Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пространства для адресации памяти и портов ввода/вывода



Адресация собственно ВУ, когда на шину адреса интерфейса выставляется собственный адрес устройства, в современных компьютерах используется достаточно редко. Примером использования фактического адреса ВУ могут служить мэйнфреймы IBM/360 и их потомки. В современных компьютерах адресация ВУ осуществляется на уровне программно-доступных регистров, их контроллеров, которые называются портами ввода/вывода.

Т.к. адрес порта по логике мало отличается от адреса ячейки памяти, то возможны два подхода к использованию адресного пространства памяти и ввода/вывода:

1. Раздельные адресные пространства.

2. Единое адресное пространство.

 

 

При использовании раздельного адресного пространства для памяти и ввода/вывода некоторая часть адресов, как правило, младших, используется двояко и для адресации ячеек памяти и для адресации портов ввода/вывода.

Подобный способ адресации обязательно предполагает наличие в системе команд ЦП, специальных команд ввода/вывода, отличающихся от команд обмена с памятью.

Достоинством такого подхода принято считать возможность использования более короткого адреса порта по сравнению с адресом памяти.

Простейшим примером такого подхода могут служить процессоры фирмы Intel, у которых используется команда IN/OUT для обмена с портами ввода/вывода. При этом прямая адресация порта в двухбайтной команде позволяет адресовать с помощью байтного адреса 256 портов.

Использование единого адресного пространства существенно влияет как на систему команд процессора, так и на управление вводом/выводом.

Как правило, для адресации портов ввода/вывода выделяется некоторая область единого адресного пространства в старших адресах.

 

 

Подобная идея была впервые реализована в мини ЭВМ DEC (PDP-11).

Подобный способ хорошо вписывался в рамки компонентов с единым (магистральным) интерфейсом. Вследствие, использования единого адресного пространства в системе команд процессора, отсутствуют специальные команды ввода/вывода. Таким образом, обмен между памятью и портами ввода/вывода реализовывался по аналогии с обменом между процессором и памятью с использованием универсальной команды типа MOV.

Организация ввода/вывода с отображением портов ввода/вывода на память обладает следующими достоинствами:

Упрощение системы команд.

Возможность использования любых видов обработки реализуемых арифметическими и логическими командами применительно к содержимому портов ввода/вывода.

Недостатками использования единого адресного пространства является:

1. Усложнение управления кэшированием, связанное с необходимостью запрета кэшированием части адресного пространства, выделенного для портов ввода/вывода.

2. Сложность реализации этого способа для многошинной архитектуры компьютера.

Раздельное адресное пространство широко используется в компьютерах на базе процессора INTEL. Единое адресное пространство используется, например, в компьютерах на базе процессоров POWER PC и SPARC.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.