Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы соучастия. Группа лиц. Группа лиц по предварительному сговору



В зависимости от степени сплоченности соучастников выделяют четыре формы соучастия (группу лиц (без предварительного сговора), группу лиц по предварительному сговору, организованную группу, преступное сообщество (преступную организацию)).

Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два и более исполнителя без предварительного сговора (ч. 1 ст. 35 УК). От иных форм соучастия данная отличается отсутствием предварительного сговора, т.е. спонтанностью возникновения и реализации умысла на совершение преступления. Обязательным признаком группы лиц без предварительного сговора является наличие двух и более исполнителей; пособничество в совершении преступления единственному исполнителю не образует данной формы соучастия.

Вследствие внезапности преступных действий группа лиц без предварительного сговора в основном встречается как разновидность простого соучастия. Однако здесь возможно и сложное соучастие, когда в процессе осуществления преступного посягательства у соисполнителей появляется пособник или подстрекатель.

Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления (п.2 ст. 35 УК). Предварительный сговор предполагает выраженную в любой форме (письменной, устной) договоренность, состоявшуюся до начала выполнения объективной стороны преступления.

Конститутивным признаком группы лиц по предварительному сговору является наличие двух и более исполнителей.

Группа лиц по предварительному сговору может относится как к простому, так и к сложному соучастию.

 

Организованная группа. Преступное сообщество.

Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (ч.3 ст. 35 УК).

Отличительной чертой организованной группы от группы лиц по предварительному сговору является устойчивость. Об устойчивости могут свидетельствовать такие признаки, как стабильность группы, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность действий, наличие признанного руководства, постоянство форм и методов преступной деятельности и т.п.

Создание организованной группы в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, влечет уголовную ответственность за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана (ч. 6 ст. 35 УК).

Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды (ч. 4 ст. 35 УК).

Преступное сообщество характеризуют три отличительных признака:

1) сплоченность, т.е. наличие у членов организации общих целей, наличие устоявшихся связей, организационно-управленческих структур, финансовой базы, единой кассы из взносов от преступной деятельности, иерархии подчинения, особая преступно-культурная общность и т.д.;

2) организованность, т.е. четкое распределение функций между соучастниками, тщательное планирование преступной деятельности, наличие внутренней жесткой дисциплины;

3) цель создания – совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Особая общественная опасность преступного сообщества (преступной организации) обусловила уголовную наказуемость самого факта создания такого сообщества (организации) (ст. 210, 282.1 УК).

Действия всех участников преступного сообщества (преступной организации) независимо от их роли в преступлении квалифицируются как соисполнительство.

 

 

Необходимая оборона. Отличие от причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.

Глава 8.

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. (ст. 37 УК РФ).

Правом на необходимую оборону могут воспользоваться в равной степени все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти (ч. 3 ст. 37 УК).

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства (ч. 2 ст. 37).

Условия правомерности необходимой обороны в теории уголовного права делят на две группы: относящиеся к посягательству и относящиеся к защите.

Условиями правомерности необходимой обороны, относящимися к посягательству, являются следующие:

а) посягательство должно иметь характер общественно опасного. В связи с этим не допускается причинение вреда при защите от малозначительного деяния, не обладающего общественной опасностью. Напротив, правомерной является защита от действий явно невменяемых или малолетних лиц, совершающих общественно опасное посягательство, несмотря на то, что их действия преступлениями не считаются. Необходимая оборона возможна и против неправомерных действий должностных лиц (напр., против явно незаконного задержания). Не признается необходимой обороной ее провокация, когда один с целью расправы провоцирует другого на нападение;

б) наличность и действительность посягательства. Это значит, что оно уже началось и еще не завершилось или существует реальная угроза того, что оно вот-вот начнется. Общественно опасное посягательство должно выполняться путем действия. Кроме того, оно должно быть способным немедленно причинить вред общественным отношениям. Общественно опасное посягательство существует в реальности, а не в воображении защищающегося лица. В противном случае возникает ситуация мнимой обороны. В случае, когда вся обстановка происшествия давала достаточные основания полагать лицу, применявшему средства защиты, что имело место реальное посягательство, и оно не осознавало и не могло осознавать ошибочности своего предположения, его действия следует рассматривать как совершенные в состоянии необходимой обороны. Если же лицо причиняет вред, не осознавая мнимости посягательства, но должно было и могло это осознавать, обороняющийся будет нести ответственность за неосторожное преступление.

Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к защите:

Для необходимой обороны, предусмотренной ч. 1 ст. 37 УК, ими являются следующие:

1. Защищен может быть широкий круг интересов, в число которых обязательно входит жизнь обороняющегося или другого лица.

2. Вред причиняется посягающему.

3. Защита должна быть своевременной.

При необходимой обороне, предусмотренной ч. 2 ст. 37 УК, таковыми признаются:

1. Защищен может быть широкий круг интересов, в число которых не входит жизнь обороняющегося или другого лица.

2. Вред причиняется посягающему.

3. Защита должна быть своевременной.

4. При защите не должно быть допущено превышение пределов необходимой обороны.

Защите могут быть подвергнуты правоохраняемые интересы как обороняющегося, так и других лиц, общества и государства.

Причинение вреда только посягающему, а не третьим лицам. Такой вред может быть выражен в причинении физического вреда (причинение вреда здоровью различной тяжести, смерти), либо иного вреда (ограничение свободы передвижения, повреждение имущества и т. д.).

Своевременность защиты означает, что оборона может осуществляться только в период наличности посягательства, а не после того, как посягательство было предотвращено или окончено.

Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если оно вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности посягательства (ч. 2.1 ст. 37 УК).

Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер (ч.1 ст. 38 УК РФ).

Правомерность причинения вреда при задержании определяется двумя группами условий: а) относящихся к совершенному преступлению; б) относящихся к задержанию.

Условиями, относящимися к совершенному преступлению, являются:

1. Наличие факта совершения преступления: лицо застигнуто на месте совершения преступления; на нем и его одежде имеются следы преступления; потерпевшие или очевидцы указали на данное лицо как на совершившее преступление.

2. Уклонение лица от задержания означает либо попытку скрыться, либо Целями задержания преступников, согласно УК РФ, являются а) доставление органам власти и б) пресечение возможности совершения новых преступлений.

Условиями правомерности, относящимися к задержанию лица, признаются:

1. Причинение вреда только лицу, совершившему преступление означает, что недопустимо причинение вреда лицу, не совершившему преступление, т.е. третьим лицам. Право на причинение вреда при задержании возникает с момента совершения преступления и прекращается с момента истечения сроков давности.

2. Вынужденный характер и цель причинения вреда, т.е. иными мерами, не связанными с причинением вреда, задержать преступника было невозможно. Цель задержания указана в законе: для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений. Она исключает причинение задерживаемому смерти. Правомерность причинения такого вреда должна определяться в рамках крайней необходимости.

3. Отсутствие превышения мер, необходимых для задержания, т.е. эти меры должны соответствовать характеру и степени опасности преступления и обстоятельствам задержания.

Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред (ч. 2 ст. 38).

Превышение мер задержания влечет уголовную ответственность только при умышленном причинении вреда задерживаемому лицу.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.