Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 4. Последним был ниспослан аят о том, кто умирает, не имея ни детей, ни родителей

КНИГА О ДОЛЯХ НАСЛЕДСТВА 1380

 


Глава 1. Мусульманин не [должен становиться] наследником неверного, а неверный - наследником мусульманина


1003 Передают со слов Усамы ибн Зайда, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует сказал: «Мусульманин не [должен становиться] наследником неверного, а неверный — наследником мусульманина».

Глава 2. Отдавайте [установленные] доли наследства тем, кто имеет право на их получение


1004
Передают со слов Ибн 'Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует сказал: «Отдавайте [установленные] доли наследства тем, кто имеет право на их получение, а то, что останется, [следует отдать] ближайшему родственнику [покойного] мужского пола».

Глава 3. Наследство того, у кого нет ни детей, ни родителей



1005
Передают, что Джабир ибн 'Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «[Однажды, когда] я был болен и [лежал] без сознания, меня навестил посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует. Он совершил омовение (,вудуа потом меня полили водой, которую он использовал для омовения, и я пришёл в себя. [Очнувшись], я сказал: "О посланник Аллаха, [после моей смерти] моё наследство не достанется ни детям, ни родителям", после чего был ниспослан аят о наследстве».
[Шу'ба сказал]:
Я сказал Мухаммаду ибн аль-Мункадиру:1381«Они просят тебя вынести решение. Скажи: "Аллах вынесет для вас решение о том, кто умирает, не имея ни детей, ни родителей"» (4:176), и он сказал: «[Этот аят] так и был ниспослан».

1006 Передают со слов Ма'дана ибн Абу Тальхи, что [однажды], произнося в пятницу проповедь, 'Умар ибн аль-Хаттаб помянул пророка Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует и Абу Бакра , а потом сказал:
Поистине, после моей [смерти] я не оставлю ничего, что было бы для меня важнее [вопроса] о том, кто умирает, не имея ни детей, ни родителей. Ни о чём я не спрашивал посланника Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует [так часто, как об этом], и никогда он не говорил со мной так резко, [как в тех случаях, когда я об этом спрашивал], а [однажды] он даже ткнул мне пальцем в грудь и воскликнул: «О 'Умар, неужели тебе недостаточно летнего аята, который находится в конце [суры "Женщины"]?!»1382 И, поистине, [пока] я жив, я буду выносить [о подобных делах] такие решения, на основании которых об этом сможет судить и тот, кто читает Коран, и тот,кто не читает его.

Глава 4. Последним был ниспослан аят о том, кто умирает, не имея ни детей, ни родителей


1007 Аль-Бара ибн 'Азиб, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что последней ниспосланной целиком сурой была сура «Покаяние»1383, а последним ниспосланным аятом — аят о том, кто умирает, не имея ни детей, ни родителей1384.

Глава 5. Имущество, оставшееся [после смерти владельца], принадлежит его наследникам


1008 Абу Хурайра передал, что, [когда] к посланнику Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует приносили покойного1385, у которого был [неоплаченный] долг, он спрашивал: «[Достаточно ли средств] он оставил, чтобы отдать его долг?» — и, если ему говорили, что достаточно, [пророк да благословит его Аллах и да приветствует ] совершал по нему заупокойную молитву. В противном случае он говорил: «Помолитесь за вашего товарища»1386, когда же Аллах даровал [пророку да благословит его Аллах и да приветствует достаточно средств], он сказал: «Я ближе к верующим, чем сами они к себе, и [поэтому, если] кто-нибудь [из них] умрёт, [оставив неоплаченный] долг, обязанность уплатить его будет лежать на мне, а если [человек] оставит какое-нибудь имущество, [пусть оно достанется] его наследникам».
____________________________________________________________
1380 Речь идёт об оговоренных в Коране долях наследства, которые должны выделяться людям, имеющим право на его получение (сура 4, аяты 11, 12, 176).
1381 Шу'ба и Мухаммад ибн аль-Мункадир —передатчики этого хадиса.
1382 Имеется в виду 176-й аят суры «Женщины», который пророк да благословит его Аллах и да приветствует назвал летним, поскольку он был ниспослан летом.
1383 «Покаяние» — 9-я сура Корана.
1384 То есть 176-й аят суры «Женщины».
1385 К пророку да благословит его Аллах и да приветствует приносили покойных для того, чтобы он совершал по ним заупокойную молитву.
1386 Так пророк да благословит его Аллах и да приветствует побуждал мусульман полностью рассчитываться с долгами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.