Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отмена и изменения завещания



Завещание и его виды

Завещание (лат. testamentum) — акт односторонней воли, определяющий судьбу гражданских правоотношений лица на случай его смерти.

Виды завещаний:

• нотариально удостоверенное завещание;

• закрытое завещание;

• завещательное распоряжение на денежные средства в банках;

• завещание в чрезвычайных обстоятельствах.

Закрытое завещание

Закрытое завещание — завещание, с которым не даётся возможности знакомится никому, даже нотариусу. Заклеенный конверт передаётся нотариусу в присутствии двух свидетелей. Конверт с подписями этих свидетелей помещается в другой конверт и подписывается нотариусом.

Вскрытие завещания и его оглашение происходит в нотариальной конторе, где нотариусом составляется соответствующий протокол.

Срок оглашения завещания не должен превышать 15-ти дней с момента вручения свидетельства о смерти завещателя.

 

Завещания приравненные к нотариально удостоверенным.

Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1)завещания граждан, находящихся на излечении в стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные глав врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц и т.п.

2)завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под государственным флагом РФ,удостоверенные капитанами этих судов;

3)завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

4)завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5)завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Завещательный отказ и завещательное возложение

Завещательный отказ(легат) - возложение на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц, которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности.

Срок :Право на получение ЗО действует в течение 3 лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам.

Завещательное возложение - возложение на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели.

Легат имеет имущественный характер и всегда определённого выгодоприобретателя, в отличие от завещательного возложения. И то, и другое, является обременением.

Отмена и изменения завещания

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему. Завещание, отмененное последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено. А в случае недействительности последующего наследование осуществляется в соответствии с прежним.

Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной для завещания. При недействительности этого распоряжения применяется прежнее завещание.

Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах, может быть отменено или изменено только такое же завещание. Завещательным распоряжением в банке может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Наследование внуков

Внуки и их потомки наследуют по праву представления, т.е. получают ту долю наследственного имущества, которая причиталась бы их родителю, если бы он был жив ко времени открытия наследства.

Наследник — сын, но он умирает, и наследником становится уже его сын. Есть мнение, что 2/3 должно доставаться внуку, а 1/3 сыну, который ещё жив. Проще говоря, если наследники первой очереди (дети) умерли до открытия наследства, то их право переходит к их детям, т.е. внукам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.