Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тенденции развития общей теории и методологии Криминалистики



 

На самом начальном этапе своего развития криминалистика считалась прикладной наукой. Первые криминалисты, Г. Ю. Манне, В. И. Громов, считали, что криминалистика - это не правовая, а техническая наука и все ее предназначение сводится к разработке технических рекомендаций для уголовного процесса. Итак, представители этой концепции говорили о невозможности самостоятельного существования криминалистики от уголовного процесса. Сторонники другой позиции утверждали, что криминалистика - это чисто правовая наука. Надо сказать, что однозначно говорить об исключительно правовой природе криминалистики неверно, имея в виду правовой характер задач, решаемых криминалистикой, поскольку средства и методы, направленные на решение этих задач, разрабатываются и судебной медициной, и судебной психиатрией, которые продолжают оставаться естественными науками. Связь же криминалистики с другими науками объясняется интеграцией научных знаний для создания новых достижений.

Все тенденции развития криминалистики можно разделить на четыре группы исходя из наличия разделов криминалистики. Что касается дальнейшего развития общей теории криминалистики, то здесь можно выделить следующие направления: изучение закономерностей механизма совершения преступления, разработка и совершенствование частных криминалистических теорий.

 

В криминалистической технике происходит дальнейшее развитие новых направлений. За последние десятилетия сформировались относительно новые направления в разделе криминалистической техники. К ним, в частности, относятся: криминалистическая одорология (от лат. odor - запах), фоноскопия.

 

Тенденции развития криминалистической тактики связаны с постоянным совершенствованием тактических приемов и тактических комбинаций, изменением процессуального законодательства, корректировкой содержания криминалистической тактики.

 

При рассмотрении вопроса о природе криминалистики необходимо выяснить, какое место занимает криминалистика в системе научного знания. Прежде всего следует отметить тесную взаимосвязь криминалистики суголовным процессом, так как именно в уголовно-процессуальном законодательстве обозначены разделы, посвященные теории доказательств и процессуальному порядку проведения следственных и судебных действий. Также криминалистика тесно связана с уголовным правом, поскольку без определения признаков состава преступлений, содержащихся в уголовном праве, невозможно разрабатывать криминалистическую методику расследования таких преступлений. При раскрытии и расследовании преступлений необходимо учитывать положения уголовно-исполнительного права.

 

Важно отметить взаимосвязь криминалистики с оперативно-розыскной деятельностью. В настоящее время оперативно-розыскная деятельность представляет собой отдельное знание, а первоначально она развивалась как неотъемлемая часть криминалистики. В настоящее время при разработке тактических приемов и методики расследования нужно учитывать возможности оперативно-розыскной деятельности.

 

Следует отметить связь криминалистики и с такими науками, как философия, логика, судебная психология.

 

4. Механизм преступления: понятие, стадии совершения и их содержание

 

Механизм преступления - сложная динамическая система, определяющая содержание преступной деятельности. Элементами механизма преступления являются: субъекты преступления; отношение субъекта преступления к своим действиям, их последствиям, соучастникам; предмет посягательства; способ совершения и сокрытия преступления; преступный результат; обстановка преступления (место, время и другие относящиеся к ней обстоятельства); поведение и действия лиц, оказавшихся случайными участниками события, и др.

 

Применительно к механизму преступления можно обозначить закономерности:

возникновения и развития связей и отношений внутри механизма преступления (связь между действием и результатом, повторяемость действий в сходных ситуациях, стереотипы поведения субъекта преступления и т. п.);

формирования и реализации способа совершения и сокрытия преступления (связь способа с личностью преступника, зависимость способа от конкретных обстоятельств совершения преступления и т. д.);

возникновения и течения явлений, связанных с преступлением (как до, так и после его совершения) и значимых для расследования (скрытность подготовки к преступлению, выбор средств, рекогносцировка, изучение предмета преступного посягательства и др.).

 

Всякое преступление совершается в условиях реальных места и времени. Преступление как явление объективной действительности связано с той средой, в которой оно совершается; преступные действия изменяют эту среду, отражаются в ней, оставляя следы, «отпечатки» преступления в окружающей среде. В них содержится информация о преступлении и его участниках, закономерности возникновения которой тоже составляют элемент предмета криминалистики.

 

Для того чтобы следы преступления, обнаруженные в процессе расследования, стали доказательствами по делу, они должны быть надлежащим образом собраны, исследованы, оценены и использованы. Процессы собирания (включающего обнаружение, фиксацию, изъятие и сохранение), исследования, оценки и использования доказательств также подчиняются определенным закономерностям, изучаемым криминалистикой. Основываясь на указанных выше группах закономерностей, криминалистика разрабатывает средства, приемы и методы борьбы с преступностью.

 

— Приготовление к преступлению

— Покушение на преступление

— Добровольный отказ от преступления

— Оконченное преступление

— Соучастие в преступлении

— Соучастники преступления

— Множественность преступлений

— Совокупность преступлений и приговоров

 

Согласно ч. 1 ст. 30 УК приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

 

Под орудиями преступления обычно понимаются отличающиеся определенной ударной способностью твердые предметы либо специально изготовленные, либо приспособленные предметы вооружения, которые используются лицом в качестве средств нападения и причинения вреда потерпевшему (финский нож, пистолет, кастет и т.п.) либо в качестве средств преодоления препятствий при совершении преступного деяния (лом, электродрель, бульдозер и т.п.).

 

Под средствами совершения преступления понимают вещества, документы и предметы, используемые преступником при совершении преступления (например, поддельная доверенность на получение материальных ценностей, автомашина для перевозки похищенного).

 

Приискание средств и орудий для совершения преступления может выражаться в законном либо незаконном приобретении инструмента для взлома сейфа, в позаимствовании у других лиц таких предметов и веществ.

 

С объективной стороны приготовление к преступлению может выражаться в изготовлении либо приспособлении средств или орудий совершения преступления. Приспособление средств или орудий совершения преступления может заключаться в усовершенствовании предметов быта или орудий производства для целей преступного посягательства. Так, гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, хранящееся на законном основании, может быть переделано в обрез для использования при разбойном нападении на потерпевшего. С внешней стороны приготовление к преступлению может состоять в подыскании соучастников и их склонении на совместное совершение преступление, в сговоре между ними на совершение преступления. Создание иных условий для совершения преступления может заключаться в изучении обстановки, где планируется совершить преступление, в выслеживании жертвы насилия и т.п.

 

Приготовление к преступлению может заключаться в совершении действий (приискание или приспособление средств и орудий преступления), а также путем бездействия (при ином создании условий для совершения преступления). Для приготовления характерно совершение действий.

 

С субъективной стороны приготовление к преступлению совершается только умышленно, что вытекает из указания ч. 1 ст. 30 УК. При этом лицо действует только с прямым умыслом.

 

Согласно УК уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлению.

 

5. Криминалистическая характеристика преступления: понятие и содержание

 

Криминалистическая характеристика преступлений — это научная абстракция, в которой находит отражение в обобщенном виде совокупность взаимосвязанных, криминалистически значимых данных о преступлениях определенного вида/разновидности, знание которых позволяет методически правильно организовать расследование и в частности определить типовые следственные версии.

 

Один из элементов частной криминалистической методики, представляющий собой систему сведений о типичных криминалистически значимых признаках преступлений и связях между ними, знание которых помогает в выдвижении версии о совершенном преступлении.

 

Данное понятие отражает потребности практических работников, которые с помощью элементов известной им К.х.п. и информации, имеющейся на первоначальном этапе расследования, глубже анализируют следственные и оперативные данные, выдвигают версии, строят информационные модели события преступления и возможных преступников.

К элементам К.х.п. относят следующие данные: а) способ совершения преступления, который определяют как комплекс действий субъекта по подготовке, совершению и сокрытию преступного деяния: б) механизм следообразования, т.е. типичная локализация следов, их признаки, виды, сроки сохранности;

в) криминалистические признаки преступления (основания для возбуждения уголовного дела); г) типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования: д) особенности личности и поведения обвиняемых - их возраст, физические и психологические данные, социальные связи, профессия. поведение до. во время и после совершения преступления: е) особенности личности потерпевшего - возраст, материальная обеспеченность, физические и психологические данные, социальные связи, занимаемая должность, поведение; ж) типичные объекты преступного посягательства, их внешний вид и другие признаки: з) обстановка, в которой обычно совершаются данные преступления. - место, время, погодные условия, доступность объекта, возможность быть незамеченным, высокий спрос на похищаемые предметы и т.п.: и) структура и связи организованных преступных группировок. Все элементы образуют единую структуру.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.