Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Неправомерный доступ к компьютерной информации: уголовно-правовая характеристика



Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Рассматриваемое преступление посягает на безопасность хранения и оборота информации, представленной в электронном виде, в компьютерном оборудовании и компьютерных сетях, а также на безопасность и нормальную работу компьютерного оборудования и компьютерных сетей. Законодатель использует устарелые термины "машинный носитель", "ЭВМ"; в настоящее время под машинным носителем следует понимать любое устройство, способное сохранять информацию сравнительно долгое время независимо от внешнего источника питания (дискеты, CD- и DVD-диски, флэш-карты и т.п.), а под ЭВМ - любое устройство, основным назначением которого является хранение информации и ее обработка.

2. Предметом преступления является охраняемая законом компьютерная информация, т.е. информация (сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах) на машинном носителе, в памяти ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Информация является охраняемой законом постольку, поскольку лицо не обладает правами доступа к данной информации; характер информации, ее охрана законодательством об авторском праве и смежных правах, законодательством о государственной тайне и т.п. не имеют значения.

3. Объективная сторона преступления характеризуется неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации. Доступ к информации предполагает получение реальной возможности знакомиться, изменять, перемещать или удалять информацию в отсутствие надлежаще полученных прав совершать все или ряд из указанных действий. В большинстве случаев о получении соответствующих прав свидетельствует согласие владельца информации, выражаемое либо прямо в форме открытия доступа к иначе недоступной информации (предоставление логина, пароля и т.п.), либо подразумеваемое в отношении специально незащищенной информации. При этом права доступа могут быть ограничены возможностями ознакомления и копирования информации; в таком случае иные действия с информацией следует рассматривать как неправомерный доступ и квалифицировать по ч. 2 рассматриваемой статьи как действия, совершенные лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

4. Состав преступления материальный; для признания преступления оконченным недостаточно самого по себе получения доступа к информации. Необходимо, чтобы следствием действий, совершенных в ходе неправомерного доступа, стало уничтожение, блокирование, модификация или копирование информации либо нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Под уничтожением информации следует понимать прекращение ее самостоятельного существования как элемента информационного массива без возможности последующего восстановления; под блокированием - ограничение доступа к информации иным лицам без ее удаления; под модификацией - любое изменение информации; под копированием - создание копии информации на внешнем машинном носителе, иной ЭВМ, в иной сети ЭВМ, а равно ручной копии информации. Нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети имеет место в случае прекращения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети или существенного отклонения от их нормальной работы.

5. Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом; ответственность наступает с 16 лет.

6. Квалифицированный состав преступления предполагает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой либо лицом с использованием его служебного положения или имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети. Использование служебного положения может иметь место со стороны служащего государственного или муниципального органа (например, служащего контролирующей организации). Действия лиц, являющихся работниками коммерческих и некоммерческих организаций и выполняющих на правомерных основаниях обслуживающие или пользовательские функции по отношению к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети квалифицируются по признаку совершения преступления лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

7. Действия в отношении информации с ограниченным доступом (сведения, составляющие государственную тайну, коммерческую, налоговую или банковскую тайну и т.п.) следует квалифицировать по совокупности ст. 272 УК и соответствующего иного состава преступления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.