Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уголовно-правовая норма, ее структура



Уголовно-правовая норма представляет собой установленное государством общее правило поведения, регулирующее общественные отношения, направленные на защиту личности, общества и государства от преступных посягательств, связанные с освобождением от уголовной ответственности и наказания, а также с профилактической и стимулирующей функциями уголовного закона.

Структура уголовно-правовых норм Общей и Особенной частей УК РФ различается. Нормы Общей части нередко включают только два элемента - гипотезу и диспозицию. Нормы Особенной части, как правило, содержат три элемента - гипотезу, диспозицию и санкцию.

Вначале проанализируем норму Общей части УК РФ. Так, например, ч. 2 ст. 7 гласит: "Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства". Гипотеза, т. е. условие применения нормы права, такова: "если лицо совершило преступление и к нему применяются наказание или иные меры уголовно-правового характера". Диспозиция, т. е. само правило поведения, заключается в том, что "наказание и иные меры уголовно-правового характера не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства". Санкция отсутствует.

Рассмотрим другой пример и возьмем для анализа норму Особенной части УК. Часть 1 ст. 105 предусматривает уголовную ответственность за убийство. Диспозицией уголовно-правовой нормы, которая по своему содержанию является запрещающей, будет сам уголовно-правовой запрет, который можно выразить следующим образом: "запрещено совершать убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку". Поскольку практически вся Особенная часть УК состоит из запретов, нет необходимости все время употреблять слово "запрещено". Это было бы неудачным с точки зрения юридической техники, однако для уяснения сути диспозиции требуется такое логическое толкование. Санкцией уголовно-правовой нормы Особенной части УК будет та ее часть, в которой установлены меры государственного принуждения, применяемые за нарушение запрета, т. е. наказания. В нашем случае санкция следующая: "наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового".

Что касается гипотезы, то частично она сливается с диспозицией "если будет совершено убийство". Помимо этого другие условия действия нормы содержатся в Общей части УК. К ним относятся возраст уголовной ответственности, вменяемость, виновность и т. д. Фактически гипотеза рассматриваемой нами нормы должны выглядеть следующим образом: "если лицо причинило смерть другому человеку, при этом оно достигло 14-летнего возраста, является вменяемым, действовало умышленно, если нет обстоятельств, исключающих преступность деяния...". Поскольку в Общую часть вынесены положения, имеющие общий для всех норм Особенной части характер, то опять-таки нет необходимости каждый раз описывать гипотезу именно таким образом, как мы это сделали.

Сказанное дает основания для вывода о том, что Общая и Особенная части УК РФ образуют неразрывное единство. Уголовно-правовые нормы Особенной части, не совпадающие с содержанием текстов статей уголовного закона, включают элементы, закрепленные как в Особенной, так и в Общей частях УК.

В Особенной части используется несколько видов диспозиции: простая, описательная, ссылочная и бланкетная.

Простая диспозиция лишь называет преступное деяние и не раскрывает его признаков. Простой, например, является диспозиция, установленная в ст. 126 "Похищение человека" и др. Такой прием юридической техники обычно используется тогда, когда в описании признаков преступного деяния нет необходимости в силу их очевидности, либо когда нет возможности точно их определить.

Описательная диспозиция, в отличие от простой, устраняет различия в толковании и применении уголовно-правовых норм, поскольку исчерпывающе определяет основные признаки преступления, имеющие значение для квалификации содеянного. Описательной, например, является диспозиция, закрепленная в ст. 129 "Клевета" («распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию»).

Ссылочная диспозиция требует обращения к другим положениям уголовного закона. Примером ссылочной диспозиции может служить зафиксированная в ст. 116 "Побои" ("нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса").

Бланкетной называется такая диспозиция, которая отсылает к нормам других отраслей права. Примером такой диспозиции является установленная в ст. 264 "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

Санкции уголовно-правовых норм также подразделяются на несколько видов: альтернативные и неальтернативные, абсолютно определенные и относительно определенные.

В альтернативных санкциях предусмотрено несколько видов наказания, что позволяет суду выбрать наиболее приемлемое для данного конкретного случая. Альтернативные санкции установлены, например, в ст. 245 "Жестокое обращение с животными" (штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы или арест).

Неальтернативные санкции включают только один вид наказания, как правило, им является лишение свободы. Такие санкции обычно устанавливаются за наиболее опасные преступные посягательства, например, шпионаж (ст. 276).

Абсолютно определенные санкции, в отличие от относительно определенных, не устанавливают пределов наказания. Границы наказуемости в принципе невозможно определить для таких видов наказания, как смертная казнь, пожизненное лишение свободы и лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Это абсолютно определенные наказания. Однако такие виды наказания предусматриваются либо в альтернативе с другими основными (смертная казнь, пожизненное лишение свободы), либо в качестве дополнения к ним (лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград).

6.Уголовная ответственность. Понятие, основание, содержание.

Уголовная ответственность - это обязанность лица, совершившего преступление, отвечать за него перед государством, то есть обязанность лица претерпеть лишения или ограничения прав и свобод или иные меры уголовно-правового характера, установленные уголовным законом. Исполняется эта обязанность по обвинительному приговору суда.

Уголовная ответственность может существовать и реализовываться только в рамках уголовно-правового отношения.

Под уголовно-правовыми отношениями понимают вытекающие из факта совершения преступления и регулируемые нормами уголовного права общественные отношения между лицом, совершившим преступление, и государством, направленные на реализацию взаимных прав и обязанностей этих субъектов в связи с применением уголовного закона к конкретному факту совершения данного преступления.

Субъектами уголовно-правового отношения являются, с одной стороны, лицо, совершившее преступление, а с другой стороны – государство, которое выступает в лице уполномоченного им органа (суда).

Содержанием уголовно-правового отношения являются корреспондирующие права и обязанности субъектов. Это значит, что определенному праву одного из субъектов корреспондирует сходная обязанность противостоящего субъекта. Так, государство имеет право требовать от правонарушителя отчета в содеянном, подвергнуть его осуждению и мерам уголовно-правового принуждения. Этому праву государства соответствует обязанность правонарушителя отчитаться перед государством в содеянном, подвергнуться осуждению и претерпеть уголовно-правовые меры принуждения.

Об уголовной ответственности можно говорить в трех аспектах: 1) о ее установлении в законе; 2) о возникновении уголовной ответственности; 3) о ее реализации.

В соответствии со ст. 1 УК РФ уголовное законодательство предусматривает уголовную ответственность. По сути, уголовная ответственность представляет запрет-предупреждение, извещает о том, что любое лицо, нарушившее запрет, окажется в сфере действия уголовного закона.

Возникновение уголовной ответственности связано с фактом совершения преступления конкретным лицом. В этот момент между ним и государством возникают уголовно-правовое отношение и уголовная ответственность.

Реализация уголовной ответственности означает, что после возникновения уголовного правоотношения права и обязанности его субъектов были реализованы в точном соответствии с предписаниями закона. После уточнения содержания и объема прав и обязанностей субъектов уголовная ответственность лица, совершившего преступление, находит свое объективное воплощение в тех или иных мерах государственного принуждения, избираемых по воле государства в лице его компетентного органа. Эти меры называются формами реализации уголовной ответственности.

Самой распространенной формой реализации уголовной ответственности является наказание. Только в этой форме реализации уголовная ответственность проявляется во всех своих четырех элементах: 1) в обязанности отчитаться в содеянном и подвергнуться осуждению и принуждению (виновный привлечен к уголовной ответственности); 2) в судебном осуждении, порицании (в отношении осужденного вынесен обвинительный приговор суда); 3) в мере государственного принуждения в форме наказания; 4) в судимости.

Второй формой реализации уголовной ответственности является осуждение без назначения наказания или без его отбывания.

В случаях предусмотренных ст. 80.1 и ч. 1 ст. 92 УК, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания и суд выносит обвинительный приговор без назначения наказания. В соответствии с ч. 2 ст. 92 УК несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления может быть освобожден судом от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. В этих трех случаях уголовная ответсвенность проявляется в трех ее элементах: 1) в обязанности отчитаться в содеянном, подвергнуться осуждению и принуждению; 2) в порицании, осуждении, выраженном в обвинительном приговоре; 3) в государственном принуждении в виде принудительных мер воспитательного воздействия либо помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Согласно ст. 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

Состав преступления – это юридическая характеристика деяния, которое объективно обладает свойством общественной опасности.

Поэтому общественная опасность совершенного деяния при отсутствии в нем состава преступления или формальное наличие всех признаков состава преступления в деянии, которое не является общественно опасным, не могут служить основанием уголовной ответственности. В качестве такого основания выступает только наличие всех признаков состава преступления в деянии, которое объективно представляет общественную опасность.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.