Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛЕКЦИЯ 1.3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ. ПОНЯТИЕ СИТУАЦИЙ В КРИМИНАЛИСТИКЕ

Вопросы лекции

1. Понятие и структура криминалистической характеристики преступлений.

2. Понятие, содержание и виды ситуаций в криминалистике.

 

1. Понятие и структура криминалистической характеристики преступлений.

Криминалистическая характеристика преступлений – это научная категория, включающая в себя систему сведений о типичных, криминалистически значимых признаках преступлений данного вида, знание которых позволяет находить оптимальные пути для эффективного расследования и раскрытия названных преступлений и изобличения лиц, виновных в их совершении.

Признаками криминалистической характеристики преступлений являются следующие:

1. Криминалистическая характеристика преступлений – это совокупность данных (сведений) о характеризуемом преступлении и определенных, связанных с ним явлениях;

2. Криминалистическая характеристика преступлений – это структура, отражающая типичные (устойчивые, характерные) признаки;

3. Криминалистическая характеристика преступлений – это информация, имеющая криминалистическое значение, то есть значение для раскрытия и расследования преступлений;

4. Криминалистическая характеристика преступлений – это характеристика конкретного, реального преступления и в то же время научная категория, выделяющая типичные признаки определенных видов и групп преступлений и преступления вообще;

Значение криминалистической характеристики преступлений состоит в следующем.

Криминалистическая характеристика преступлений способствует более успешной реализации служебной функции криминалистики, в том числе поднятию уровня учебно-методической работы, проводимой в следственных аппаратах, повышению качества рекомендаций, адресуемых следственно-оперативной практике; криминалистическая характеристика преступлений служит для разработки методических рекомендаций по выявлению, раскрытию определенных категорий преступлений и изобличению лиц, их совершивших.

Можно выделить следующие уровни криминалистической характеристики преступлений:

1. Криминалистическая характеристика преступления как явления;

2. Криминалистическая характеристика вида, группы преступлений;

3. Криминалистическая характеристика отдельного преступления.

Что касается первого уровня, то по всей видимости вряд ли целесообразно составлять криминалистическую характеристику в целом преступления как явления, так как она будет содержать лишь признаки, отграничивающие преступление от других деяний, актов человеческой деятельности. А как раз этому посвящены другие разделы как криминалистики, так и иных смежных наук, в особенности уголовного права.

Относительно криминалистической характеристики отдельного преступления единого мнения в криминалистике не существует. Одни ученые (напр., Р.С. Белкин, И.А. Возгрин) считают, что создание таких характеристик нецелесообразно, так как это проблема практики, а не науки.

Другие ученые считают названную характеристику необходимым звеном системы криминалистической характеристики преступлений.

На наш взгляд, данное звено в системе криминалистической характеристики преступлений необходимо по двум причинам. Во – первых, хотя криминалистическая характеристика преступлений и искусственное понятие, его невозможно составить без анализа отдельных, как рассматриваемых, так и уже рассмотренных уголовных дел.

Вторую причину можно сформулировать следующим образом. Иногда складываются такие ситуации, когда несколько нераскрытых преступлений на основе криминалистической характеристики каждого из них возможно объединить в одно производство на том основании, что есть причина подозревать в совершении всех этих преступлений одно лицо (одну группу лиц).

Можно сказать, что криминалистическая характеристика отдельного преступления выполняет вспомогательную, служебную роль для разработки криминалистической характеристики преступлений как научного понятия, что не дает, однако, основания исключать ее из системы уровней криминалистической характеристики преступлений.

Характеристика вида, группы преступлений является наиболее важной и информативной для раскрытия и расследования преступлений с научной точки зрения. Наличие данного уровня криминалистической характеристики преступлений не вызывает сомнения.

Перейдем к рассмотрению вопроса об элементном составе криминалистической характеристики преступлений.

В криминалистической характеристике преступлений должны быть отражены следующие группы обстоятельств:

· Элементы собственно преступной деятельности, их внешние и внутренние взаимосвязи;

· Обстановка, в которой протекала преступная деятельность;

· Криминалистически информативные виды человеческой деятельности, имевшие место до преступления, параллельно преступлению и после его совершения, закономерно связанные с преступлением.

Основными требованиями, которые должны предъявляться к элементам криминалистической характеристики преступлений, являются: теоретическая доказанность (подтвержденная практикой органов дознания и предварительного следствия); значимость тех или иных признаков для научного и практического решения задач по выявлению, раскрытию преступлений и изобличению виновных.

Основными элементами криминалистической характеристики преступлений являются следующие.

1. Способ совершения преступления, то есть взаимосвязанная система поведенческих актов субъекта преступления, обусловленных объективными и субъективными факторами, направленная на достижение поставленной цели через подготовку, совершение и сокрытие преступления.

Способ совершения преступления имеет следующую структуру.

I. Основные элементы – поведенческие акты:

1. Действия.

2. Операции.

3. Приемы.

4. Воздержание от действий (бездействие)

II. Детерминирующие (по отношению к основным) элементы.

1. Объективные:

а) время совершения преступления;

б) место совершения преступления;

в) общая обстановка совершения преступления;

г) объект преступления;

д) предмет преступного посягательства;

е) отношения между объектом преступного посягательства и преступником;

ж) техническая оснащенность преступника;

з) наличие сообщников;

и другие.

2. Субъективные:

а) цель совершения преступления;

б) мотив совершения преступления;

в) психические свойства личности преступника;

г) умения преступника;

д) навыки преступника;

е) привычки преступника;

ж) свойства и состояния преступника.

2. Механизм совершения преступления, то есть комплекс взаимосвязанных элементов и динамически сменяющихся этапов противоправной деятельности человека, в результате которой через совершение преступления предполагается достижение конкретной, поставленной субъектом перед собой цели.

Механизм совершения преступления имеет следующую структуру:

I. «Идеальный» комплекс (идейная, мыслительная деятельность человека):

- предпосылки зарождения преступной идеи (жизненная ситуация; личностные качества субъекта и т. п.);

- зарождение преступного замысла (формирование убеждения, что преступление – единственно возможный или оптимальный путь для достижения цели; неотторжение (принятие) цели вместе с преступным путем ее достижения);

II. «Материальный» комплекс (затрагивание конкретных объектов материального мира):

- планирование преступных действий;

- реализация преступного замысла;

- финишная ситуация (наступление преступного результата или пресечение преступной деятельности);

- посткриминальная ситуация – действия преступника по сокрытию следов преступления и результатов преступной деятельности (если они были достигнуты).

Данный комплекс характеризуется возможным наличием в каждом этапе сокрытия деятельности субъекта; отказа от продвижения к следующему этапу; осознанного или неосознанного привлечения третьих лиц и т. д.

3. Обстановка совершения преступления,то есть система различного рода взаимодействующих между собой до и в момент преступления объектов, явлений и процессов, характеризующих место, время, вещественные, природно-климатические, производственные, бытовые и иные условия окружающей среды, особенности поведения непрямых участников противоправного события, психологические связи между ними и другие факторы объективной реальности, определяющие возможность, условия и иные обстоятельства совершения преступления.

 

2. Понятие, содержание и виды ситуаций в криминалистике.

Под ситуациейв криминалистике понимается совокупность фактических положений, складывающаяся в процессе совершения преступления и в процессе его расследования, и их отражения во внешней среде в виде следов – последствий.

В систему ситуаций входят следующие их виды:

1. Криминальная ситуация,то есть совокупность фактических положений, складывающаяся в процессе преступной деятельности. Криминальные ситуации подразделяются на следующие виды:

а) предкриминальная ситуация, то есть фактические положения, складывающиеся в процессе подготовки к совершению преступления;

б) собственно криминальная ситуация, то есть фактические положения, складывающиеся непосредственно в процессе реализации преступного замысла;

в) посткриминальная ситуация, то есть фактические положения, складывающиеся в процессе сокрытия следов и последствий совершения преступления.

2. Криминалистическая ситуация,то есть совокупность фактических положений, складывающаяся в процессе расследования, раскрытия и предупреждения преступления.

Разновидностью криминалистической ситуации является следственная ситуация,то есть положение, складывающееся в определенный интересующий следователя момент его деятельности по расследованию преступления.

Следственные ситуации классифицируются по следующим основаниям.

- по относимости к этапам расследования: первоначальные, последующие и заключительные;

- по характеру оцениваемого момента: этапные и промежуточные;

- по степени обобщения: типовые и конкретные. Конкретные, в свою очередь, подразделяются на типичные и атипичные;

- по степени проблемности: сложные и простые; конфликтные, бесконфликтные и тупиковые (имеется существенный объем информации, но следователь не может должным образом ее интерпретировать);

- по отношению к возможности достижения цели расследования: благоприятные и неблагоприятные.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.