Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вымогательство: уголовно-правовая характеристика, отличие от смежных составов преступлений



Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство является корыстным преступлением против собственности, не являющимся хищением. Оно посягает не только на отношения собственности, но и на честь и достоинство потерпевшего и его близких, их телесную неприкосновенность и здоровье.

2. Предметом вымогательства могут выступать: имущество, право на имущество, а также действия имущественного характера, совершить которые в его пользу требует вымогатель.

3. С объективной стороны вымогательство означает действия виновного, направленные на то, чтобы вынудить лицо передать виновному или представляемым им лицам требуемое имущество или право на него либо совершить в их интересах какие-либо иные действия имущественного характера.

4. Требование передать право на имущество означает сопровождаемое угрозой предложение наделить вымогателя или представляемых им лиц таким правом, воспользовавшись которым они могут получить имущество или иную материальную выгоду либо избавиться от материальных затрат (например, бесплатно или на выгодных условиях пользоваться жилым или нежилым помещением, транспортным средством, орудиями труда, получить бесплатные услуги и т.п.).

5. Под совершением других действий имущественного характера понимаются такие юридически значимые поступки потерпевшего, в результате которых вымогатель или представляемые им лица получат имущественную выгоду или избавятся от материальных затрат (например, уничтожение долговой расписки, погашение долга вымогателя, выполнение для него какой-то бесплатной работы и т.п.). При этом вымогатель требует совершить означенные действия безвозмездно.

6. Способом принуждения потерпевшего к удовлетворению требований виновного являются угрозы: а) насилием; б) уничтожением чужого имущества; в) распространением сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, огласка которых может причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.

7. Характер насилия, которым угрожает вымогатель, в законе не конкретизирован, поэтому угроза охватывает любое насилие, включая угрозу убийством.

8. Угроза уничтожением чужого имущества может касаться имущества, принадлежащего потерпевшему или его близким, а также имущества, не принадлежащего указанным лицам, если они несут ответственность за его сохранность.

9. Угроза распространением сведений, которые могут опорочить потерпевшего или его близких либо причинить иной вред их правам или законным интересам (шантаж), во многих случаях является весьма действенным способом психического влияния на потерпевшего с целью его понуждения к согласию на удовлетворение требований вымогателя.

10. Вымогательство считается оконченным преступлением с момента предъявления вымогателем требования, подкрепленного любой из указанных в законе угроз, независимо от того, согласился ли потерпевший с требованием и выполнил ли он его фактически.

11. Реальное осуществление вымогателем своих угроз не имеет значения для квалификации преступления. Но если угроза была осуществлена и действия по ее реализации образуют состав самостоятельного преступления, вымогательство должно квалифицироваться дополнительно, соответственно по ст. 129 или 167 УК.

12. Субъективная сторона вымогательства характеризуется прямым умыслом и целью незаконного получения имущественных выгод или уклонения от материальных затрат.

13. Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 14 лет.

14. Признаки квалифицированного состава вымогательства, предусмотренные пп. "а" и "г" ч. 2 ст. 163 УК, имеют то же содержание, что и при хищении (см. комментарий к ст. 158 УК). Признак применения насилия (п. "в") означает действия, не связанные с причинением вреда здоровью (ограничение свободы, побои, глумление и т.п.), а также причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью.

15. Особо квалифицированный состав вымогательства включает три признака, два из которых (пп. "а" и "в" ч. 3 ст. 163 УК) аналогичны одноименным признакам разбоя (см. комментарий к ст. 162 УК). Цель получения имущества в крупном размере (п. "б") означает, что стоимость требуемого имущества или имущества, на которое вымогатель требует передать право, или размер выгоды от совершения других действий имущественного характера превышают 250 тыс. руб. (примечание 4 к ст. 158 УК).

16. Вымогательство, соединенное с применением или угрозой применения насилия, следует отличать от грабежа и разбоя. При грабеже и разбое насилие или угроза его применением являются средством завладения чужим имуществом, тогда как при вымогательстве насилие или угроза его применением, подкрепляя предъявленное требование, служат средством принуждения потерпевшего к согласию на выполнение этого требования.

17. Обращенное к должнику требование кредитора о возврате долга, даже если оно сопровождается указанными в ст. 163 УК угрозами, не может квалифицироваться как вымогательство, поскольку таковое предполагает незаконное требование о передаче виновному чужого имущества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.