Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 205.1. Содействие террористической деятельности



(Наименование в ред. Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 153-ФЗ)

1. Включение комментируемой статьи в УК обусловлено ратификацией Россией Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма, а внесение в нее изменений - принятием Федерального закона от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (СЗ РФ. 2006. N 11. Ст. 146). В действующей редакции эта статья относит к преступлениям террористического характера не только деяния, предусмотренные ст. 205, 206, 208, 211, 277 и 360 УК, но также насильственный захват власти (ст. 278 УК) и вооруженный мятеж (ст. 279 УК).

2. Объект анализируемого преступления, как и всех преступлений террористического характера, - общественная безопасность.

3. Объективная сторона содействия террористической деятельности характеризуется альтернативно любым из следующих действий: 1) склонение лица к совершению хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК; 2) вербовка лица для совершения хотя бы одного из перечисленных преступлений; 3) иное вовлечение лица в совершение любого из перечисленных преступлений; 4) вооружение хотя бы одного лица для совершения любого из перечисленных деяний; 5) подготовка лица к совершению хотя бы одного из указанных преступлений; 6) финансирование терроризма.

4. Склонение лица к совершению преступления террористического характера заключается в психическом или физическом воздействии на другое лицо с целью возбуждения у него желания совершить одно или несколько преступлений из числа предусмотренных ст. 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК. Если результатом физического воздействия стало причинение тяжкого вреда здоровью, то склонение к совершению преступления террористического характера необходимо дополнительно квалифицировать по ст. 111 УК.

5. Вербовка для совершения преступления террористического характера подразумевает деятельность по привлечению одного или нескольких лиц к участию в совершении хотя бы одного из преступлений, перечисленных в ч. 1 ст. 2051 УК, посредством обещания денежного либо иного вознаграждения. Вербовка может заключаться в подыскании, агитации, записи желающих, их направлении к месту обучения либо намеченного объекта террористического акта и т.п.

6. Иное вовлечение лица в совершение преступления террористического характера охватывает привлечение хотя бы одного лица к совместному совершению любого из преступлений, перечисленных в ч. 1 ст. 2051 УК, с обещанием вознаграждения либо без такового.

7. Под вооружением лиц для совершения преступления террористического характера понимается предоставление оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, комплектующих деталей вооружения для их использования при совершении хотя бы одного из преступлений, перечисленных в ч. 1 ст. 2051 УК.

8. Подготовка лица к совершению преступления террористического характера включает действия по обучению приемам обращения с оружием и рукопашного боя, методам осуществления террористических акций, способам воздействия на органы власти или международные организации при совершении актов терроризма, захвате заложников, угоне самолетов и т.д., а также психологическую обработку будущих террористов с целью выработки у них требуемых качеств.

9. Финансирование терроризма в соответствии с Примечанием 1 к ст. 2051 УК означает предоставление или сбор средств (для оплаты "работы" террористов, вербовщиков, инструкторов, расходов по созданию баз и лагерей террористов, по приобретению оружия, боеприпасов, иного вооружения, транспортных средств и т.д.) либо оказание финансовых услуг (открытие счетов в банках, совершение финансовых операций для обеспечения нужд террористов и т.п.) с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений.

10. Преступление признается оконченным с момента совершения любого действия, образующего объективную сторону преступления. При этом не имеет значения, совершило ли реально склоняемое, вербуемое или вовлекаемое лицо преступление террористического характера. Вооружение, подготовка лица к совершению преступления террористического характера, а также финансирование терроризма содержат состав оконченного преступления с первого же акта этих видов деятельности.

11. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Обязательным субъективным признаком склонения, вербовки, иного вовлечения, вооружения и подготовки является специальная цель совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК.

12. Ответственность за данное преступление наступает с 16 лет.

13. Квалифицированный вид анализируемого преступления характеризуется совершением преступления лицом с использованием своего служебного положения.

14. В соответствии с примечанием 2 к ст. 2051 УК лицо, совершившее преступление, предусмотренное этой статьей, освобождается от уголовной ответственности в силу деятельного раскаяния, которое выразилось в своевременном сообщении органам власти либо ином содействии предотвращению либо пресечению преступления, которое оно финансировало и (или) совершению которого содействовало, при условии, что в совершенных этим лицом действиях не содержится иного состава преступления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.