Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Второе поколение вычислительных машин относится к 1954 – 1962 гг. Какова элементная база вычислительных машин второго поколения?

Что такое вычислительная машина?

 

Вычислительная машина – это совокупность технических средств, создающих возможность проведения обработки информации и получения результатов в необходимой форме.

Что такое вычислительная система?

 

Вычислительная система – одна или несколько вычислительных машин, периферийное оборудование и программное обеспечение, которые выполняют обработку данных.

3. Какое понятие носит более общий характер: "вычислительная машина" или "вычислительная система"? Почему?

 

Более общий характер носит вычислительная

Что такое функциональная организация вычислительной машины и вычислительной системы?

Функциональная организация ВМ и ВС – это абстрактная модель совокупности функциональных возможностей и услуг, призванных удовлетворить потребности пользователя. Эта модель создаётся первой.

 

Что такое структурная организация вычислительной системы?

Структурная организация ВМ и ВС – это физическая модель, которая устанавливает состав, порядок и принципы взаимодействия основных функциональных частей.

 

Что такое архитектура вычислительной машины?

Архитектура ВМ - основная структура вычислительной машины, определяющая проведение обработки информации, включающую в себя методы преобразования информации в данные и принципы взаимодействия технических средств и программного обеспечения.

 

Нулевое поколение вычислительных машин относится к 1937 – 1953 гг. Какие вычислительные средства относятся к этому поколению?

В нулевом поколении не было как такого термина “вычислительная машина”, поэтому употреблялся термин калькулятор.

Первыми известными калькуляторами были устройства на основе зубчатых колёс. Они были самыми разнообразными и начинались со сложения десятичных цифр и заканчивались до выполнения четырех арифметических действий над многоразрядными числами.

Говоря о калькуляторах на основе зубчатых колёс, нельзя игнорировать изобретение Оденом так называемого колеса Одена, которое стало основой для разработки множества моделей калькуляторов с вводом чисел посредством перемещения рычагов.

Важным моментом являются работы Бэббиджа 1832 –1871 гг. Он разработал разностную машину, проект аналитической машины, изготовил для неё "мельницу" (т.е. своего рода центральный процессор) и прототип принтера. Машина Бэббиджа содержала узлы, соответствующие узлам вполне современным для нас вычислительным машинам: центральный процессор, память, три считывателя с перфокарт для ввода программ и данных, аккумуляторы для хранения промежуточных данных, устройство микропрограммирования.

В 1885 г. появляется "комптометр" (калькулятор) американца Фельта с вводом чисел с помощью клавиатуры. Далее следует серийное производство офисных калькуляторов на основе электромеханических реле.

В 1943 г. группа учёных Гарвардского университета во главе с Говардом Айкеном разработала первый программно управляемый вычислитель ASCC Mark I, получивший широкую известность.

Первое поколение вычислительных машин относится к 1937 – 1953 гг. Какова элементная база вычислительных машин первого поколения?

 

Претендентами на звание "Первый в мире компьютер" являются: специализированный калькулятор АВС американцев профессора Атанасова и аспиранта Берри (1939 – 1942 гг.), вычислитель Collosus англичаниа Макса Ньюмена (1943 г.) и программируемый электронный калькулятор ENIAC Джона Мочли и Преспера Эккера (1946 г.). Все эти вычислители были выполнены на электронных лампах. Программирование выполнялось в машинных кодах.

Самым замечательным событием стала публикация начало работы фон Нейманом, Эккертом и Мочли над новым проектом EDVAC, в основе которого лежала концепция хранимой в памяти программы.

 

Второе поколение вычислительных машин относится к 1954 – 1962 гг. Какова элементная база вычислительных машин второго поколения?

 

Основу вычислительных машин второго поколения составили дискретные диоды и транзисторы с временем переключения 0,3 мс. В этом же поколении произошёл переход от запоминающих устройств на основе ртутных линий задержки к устройствам с магнитными сердечниками.

Это упростило доступ к памяти и позволило получить произвольный доступ к памяти. Третьим значимым нововведением стали процессоры ввода-вывода, освобождающие процессор от этих операций и повышающих производительность вычислительной машины.

 

Первыми машинами второго поколения за рубежом стали прототип бортовой вычислительной машины TRADIC (США), ТХ-0 (США 1957 г.), суперЭВМ LARC и IBM 7030 (США). В России к таким машинам относятся различные модификации машин "Урал", "Минск", а также машины БЭСМ-2, М-20, М-40 и "Днепр".

В области программного обеспечения наиболее заметными событиями являются изобретение языков программирования Фортран (1956 г.), Алгол (1958 г.) и Кобол (1959 г.)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.