Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Следственная ситуация: понятие и виды



 

Следственная ситуация — это совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, т.е. обстановка, задающая (облегчающая или осложняющая) процесс доказывания. Следственная ситуация представляет собой систему, включающую следующие компоненты, имеющие:

психологический характер: результат конфликта между следователем и противостоящими ему субъектами; психологическое состояние следователя; противодействие установлению истины со стороны проходящих по делу лиц и др.;

информационный характер: осведомленность следователя об обстоятельствах преступления и его участниках, возможных доказательствах, местах сокрытия искомого; осведомленность противостоящих следствию лиц о намерениях следователя, его неопытности и т.п.;

процессуальный и тактический характер: состояние производства по делу, доказательства и их источники; наличие и устойчивость еще не использованных источников доказательственной информации и надежных каналов поступления ориентирующей информации; возможность избрания нужной меры пресечения, изоляции друг от друга подозреваемых, обвиняемых и др.;

материальный и организационно-технический характер: наличие в данный момент в распоряжении следователя и органа дознания необходимых сил, средств, времени и возможности их оптимального использования.

 

На содержание этих компонентов заметно влияют субъективные и объективные факторы. Результаты их совместного воздействия как раз и образуют конкретную следственную ситуацию в каждый данный момент расследования преступления.

 

Следственные ситуации могут быть классифицированы на исходные, промежуточные и конечные, конфликтные и бесконфликтные, а с точки зрения их значимости для расследования — на благоприятные и неблагоприятные. Среди последних необходимо выделить ситуации тактического риска, когда в результате тех или иных действий не исключено наступление последствий, затрудняющих установление истины. Задача следователя — действовать, избегая риска, но поскольку это практически очень редко достижимо — стремиться к тому, чтобы его минимизировать.

 

Тактическое решение — это выбор цели тактического воздействия на следственную ситуацию в целом или на ее отдельные компоненты, ход и результаты расследования путем определения методов, приемов и средств достижения этой цели. Тактическое воздействие может быть направлено на:

 

а) изменение следственной ситуации или ее отдельных компонентов в благоприятную для следствия сторону;

1.обеспечение методичности и наступательности расследования;

2.достижение превосходства в ранге рефлексии над противоборствующей стороной;

3.использование фактора внезапности, особенно на первоначальном этапе расследования;

4.максимально эффективное использование неблагоприятной следственной ситуации.

 

Процесс принятия тактического решения проходит следующие стадии: сбор необходимой информации, определение цели тактического воздействия (формулирование задачи), выбор средств и методов достижения цели, решение задачи. Далее следуют реализация решения и оценка полученных результатов.

 

Способ совершения преступления определяется как система действий по подготовке, совершению и сокрытию следов преступления, объединенных единым преступным замыслом, заданная условиями внешней среды и психофизиологическими свойствами личности преступника. Он может проявляться в избирательном использовании соответствующих орудий или средств, условий места, времени и др.

 

Информационная модель (криминалистическая характеристика) преступления в обобщенном виде отражает его типичные черты и особенности. В модели отражается то, чем преступления одного и того же вида, например кражи, в своей массе схожи друг с другом с точки зрения возможности их успешного раскрытия и расследования. Иными словами, это абстрагированная от частностей модель преступления, содержание которой играет практическую роль.

 

Информационная модель отдельного вида преступлений включает такие элементы, как содержание типичной исходной информации в качестве системы данных: о способах совершения и сокрытия этих преступлений, о личности вероятного преступника и вероятных мотивах содеянного, о личности типичной жертвы посягательства, о некоторых обстоятельствах совершения преступления (место, время, способ) и др. Все эти элементы составляют систему, т.е. связаны между собой определенными корреляционными зависимостями.

 

Практическая значимость информационной модели преступления состоит в том, что, будучи вероятным прообразом преступного события, она может быть использована как своеобразная матрица, накладываемая на конкретный случай, для выдвижения как общих, так и частных следственных версий и, таким образом, может служить своеобразным ориентиром, направляющим раскрытие и расследование совершенного преступления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.