Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пищеварительный канал



Система органов пищеварения состоит из пищеварительного канала и пищеварительных желез.

К пищеварительному каналу относят полость рта, глотка, пищевод, желудок, тонкую, толстую кишку. Стенки пищеварительного канала имеет 3 слоя:

· Слизистую оболочку

· Мышечную

· Серозную

Слизистая оболочка выстлана эпителием, здесь имеются кровеносные сосуды, пищеварительные железы, железы выделяющие слизь.

Слизь смачивает все поверхности слизистой оболочки канала, чем облегчает передвижение пищи и предохраняет слизистую от вредных воздействий твердых частиц пищи и различных химических веществ. Подслизистый слой хорошо выражен в стенке желудка, кишечника и в этих отделах слизистая образует складки.

Мышечная оболочка канала состоит - из 2 слоев: внутреннего (кругового), наружный (продольный слой).

Серозная оболочка, которая покрывает органы пищеварения, находится в брюшной полости - брюшина.

Глотка и пищевод покрыта слоем соединительной ткани –адвентиция.

Пищеварительные железы: слюнные, желудочные, поджелудочные, кишечные, печень выделяют в пищеварительный тракт СОКИ. В пищеварительные соки входят как органические так и не органические вещества. Среди органических веществ большое значение имеют ферменты, ускоряющие расщепление сложного молекулярного белка до аминокислот, углеводов до моносахаров, жиров до глицерина и жирных кислот. Только в таком виде вещества способны всасываться в слизистую оболочку ЖКТ, поступать в кровь и лимфу и усваиваться клетками. Все пищеварительные ферменты являются гидролизами.

Гидролиз– расщепление веществ, путем присоединения молекул воды. Ферменты обладают большой специфичностью, т.е. каждый из них ускоряет расщепление только одного определенного вещества. Для действия ферментов необходимо определять условия тепла тела и среду.

 

Полость рта

Начальный отдел пищеварительного канала. Подразделяется на 2 отдела - преддверие и собственно полость рта

Преддверие - щелевидное пространство, расположенное между губами и щеками снаружи, внутри зубами и деснами

Губы и щеки состоят из мышцы, снаружи покрыты кожей, из нутрии слизистой оболочкой. В слизистой оболочке имеются железы.

Собственно полость рта – начинается от зубов и заканчивается входом в глотку. Сверху она ограничена небом, снизу диафрагмальной полости рта.

Небаделят на твердое и мягкое. Твердое имеет костную основу и покрыта слизистой оболочкой. Мягкое состоит из поперечнополосатой мышцы, покрыта слизистой.

Диафрагма рта - дно полости рта, имеются слюнные сосочки, на которых открываются притоки подчелюстных и подъязычных желез.

Зев - жировое отверстие, которое сверху ограничено мягким небом, снизу корнем языка, по бокам небным дужками. Между дужками имеются углубления. В котором находится небная миндалина. Всего у человека 6 миндалин – 2 небные, 1 язычная, 1 глоточная, 2 трубные. Все эти миндалины составляют лимфоидное эпителиальное кольцо Пирогова.

Языкразличают кончик, тело, корень. Это мышечный орган покрытый слизистой оболочкой. Мышцы языка состоят из мышечных волокон, лежащихся в трех направлениях - продольном, поперечном, вертикальном. На стенке языка имеются сосочки 4-х видов: нитевидные, грибовидные, окруженные валиком, листовидные.

Сосочкиобладают тактильной и вкусовой чувствительностью. Язык является органом вкуса, обладает температурным и тактильным чувством. При помощи языка происходит перемешивание пищи во время пережевывания и проглатывание пищи. Участвует в акте членораздельной речи.

Зубынаходятся в полости рта, укреплены в ячейках альвеолярных отростков челюстей. В зубе различают коронка, шейка, корень.

Коронка выступает в полость рта. Корень находится в луночке. Шейный нарыв – суженная часть зуба на границе между коронкой и корнем.

Внутри зуба находится полость, переходящая в канал корня.

Зубная формула 2 резца, 1 клык, 2 малых коренных, 3 больших коренных зуба. Всего 32 зуба. Зубы прорезываются дважды, молочных всего 20

Слюнные железы делятся на большие и малые. По характеру секрета делят на: серозные, слизистые, смешенные. Секрет слюнных желез - слюна

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.