Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

После ознакомления с постановлением следователь должен выяснить, понятно ли обвиняемому обвинение, и при необходимости разъяснить его сущность



Выполнение этих действий удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого с указанием даты и часа предъявления обвинения.

Если обвиняемый отказывается от подписи, то следователь вносит соответствующую запись в постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

4. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого вручается обвиняемому и его защитнику, а также направляется прокурору.

31. Понятие и виды следственных действий. Общие правила, основания и порядок производства следственных действий.

Следственные действия — это такие способы собирания и проверки доказательств, которые детально регламентированы законом и обеспечены возможностью применения государственного принуждения. Значение следственных действий состоит в том, что они являются основным способом собирания доказательств, а значит, и основным средством установления истины по уголовному делу. Действия называются следственными не потому, что осуществляются следователем, а потому, что направлены на выявление «следов».

Действующий уголовно-процессуальный закон делит все следственные действия на четыре группы по общности их операциональной структуры (совокупности приемов, средств, способов познания и удостоверения их хода и результатов):

первая группа связана с «непринудительным наблюдением» — это осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент (гл. 24 УПК);

♦вторая группа следственных действий использует наблюдение труднодоступных объектов — обыск, выемка, арест корреспонденции и контроль переговоров (гл. 25);

♦третья группа следственных действий широко использует расспрос — допрос, очная ставка, опознание и проверка показаний (гл. 26);

♦четвертая группа состоит в исследовании скрытой информации — экспертиза (гл. 27 УПК).

Общие правила производства следственных действий — это уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие каждое следственное действие (ст. 164). Общие правила составляют процессуальную форму следственных действий, распадающуюся на три группы норм, регламентирующих: 1) условия их проведения; 2) процедуру; 3) меры, гарантирующие производство следственных действий. Эти три группы есть не что иное, как обобщенные гипотезы, диспозиции и санкции для института следственных действий.

Условия производства следственных действий могут быть общими и специальными. Общие условия:

а) наличие возбужденного уголовного дела (за исключением осмотра места происшествия — ч. 2 ст. 176);

б) надлежащий субъект проведения следственного действия, который, во-первых, не подпадает под основания для отвода, и, во-вторых, в установленном законом порядке принял дело к своему производству;

в) место и время производства следственного действия.

Специальные условия позволяют правильно выбрать нужное следственное действие в каждой конкретной ситуации. К их числу относятся:

а) основания для производства следственных действий: наличие сведений о том, что необходимо получить доказательства определенного вида с помощью именно этих действий;

б) требования, предъявляемые к кругу его участников и их правовому статусу (правам и обязанностям);

в) отсутствие у соответствующего лица дипломатической неприкосновенности (ч. 2 ст. 3); соблюдение особого порядка возбуждения уголовного дела или привлечения в качестве обвиняемого в отношении ряда лиц, пользующихся служебным иммунитетом (ст. 448).

Наличие специальных условий закон иногда требует отразить в письменно оформленном решении о проведении следственного действия — постановлении (которое иногда называют юридическим основанием для проведения следственного действия).

Процедура, т. е. последовательность и приемы проведения следственного действия, является вторым элементом процессуальной формы следственных действий.

Последовательность проведения следственного действия складывается из нескольких этапов. Первый этап — подготовительный. На нем принимается и оформляется решение о проведении следственного действия, принимаются меры по обеспечению его производства.

Второй этап связан с удостоверением личности участников процесса, разъяснением им прав и обязанностей, задач и порядка проведения следственного действия. Свидетель, потерпевший и специалист (если он дает показания) предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307-308 УК, а эксперт и переводчик — за дачу заведомо ложного заключения и заведомо неправильный перевод по ст. 307 УК.

Третий этап составляет осуществление познавательных приемов и операций, а на четвертом — фиксируются ход и результаты следственного действия.

Для всех следственных действий УПК выделяет общие приемы их проведения:

♦недопустимость применения насилия, угроз и иных незаконных мер;

♦недопустимость создания опасности для жизни и здоровья участников следственного действия и иных лиц;

♦запрет действий, унижающих честь и достоинство; напрасно повреждающих имущество; разглашающих сведения из частной жизни;

♦запрет наводящих вопросов (предусмотрен для некоторых следственных действий);

♦применение технических средств и способов обнаружения и изъятия следов преступления и вещественных доказательств.

Третий элемент процессуальной формы следственных действий — это меры обеспечения. Нарушения процессуальных норм о правилах производства следственных действий влекут негативные последствия в виде мер принуждения или утраты доказательственного значения результатов следственного действия, т. е. санкция ничтожности.

32. Виды следственных и иных процессуальных действий, производимых на основании судебного решения. Процессуальный порядок получения судебного решения.

Судебное разрешение требуется для производства следственных действий:

· производство осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц;

· производство обыска и (или) выемки в жилище;

· производство выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи;

· производство личного обыска, за исключением случаев, предусмотренных ст. 93 УПК;

· производство выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях;

· наложение ареста на корреспонденцию, разрешение на ее осмотр и выемку в учреждениях связи;

· наложение ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

· контроль и запись телефонных и иных переговоров;

· получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.

Получение судебного разрешения на производство следственных действий условно делится на следующие этапы:

1. Следователь, дознаватель, в производстве у которых находится уголовное дело, выносят постановление о возбуждении перед судом ходатайства о выдаче разрешения на производство указанных следственных действий. Данное постановление в обязательном порядке должно быть согласовано следователем с руководителем следственного органа, дознавателем с прокурором.

2. Постановление о возбуждении ходатайства направляется в районный или гарнизонный военный суд по месту производства предварительного следствия или дознания. Представляется допустимым обращение военно-следственных органов Следственного комитета РФ в районный суд с указанным ходатайством, если по месту расследования отсутствует военный суд, или наоборот.

3. Постановление следователя рассматривается судьей единолично в судебном заседании не позднее 24 часов с момента поступления ходатайства при возможном участии прокурора, следователя и дознавателя.

4. По результатам рассмотрения ходатайства судья должен вынести одно из следующих постановлений:

- о разрешении производства следственного действия;

- об отказе в производстве следственного действия.

В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в ч. 1 ст. 104.1 УК, не терпят отлагательства, то указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия обязан уведомить судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья не позднее 24 часов с момента поступления указанных процессуальных документов проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со ст. 75 УПК.

33. Производство неотложных следственных действий. Органы и должностные лица, наделенные правом их производства.

Неотложные следственные действия — действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования.

Этообязательные,незаменимые,не терпящие отлагательстваследственные действия.

Орган дознания сразу после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, проводит следственные действия, которые не терпят отлагательства. Промедление с их производством может привести к исчезновению и утрате, фальсификации доказательств либо затруднит их обнаружение и закрепление, изъятие и исследование, либо даст возможность лицу, совершившему преступление, скрыться от органов предвари­тельного расследования и суда, осложнит возмещение вреда, причиненного преступлением. А это в свою очередь затруднит достижение цели и задач уголовного судопроизводства. В силу указанных причин неотложные следственные и иные процессуальные действия должны производиться органом дознания незамедлительно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.