Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пищеварение в желудке



В желудке происходит переваривание пищи под действием желудочного сока. Желудочный сок это бесцветная, прозрачная жидкость, сильно кислой реакции из-за наличия соляной кислоты (HCl). В состав желудочного сока входят ферменты: пепсин, гастриксин, химозин, липаза, лизоцим, а так же небольшое количество слизи или муцин.

Пищеварительными функциями желудка является депонирование пищи, её механическая и химическая обработка, постепенная порционная эвакуация желудочного содержимого в кишечнике.

Соляная кислота желудочного сока вызывает денатурацию и набухание белков и тем самым способствует их последующему расщеплению, активирует пепсин, создает кислую среду, которая необходима для расщепления пищевых белков пепсинами; участвует в антибактериальном действии желудочного сока и регуляции деятельности пищеварительного тракта.

Пепсин, гастриксин, химозин – это протеолитические ферменты, они расщепляют сложные белковые молекулы до альбумоз и пептонов, т.е. крупных частиц неспособных всасываться.

Пепсин проявляет свою деятельность только в кислой среде; химозин вызывает створаживание молока, превращая казеиноген в казеин; липаза желудочного сока способна расщеплять только эмульгированный жир молока. Жиры расщепляются на жирные кислоты и глицерин.

Желудочный сок обладает бактерицидным свойством, из-за содержания в нем фермента лизоцима и соляной кислоты (HCl).

В желудочном соке имеются неорганические вещества: хлориды, сульфаты, фосфаты, бикарбонаты натрия(Na), калия(K), кальция(Ca) и магния(Mg), аммиак.

Муцин предохраняется слизистую оболочку от самопереваривания, вредных воздействий механического и химического характера. Предохраняет от разрушения витаминов группа B и C.

Гастромукопротеид содержащийся в желудочном соке необходим для всасявания витамина B12, при взаимодействии с которым образуется антианемический фактор.

Печень. (hepar)

Основные функции:

1. синтез и секреция желчи;

2. участие в обмене белков, жиров и углеводов;

3. образование фибриногена;

4. образование протромбина;

5. образование гепарина;

6. участие в регуляции общего обмена крови;

7. барьерная;

8. депонирование ионов меди(Cu`) и железа(Fe`)

9. Синтез альбуминов, глобулинов

10. Образование витамина А из каротина

11. Кроветворная функция у плода

Расположена печень непосредственно под диафрагмой в верхней части брюшной полости, справа, лишь небольшая часть её заходит влево от срединной полости.

На печени различают: верхнюю –диафрагмальную поверхность и нижнюю – висцеральнуюповерхность.

Диафрагмальная поверхность серповидной связкой делится на правую и левую долю.

Правая доля на висцеральной поверхности правой продольной и поперечными бороздами делится на квадратную, хвостатую и правую долю. В переднем отделе правой продольной борозды лежит желчный пузырь, в заднем нижняя полая вена. Поперечная борозда называется воротами печени.Структурной функциональной единицей печени является ДОЛЬКА. Дольки отделены друг от друга соединительно ткаными прослойками. Долька состоит из гепатоцитов (печеночная клетка), которые группируются в дольке виде балок. Балки располагаются в виде лучей от осевой части дольки к периферии. В балках гепатоциты располагаются двумя рядами. Между рядами гепатоцитов, составляющих балки располагаются желчные капилляры, а между балками проходят кровеносные капилляры. В центре дольке находится центральная вена; желчные капилляры сливаются в желчные протоки , а они сливаются между собой образуя печеночный проток, который выходит из печени через её ворота.

Тонкая кишка

Начинается от пилорического отдела желудка и оканчивается в правой подвздошной ямке у начала толстой кишки.

Делится на 3 отдела- 12 перстная, тощая, подвздошная кишки.

Точной анатомической границы между тощей и подвздошной кишками нет. Петли тощей кишки лежат в основном влево от срединной линии , а петли подвздошной кишки справа от срединной линии.

12 перстная кишка

Начинается у привратника желудка, имеет подковообразную форму, огибает головку поджелудочной железы и находится на задней стенки брюшной полости на уровне 1-3 поясничных позвонков. Она состоит из верхней - горизонтальной, нисходящей и нижней- горизонтальной частей.

Стенка тонкой кишки состоит из слизистой с подслизистым слоем, мышечный и серозных оболочек.

Слизистая оболочка имеет множество круговых складок. В слизистой имеются ворсинки - это выросты слизистой оболочки высотой от 0,2 до 1,2 мм. В центре ворсинок расположен просвет центрального лимфатического сосуда, вокруг него кровеносные капилляры. В слизистой имеется большое количество простых трубчатых железок, выделяющих в кишечный сок. В слизистой оболочке имеются лимфатические фаликулы, как одиночные, так и их скопления, которые называются Пейеровыми бляшками. В нисходящую часть 12 перстной кишки кроме круговых складок имеется и продольная складка, которая заканчивается возвышением ( Фатеров сосок), на вершине которого открывается общий желчный проток и проток поджелудочной железы.

Мышечная оболочка состоит из наружного - продольного и внутреннего - циркулярного слоев гладких мышечных клеток.

Серозная оболочка покрывает всю тощую, подвздошную, начальный и конечный отдел 12 перстной кишки со всех сторон, а нисходящую часть 12 перстной кишки покрывает только спереди.

 

Толстая кишка

Состоит из слепой кишки с червеобразным отростком, восходящей ободочной кишки, поперечной ободочной кишки, нисходящей ободочной кишки, сигмовидной ободочной кишки и прямой.

Слепая кишка находится в правой подвздошной ямке и является начальным отделом толстой кишки. Червеобразный отросток (аппендикс) располагается книзу от слепой кишки и спускается в область малого таза. Слепая кишка и червеобразный отросток покрыты брюшиной со всех сторон.

Восходящая ободочная кишка является продолжением слепой кишки, располагается в правой половине полости живота на задней ее стенке; поднимается до уровня печени, где переходит в поперечную ободочную кишку. Задняя поверхность ее брюшиной не покрыта.

Поперечная ободочная кишка находится ниже большой кривизны желудка и при помощи собственной брыжейки подвешена к задней брюшной стенке. В левом подреберье около селезенки она переходит в нисходящую ободочную кишку, брюшиной покрыта со всех сторон

Нисходящая ободочная кишка находиться на задней брюшной стенки в левой половине полости живота. Задняя поверхность её брюшиной не покрыта, продолжается в сигмовидную ободочную кишку.

Сигмовидная ободочная кишка располагается в левой подвздошной ямке, имеет собственную брыжейку, брюшиной покрыта со всех сторон. Продолжается в прямую кишку

Прямая кишка располагается в полости малого таза, кпереди от прямой кишки

у женщин лежит матка и влагалище;

у мужчин мочевой пузырь, предстательная железа, семенные пузырьки. Кзади от прямой кишки находится крестец и копчик.

Слизистая оболочка прямой кишки образует 8-10 продольных и 2-3 поперечных складок. Между продольными складками имеются углубления или пазухи. Нижний отдел прямой кишки расширен и называется ампулой. Прямая кишка заканчивается задним проходным отверстие или анусом. Во круг него имеются два сфинктера - внутренний и наружный.

Толстая кишка отличается по внешнему виду от тонкой - большим диаметром, а так же наличием особых продольных мышечных лент или тяжей, наличием характерных вздутий и наличием отростков серозной оболочки содержащих жир. Стенка состоит ил слизистой, мышечной, серозной оболочек.

Слизистая образует складки полулунной формы, в ней много кишечных желез и одиночных фаликул.

Мышечная состоит из двух слоев гладких мышечных клеток, но их продольный слой располагается не по всей окружности кишки, а в виде трех полос или мышечных лент. Круговой слой является сплошным. В промежутках между лентами стенка кишки образует выпячивание.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.