Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Логическая схема шифратора

Элементарные операционные узлы ЭВМ.

Триггеры

Операционный узел состоит из устройств, в которых обрабатывается и хранится информация, а именно: счетчиков, регистров, дешифраторов, сумматоров, схем сравнения, блоков памяти и т. п. Используя набор этих устройств, можно производить обработку поступающей информации. Результатом ее обработки является выходная информация.

Триггер — устройство, которое может находиться в одном из двух устойчивых состояний и сохранять его теоретически бесконечно долго. Любой триггер является схемой с памятью или автоматом. Переключение триггера происходит по входному сигналу извне. По способу синхронизации различают синхронные и асинхронные триггерные схемы. По структурному построению — однотактные (триггеры защелки), двухтактные и триггеры с динамических управлением. По способу реакции на помехи — прозрачные и непрозрачные. Непрозрачные, в свою очередь, делятся на проницаемые и непроницаемые. По функциональному назначению — RS, D, JK, T, RR, SS, EE, DV. При изготовлении триггеров применяются преимущественно полупроводниковые приборы (транзисторы), реже — электронные лампы. Используются в основном в вычислительной технике для организации компонентов вычислительных систем: регистров, счётчиков, ОЗУ.

Насчитывается несколько видов триггеров: D-триггеры, JK-триггеры, RS-триггеры, T-триггеры. Из названий триггеров можно определить количество входов. Так у D-триггера есть всего один вход D, а у JK — два входа J и K. Если триггер является синхронным — добавляется вход синхронизации C.

Каждый тип триггера имеет таблицу работы (таблицу истинности), в которой указывается как различные значения на входах триггера влияют на его состояние. Состояние триггера обозначают буквой Q. Индекс возле буквы означает состояние до подачи сигнала (t) или после подачи сигнала (t+1). Рассмотрим эти таблицы для перечисленных триггеров в асинхронном режиме (без входа С).

Таблица истинности для триггеров

Шифраторы

Операционный узел состоит из устройств, в которых обрабатывается и хранится информация, а именно: счетчиков, регистров, шифраторов, дешифраторов, сумматоров, схем сравнения, блоков памяти и т. п. Используя набор этих устройств, можно производить обработку поступающей информации. Результатом ее обработки является выходная информация.

Шифратор - это логическая схема с N входами и М выходами (М

Назначение шифратора - выдавать на выходе информацию о том, на какой из входов подан сигнал, используя при этом кодовое слово, содержащее минимум двоичных разрядов, требующееся для этого задания.

Один из простейших примеров шифратора является шифратор, имеющий четыре входа и два выхода. Этот пример мы и рассмотрим. Составим таблицу, в которой каждому входному сигналу сопоставим последовательность из двух выходных сигналов.

Таблица истинности

На основании данной таблицы истинности составим формулу для функций X и Y:

На основании полученных функций построим логическую схему. Схема должна иметь четыре входа для переменных А, В, C, D и два выхода для функций X, Y. Схема должна иметь четыре входа и два выхода

Логическая схема шифратора

Дешифратор

Операционный узел состоит из устройств, в которых обрабатывается и хранится информация, а именно: счетчиков, регистров, шифраторов, дешифраторов, сумматоров, схем сравнения, блоков памяти и т. п. Используя набор этих устройств, можно производить обработку поступающей информации. Результатом ее обработки является выходная информация.

Дешифратор - преобразователь кодов, выполняющий преобразование входных двоичных кодов в выходной унитарный код. Унитарный код двоичного n – разрядного числа представляется 2n разрядами, только один из разрядов которого равен 1 (или 0). Условное описание дешифратора задаётся формулой nxm (n на m), для полного дешифратора это формула nx2n. Примерами полных являются дешифраторы: 1x2, 2x4, 3x8, 4x16.

Рассмотрим пример. Составим таблицу, в которой каждому выходному сигналу сопоставляется последовательность из двух входных сигналов.

Таблица истинности

На основании данной таблицы истинности составим формулу для функций A, B, C и D:

На основании полученных функций построим логическую схему. Схема должна иметь два входа и четыре выхода.

Логическая схема дешифратора

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.