяжести. Как дополнительное наказание – на срок от 6-ти месяцев до 2-х лет (ч. 2 ст. 53 УК).

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного гос. органа, может заменить неотбытую часть ограничения лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения (ч. 5 ст. 53 УК).

Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории РФ (ч. 6 ст. 53 УК).

Арест (ст. 54 УК) означает строгую изоляцию осужденного от общества и устанавливается на срок от 1-го до 6-ти месяцев. В случае замены обязательных или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее 1-го месяца.

Арест может назначаться в тех случаях, когда он альтернативно с другими видами наказания предусмотрен законом за совершенное преступление, или при применении ст. 64 УК, а также может заменяться при замене неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания (ст. 80 УК) и при замене этим видом наказания штрафа, обязательных или исправительных работ в случае злостного уклонения от их отбывания.

Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения приговора 16-летнего возраста, а также беременным и женщинам, имеющих детей в возрасте до 14-ти лет (ч. 2 ст. 54 УК).

Военнослужащие, осужденные к аресту, отбывают это наказание на гауптвахте (ч. 3 ст. 54 УК).

Содержание в дисциплинарной воинской части (ст. 55 УК) назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового или сержантского состава, если при этом у них не истек срок, установленный законом для службы по призыву.

Этот вид наказания относится к специальным видам наказания и назначается только военнослужащим и только в качестве основного наказания.

Это наказание устанавливается на срок от 3-х месяцев до 2-х лет в соответствии с санкцией соответствующей статьи Особенной части УК за преступления против военной службы, а также при замене наказания в виде лишения свободы на срок не свыше 2-х лет, назначенного за другие преступления на тот же срок.

При содержании в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчета один день лишения свободы на один день содержания в дисциплинарной воинской части (ч. 2 ст. 55 УК).

Лишение свободы на определенный срок (ст. 56 УК) заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

Лишение свободы устанавливается на срок от 2-х месяцев до 20-ти лет. Но для совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы законом установлен в 25 лет, а для совокупности приговоров – в 30 лет.

Абсолютно максимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних лиц до 16-ти лет не может превышать 10-ти лет (ст. 88 УК).

Пожизненное лишение свободы (ст. 57 УК) – основное наказание, устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь (ч. 2 ст. 105, ст. 277, 295, 317 и 357 УК), а также за терроризм при особо отягчающих обстоятельствах (ч. 3 ст. 205 УК).

Пожизненное лишение свободы не применяется к женщинам, к мужчинам старше 65-ти лет, а также к лицам, совершившим преступления до 18-ти лет. Оно также не назначается за неоконченное преступление (ч. 4 ст. 66 УК) и при вердикте присяжных заседателей о признании виновного заслуживающим снисхождения (ч. 1 ст. 65 УК).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.