Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объект, предмет, система, систематика, методы и задачи Криминалистики



 

Предметом любой науки являются закономерности объективной действительности, отображающиеся в различных явлениях, процессах, фактах. Всякое преступление в силу общего закона диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности предметов, фактов и явлений материального мира определенным образом связано с окружающей средой, отображается в ней. Процесс отражения подчиняется определенным закономерностям, зависящим от природы отражаемых и отражающих объектов, их свойств и условий отражения. Криминалистика из бесконечного разнообразия предметов и явлений материального мира выделяет такие отражаемые объекты, которые причинно связаны с преступлением, а из всех отражающих объектов — лишь те, которые запечатлели следы преступления, информацию о преступлении. В частности, к ним относятся закономерности преступной деятельности, механизма преступления.

 

 

Криминалистика — это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познаниях этих закономерностей средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений.

 

Судебное исследование на современном этапе должно трактоваться расширительно как вся юрисдикционная деятельность компетентных органов по раскрытию и расследованию преступлений, судебному разбирательству уголовных и гражданских дел, арбитражных споров, дел об административных правонарушениях.

 

Объектами криминалистики являются, с одной стороны, преступность, преступление, а с другой — предварительное расследование, судебное разбирательство, предупреждение преступлений. Использование выявленных криминалистической наукой закономерностей в иных нежели уголовное судопроизводство сферах правоприменительной деятельности происходит и еше некоторое время будет осуществляться за счет отбора ранее разработанных криминалистических средств, приемов, методов и методик. В первую очередь, в гражданском и арбитражном производстве, производстве по делам об административных правонарушениях используются средства и методы собирания (обнаружения, фиксации, изъятия) и исследования материальных носителей информации, а также криминалистические подходы к оценке результатов исследований и применению этих результатов в доказывании. Актуальны также криминалистические рекомендации по получению и проверке вербальной информации. Причем в настоящее время формируется криминалистическое обеспечение, специфическое для каждого из перечисленных производств.

 

Основными принципами криминалистики, т. е. ее руководящими идеями, являются:

принцип познаваемости материального мира, определяющий мировоззрение ученого-криминалиста, его принадлежность к философскому лагерю материализма, материалистическое понимание тех фактов, явлений и процессов, которые становятся объектами изучения криминалистики;

принцип историзма, отражающий диалектическое требование рассмотрения предмета криминалистики, ее содержания, функций, связей с другими науками под углом зрения их возникновения и изменения, в динамике;

принцип системности науки, означающий такой подход к предмету криминалистики, при котором она в целом или отдельные ее разделы и направления, изучаемые ею объекты и явления рассматриваются как взаимосвязанные и взаимозависимые части целого, обусловленные друг другом.

Задачи криминалистики

 

Задачи криминалистики подразделяются на общую (для всех наук уголовно-криминального цикла) — содействовать своими разработками борьбе правоохранительных органов с преступностью — и специальные задачи (решаемые именно криминалистикой), к которым относятся:

 

дальнейшее изучение объективных закономерностей, составляющих основу предмета криминалистики, развитие ее общей и частных теорий как базы разработки средств, приемов и рекомендаций по судебному исследованию и предотвращения преступлений;

разработка новых и совершенствование существующих тех- нико-криминалистических средств, тактических приемов и методических рекомендаций по собиранию, исследованию и использованию доказательств и в связи с этим интеграция в криминалистику достижений естественных, технических и гуманитарных наук;

разработка и совершенствование организационных, тактических и методических основ предварительного и судебного следствия;

разработка криминалистических средств и методов предотвращения преступлений.

 

Помимо общей и специальных задач криминалистика на каждом этапе решает конкретные задачи временного характера.

Система криминалистики

 

Как любая наука, криминалистика является единым комплексом взаимосвязанных разделов или частей. Во многих зарубежных странах криминалистика (которую еще называют судебной наукой или научной полицией) включает лишь технические средства, приемы и методы собирания и исследования вещественных доказательств, а также ряд тактических приемов осуществления следственных действий. В соответствии с современными представлениями большинства российских ученых-криминалистов система этой науки состоит из: обшей теории криминалистики; криминалистической техники; криминалистической тактики; криминалистической методики (методики расследования и предотвращения отдельных видов преступлений).

Общая теория криминалистики

 

Общая теория криминалистики - это система ее мировоззренческих принципов, теоретических концепций, категорий, понятий, методов, определений и терминов, отражающих (в совокупности) весь предмет криминалистики, его внутренние и внешние связи. Общая теория является методологической основой криминалистики. В нее входят учения и частные теории, отражающие результаты познания тех объективных закономерностей, которые составляют предмет криминалистики и являются базой для разработки ее «продукта» — криминалистических средств, приемов и рекомендаций.

 

Частная теория относится к одной из сторон предмета криминалистики (к его части). В результате обобщения частных теорий создается охватывающая их общая теория, и, наоборот, из общей выводятся новые частные теории. Примерами частных криминалистических теорий являются учения о криминалистической идентификации и диагностике, механизме следообразования, способе преступления, криминалистической характеристике, версиях и планировании расследования и др. Вследствие развития науки число частных теорий постоянно растет.

 

В содержание общей теории криминалистики входит, кроме того, язык науки, т. с. система ее понятий, определений, терминов и знаков, в том числе наиболее важных — криминалистических категорий, а также систематика науки, т. е. основы систематизации накопленных криминалистикой знаний и принятые классификации различных криминалистически значимых объектов (например, признаков письма, следов, тактических приемов, следственных ситуаций, алгоритмов расследования отдельных видов преступлений). Элементом общей теории криминалистики является учение о методах криминалистических научных исследований и их соотношение с методами практической деятельности.

 

Криминалистическая техника - одно из первых сложившихся в криминалистике понятий. На этапе становления этой науки криминалистическая («уголовная», как ее тогда называли) техника являлась основой криминалистики. В настоящее время это один из ее разделов, в который входят научные положения и основанные на них технические (в широком смысле) рекомендации по применению средств, приемов и методик, предназначенных для собирания и исследования доказательств и осуществления иных мер раскрытия и предупреждения преступлений. Средства, приемы и методики криминалистической техники базируются на естествен но-научных и технических, гуманитарных и правовых знаниях, специально используемых в целях борьбы с преступностью. Естественно-научный характер многих средств и приемов придает термину «техника» условное значение.

 

Криминалистическая тактика сначала также именовалась «уголовной». Она представляет собой систему научных положений и основанных на них рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, приемов проведения процессуальных (и в первую очередь следственных) действий. К общим положениям криминалистической тактики относятся учение о криминалистической версии, основные принципы планирования расследования преступлений, закономерности, определяющие выбор необходимой линии поведения следователя, и т. п.

 

Криминалистическая тактика и криминалистическая техника неразрывно связаны между собой, поскольку тактика, помимо прочего, призвана обеспечивать наиболее эффективное применение (в процессе расследования и судебного рассмотрения уголовных и гражданских дел) приемов и средств криминалистической техники. С другой стороны, использование технических средств существенно влияет на тактику следственных и судебных действий.

 

Криминалистическая методика (методика расследования и предотвращения отдельных видов преступлений и групп преступлении) включает научные положения и основанные на них методические указания и рекомендации по расследованию и предотвращению убийств, разбоев, изнасилований, краж, вымогательств, мошенничеств и других видов преступлений. Эта часть криминалистики состоит из некоторых общих положений и отдельных частных методик расследования.

 

Криминалистическая методика тесно связана с техникой и тактикой через конкретную реализацию их положений, приемов и средств в расследовании данного вида преступлений.

Задачи криминалистики

 

Общая задача криминалистики как прикладной науки обусловлена ее социальным назначением — своими научными разработками на основе всестороннего использования достижений современной науки и техники сделать деятельность органов дознания, предварительного следствия, суда, криминалистической экспертизы наиболее оптимальной, научно продуманной и оснащенной современными специальными средствами, приемами и методами борьбы с преступностью.

 

Указанная задача криминалистики конкретизируется применительно к основным целевым назначениям уголовного судопроизводства, обозначенным УПК РФ, — обеспечению досудебного производства (предварительного расследования или дознания) по уголовному делу эффективными техническими средствами, приемами и методами его ведения; установлению и изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления; созданию необходимой доказательственной базы для их справедливого наказания или освобождения от него (ст. 6, 21). В успешном достижении этих целей большую роль играет быстрое раскрытие расследуемого преступления.

 

При этом под раскрытием преступления в криминалистическом смысле понимаются определенные структурные состояния фактических данных о расследуемом событии в ходе следственной деятельности. Раскрытым (но не полностью) преступление в указанном смысле считается, когда выявлено подозреваемое лицо, установлены существенные для разрешения дела фактические обстоятельства, а затем и лицо, которому может быть предъявлено обвинение, подтверждено. Важной составной частью такого раскрытия является обнаружение признаков скрытого (латентного) преступления. Полностью раскрытым и расследованным преступление на стадии предварительного расследования в уголовно-процессуальном понимании считается, когда составлено обвинительное заключение по делу и оно утверждено прокурором. Окончательно раскрытым преступление с решением всех задач уголовного судопроизводства считается после вступления приговора суда в законную силу.

 

Содержание расследования преступления во многом определяется результативностью деятельности по раскрытию преступления. Вместе с тем оно определяется и деятельностью, направленной на выявление обстоятельств, связанных с личностью преступника; характером и размером вреда, причиненного преступлением; выявлением смягчающих и отягчающих обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности, и других данных, в совокупности позволяющих обеспечить правильное применение закона к расследуемому случаю, гарантирующих привлечение к ответственности именно виновного и не позволяющих это сделать в отношении невиновного. Наряду с решением этих задач в процессе расследования реализуются и процессуальные функции, в частности процессуальное руководство следователя, обеспечение прав и законных интересов участников процесса, отстаивание интересов потерпевших, нарушенных преступлением, предупреждение преступлений и др.

 

Основание для разграничения раскрытия и расследования преступлений лежит в познавательной и удостоверительной функциях уголовного процесса. Иными словами, при расследовании факт преступления должен быть не только детально познан, что существенно для его раскрытия и решения отдельных задач расследования, но и надлежащим образом процессуально удостоверен.

 

Под предупреждением преступлений в криминалистике понимается система приемов выявления причин и способствующих преступлению условий, объектов криминалистическо-профилактического воздействия, а также профилактических мер, затрудняющих совершение новых аналогичных преступлений, пресекающих или прерывающих преступную деятельность конкретных лиц.

 

Оптимизация указанных видов процессуальной поисково-познавательной криминалистической деятельности с помощью криминалистики осуществляется путем использования в этих целях ее теоретических положений, общих, частнонаучных методов и разработки специальных криминалистических средств и методов.

 

Общая задача криминалистики, обусловленная ее социальной функцией и местом в системе юридических наук криминально- правового цикла, предполагает существование ряда частных задач, отражающих внутреннюю структуру и методологию криминалистики. К числу таких задач относятся:

выявление и исследование общих объективных закономерностей и явлений в практике совершения преступлений и деятельности по их расследованию;

разработка и совершенствование на основе данных указанного исследования методов и средств практической деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

 

Важной частной задачей современной криминалистики является и разработка информационных технологий работы не только с криминалистически значимыми данными, но и другими юридическими фактами в целях расширения применения возможностей криминалистики в других видах юридической деятельности.

 

Решение этих задач способствует формированию и совершенствованию научного аппарата криминалистики (понятий, принципов, классификаций, обшей и частной теории, учений и т. д.). Как видно из приведенного перечня, непосредственную связь с социальной функцией криминалистики имеет итоговая задача криминалистики, обеспечивающая должный «выход» ее научных рекомендаций в практическую деятельность по борьбе с преступностью. Однако в ряду задач каждая последующая вытекает из предыдущей и обусловливается ею.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.