Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц



Понятие, признаки и структура уголовного закона.

Уголовный закон – нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти, содержащий правовые нормы, устанавливающие основание и принципы уголовной ответственности, определяющий, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями, и какие меры наказания применимы за их совершение, а также основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Признаки уголовного закона:

единственный источник уголовного права;

состоит из правовых норм;

имеет высшую юридическую силу;

описывает признаки общественно опасных деяний;

устанавливает виды и размеры наказаний.

Структура уголовного закона (УК РФ) – кодифицированный нормативный акт, состоящий из двух частей (Общей и Особенной). Каждая часть состоит из разделов, глав, статей, частей и пунктов. УК РФ содержит 12 разделов, 34 главы, около 360 статей. Статья закона– это форма фиксации в письменном виде правовой нормы.

Статьи Общей части состоят из норм, устанавливающих обязательные принципы и положения уголовного права, дают понятия преступления, наказания и основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Статьи Особенной части содержат описание признаков конкретных преступлений и предусматривают определенные виды и размеры наказаний за их совершение.

 

Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Действие уголовного закона во времени:

вступление закона в силу;

утрата законом силы;

понятие времени совершения преступления;

обратная сила закона.

Преступность и наказуемость деяний определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния (ч. 1 ст. 9 УК РФ).

Время совершения преступления – время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (ч. 2 ст. 9 УК РФ).

Обратная сила закона – распространение действия уголовного закона на деяние, совершенное до его вступления в силу. Обычно уголовный закон обратной силы не имеет, за исключением уголовного закона, устраняющего преступность деяния, смягчающего наказание или иным образом улучшающего положение лица, совершившего преступление (ст. 10 Уголовного кодекса РФ).

Закон признается устраняющим преступность деяния, если он:

полностью исключает его из числа уголовно наказуемых;

вносит изменения в институты Общей части УК РФ (например, введение новых обстоятельств, исключающих преступность деяний, ограничение ответственности за предварительную преступную деятельность, повышение возраста ответственности и т. д.).

Уголовный закон признается смягчающим наказание, если он:

сокращает максимум или минимум наказания;

исключает из альтернативной санкции более строгое или дополнительное наказание;

расширяет перечень обстоятельств, смягчающих ответственность;

сужает круг обстоятельств, отягчающих ее.

Закон признается иным образом улучшающим положение лица, совершившего преступление, если он:

увеличивает число оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания;

сокращает сроки давности привлечения к уголовной ответственности и давности исполнения обвинительного приговора;

изменяет в более благоприятную для осужденного сторону условия условно-досрочного освобождения от наказания;

сокращает сроки погашения судимости и т. д.

Действие уголовного закона в пространстве – применение его на определенной территории и в отношении определенных лиц, совершивших преступление.

Принципы действия уголовного закона в пространстве:

принцип территориальности;

принцип гражданства;

универсальный принцип;

реальный принцип.

Принцип территориальности – все лица, совершившие преступления на территории РФ, несут ответственность по УК РФ (ч. 1 ст. 11 Уголовного кодекса РФ).

Действие уголовного закона распространяется:

на территорию РФ;

континентальный шельф;

исключительную экономическую зону.

Территория Рф – находящаяся в пределах государственной границы РФ суша, воды внутренних морей, озер и рек, недра и воздушное пространство над ними, а также территориальные воды шириной 12 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах, принадлежащих РФ.

Континентальный шельф – поверхность и недра морского дна подводных районов, находящихся за пределами территориального моря РФ, на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка.

Исключительная экономическая зона устанавливается в морских районах, находящихся за пределами территориальных вод РФ. Внешняя граница исключительной экономической зоны РФ находится на расстоянии 200 морских миль, отсчитываемых от тех же линий (от линии наибольшего отлива), что и территориальные воды.

Действие российского уголовного закона распространяется:

на военно-воздушные и военно-морские суда независимо от места нахождения;

территории воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами России;

гражданские воздушные и морские суда, приписанные к порту РФ, если они находятся в открытом море или воздушном пространстве;

иностранные морские или воздушные суда, если они находятся в порту РФ;

здания и машины посольств РФ за границей;

космические объекты, зарегистрированные в РФ.

Принцип гражданства – граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в России лица без гражданства, совершившие преступление против охраняемых уголовным законом интересов вне ее пределов, подлежат уголовной ответственности по УК России, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решение суда иностранного государства (ч. 1 ст. 12 Уголовного кодекса РФ).

Универсальный принцип – обязанность каждого государства применять свой уголовный закон к преступникам, посягнувшим на интересы не только данной страны, но и любого другого государства вне зависимости от того, где и кем совершено преступление, если это предусмотрено международным договором (ч. 3 ст. 12 Уголовного кодекса РФ).

Лицо, совершившее преступление на территории иностранного государства, может быть привлечено к уголовной ответственности по УК РФ. Для привлечения к уголовной ответственности по УК РФ лиц, совершивших преступление вне пределов РФ, необходимо, чтобы:

1) лицо, его совершившее, являлось гражданином РФ либо лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории РФ.

Под гражданством РФ понимается устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Лицо без гражданства – физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Постоянно проживающие на территории РФ лица без гражданства – это те, которые проживают в РФ в общей сложности не менее 183 дней в календарном году;

2) совершенное деяние являлось преступлением и на территории иностранного государства;

3) лицо не было осуждено в иностранном государстве. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, также могут нести уголовную ответственность по Уголовному кодексу РФ в случаях:

– если преступление направлено против интересов РФ;

– если преступление направлено против интересов либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства; – в случаях, предусмотренных международнымдоговором РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ. Под иностранным гражданином понимается физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.Лицом без гражданства, не проживающим постоянно на территории РФ, является лицо, которое проживает в РФ в общей сложности менее 183 дней в календарном году.

Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом при совершении этими лицами преступления на территории РФ, разрешается в соответствии с нормами международного права. Перечисленные лица объявляются персонами «non-grate» (не заслуживающими доверия) и высылаются за пределы РФ.

Военнослужащие воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами РФ, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности, когда в соответствии с заверениями иностранного государства, направившего запрос о выдаче, имеются основания ожидать, что в аналогичной ситуации по запросу РФ будет произведена выдача.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.