Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних



 

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних проявляются в том, что им может быть назначено наказание либо применены принудительные меры воспитательного воздействия. Особенности наказания несовершеннолетних заключаются в том, что уголовный закон устанавливает сокращение видов и размеров наказаний для несовершеннолетних (ст. 88 Уголовного кодекса РФ).

 

Виды наказаний для несовершеннолетних:

•штраф (от 1 тыс. до 50 тыс. руб., либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного от двух недель до шести месяцев);

•лишение права заниматься определенной деятельностью;

•обязательные работы (от сорока до ста шестидесяти часов);

•исправительные работы (до одного года);

•арест назначается шестнадцатилетним (от одного до четырех месяцев);

•лишение свободы (для лиц в возрасте до 16 лет, совершивших тяжкое преступление, – не свыше шести лет, а для этой же возрастной категории, совершивших особо тяжкое преступление, и для остальных несовершеннолетних – не свыше 10 лет).

 

Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних – применяемое органом дознания, следователем, прокурором или судом освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетнего, виновного в совершении преступления небольшой или средней тяжести, с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 Уголовного кодекса РФ).

 

Освобождение от наказания несовершеннолетних – применяемое судом после вынесения обвинительного приговора освобождение от наказания несовершеннолетнего, виновного в совершении преступления небольшой, средней тяжести, а также тяжкого преступления, с применением принудительных мер воспитательного воздействия или помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (ст. 92 Уголовного кодекса РФ).

 

Освобождению от наказания не подлежат несовершеннолетние, совершившие следующие преступления: ч. 1 и 2 ст. 111; ч. 2 ст. 117; ч. 3 ст. 122; ст. 126; ч. 3 ст. 127; ч. 2 ст. 131; ч. 2 ст. 132; ч. 4 ст. 158; ч. 2 ст. 161; ч. 1 и 2 ст. 162; ч. 2 ст. 163; ч. 1 ст. 205; ч. 1 ст. 205.1; ч. 1 ст. 206; ст. 208; ч. 2 ст. 210; ч. 1 ст. 211; ч. 2 и 3 ст. 223; ч. 1 и 2 ст. 226; ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 и 2 ст. 229 Уголовного кодекса РФ.

 

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, может быть применено после фактического отбытия ими:

•не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести или тяжкое преступление;

•не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

 

Основание условно-досрочного освобождения несовершеннолетнего от отбывания наказания – признание суда, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

 

Виды принудительных мер медицинского характера и основания их

Применения.

Принудительные меры медицинского характера – меры государственного принуждения, назначаемые судом без определения их длительности, не являющиеся карой и не преследующие цель исправления лиц, совершивших преступления, а направленные на их излечение или улучшение психического состояния и предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных в УК РФ.

 

Цели принудительных мер медицинского характера:

•излечение лиц или улучшение их психического состояния;

•предупреждение совершения новых преступлений.

 

Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам: совершившим деяния в состоянии невменяемости; у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания; совершившим преступления и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемость.

 

Виды принудительных мер медицинского характера:

 

1. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра – мера, направленная на излечение лица, не нуждающегося по своему психическому состоянию в помещении в психиатрический стационар, которая заключается в систематическом посещении психиатра.

 

2. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа – мера, направленная на излечение лица, которое по своему психическому состоянию нуждается в стационарном лечении и наблюдении, но не требует интенсивного наблюдения.

 

3. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа – мера, направленная на излечение лица, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.

 

4. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением – мера, направленная на излечение лица, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

 

Продление принудительных мер медицинского характера – решение суда о продолжении применения принудительных мер медицинского характера, принятое на основании освидетельствования комиссией врачей-психиатров лица, состояние которого не изменилось.

 

Изменение принудительных мер медицинского характера – решение суда об изменении принудительных мер медицинского характера, принятое на основании освидетельствования комиссией врачей-психиатров лица, состояние которого улучшилось или ухудшилось.

 

Прекращение принудительных мер медицинского характера – решение суда по прекращению применения принудительных мер медицинского характера, принятое на основании освидетельствования комиссией врачей-психиатров лица, состояние которого не требует применения назначенной меры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.