Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Решите дело. Завещание матери в части будет недействительным, т.к. она не имела права распоряжаться всем домом)))



Статья 1052. Недействительность завещания

1. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Недействительным могут быть признаны как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

 

Статья 1034. Наследование имущества, являющегося общей совместной собственностью

1. Смерть участника общей совместной собственности является основанием для определения его доли в такой собственности и раздела общего имущества либо выдела из него доли умершего участника в порядке, установленном статьей 255 настоящего Кодекса. В этом случае наследство открывается в отношении общего имущества, приходящегося на долю умершего участника, а при невозможности раздела имущества в натуре - в отношении стоимости такой доли.

2. Участник общей совместной собственности вправе завещать свою долю в общем имуществе, которая будет определена после его смерти в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

(т.е. когда отец умер- открылось наследство и (если не было завещания) наследниками по закону были сыновья и супруга умершего, т.е. его доля была разделена на 3 части))) часть истца, поскольку не может быть выделена-ему должна быть выплачена компенсация!!!

А мать своей долей вправе была распорядится по своему усмотрению- т.е. написать завещание и передать все другому сыну))) но он не вправе выселять брата. Т.к. у него тоже есть права на этот дом, оставшиеся после отца))

22. Рассматривая дела о разделе наследственного имущества, судам следует иметь в виду, что наследники, которые до открытия наследства пользовались неделимой вещью, жилым домом, квартирой (иным жилым помещением), входящими в состав наследства, имеют преимущественное право на их получение в натуре при наличии условий, предусмотренных ст. 1082 ГК.

(Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2001 N 16 (ред. от 22.12.2011) "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании")

(т.е. сын ведь пользовался этим домом и он имеет преимущественное право на его получение, но при выплате другим наследникам компенсации)

Статья 1082. Преимущественное право на определенные объекты из состава наследства при его разделе

1. Наследник, обладающий совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находящейся в общей собственности.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся совместно с наследодателем или самостоятельно неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи. Наследники, для которых принадлежавшие наследодателю жилой дом, квартира или иное жилое помещение в течение года до открытия наследства являлись единственным местом постоянного проживания, имеют при разделе наследства преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения, а также находящихся в этом помещении домашней утвари и предметов домашнего обихода.

3. Несоразмерность имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании настоящей статьи, его наследственной доле устраняется передачей остальным наследникам другого имущества из состава наследства либо иной компенсацией, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

(т.е . если выплатит брату оставшуюся сумму за дом- тогда дом его))

23. В 1987 г. супруги Марковы построили жилой дом. В 1995 г. Марков умер, и собственником жилого дома в соответствии с завещанием умершего стала его жена.

15 февраля 1999 г. Маркова оформила завещание, которым 2/3 дома завещала сыну Алексею, а 1/3 — дочери Валентине. 20 июня 1999 г. Маркова умерла. Не успев принять наследство, 17 августа того же года умер ее сын Алексей.

Руководствуясь ст. 1083 ГК, государственный нотариус выдал свидетельство о праве наследования всего жилого дома Марковой Валентине.

Дочь умершего Каменская предъявила в суде иск о признании выданного Марковой свидетельства о праве на наследство недействительным. Она также просила признать за ней право собственности на 2/3 части дома. Свое требование она обосновала ссылкой на ст. 1076 ГК.

Подлежат ли удовлетворению исковые требования Каменской? Вправе ли она наследовать часть жилого дома Марковой? Да, она наследница( по праву представления сына, которому 2/3 завещано!!

Статья 1138. Настоящий Кодекс применяется к отношениям, возникшим после 1 июля 1999 года.

По гражданским правоотношениям, возникшим до 1 июля 1999 года, Кодекс применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу.

1. В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1057, пунктом 2 статьи 1058 и пунктом 2 статьи 1060 настоящего Кодекса, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

(ст. 1062, Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З (ред. от 03.07.2011) "Гражданский кодекс Республики Беларусь")

Имеет место наследственная трансмиссия, т.к. наследство открыто уже, но наследник просто еще не успел его принять!!!

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам.

2. Право принять наследство, принадлежащее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях в соответствии со статьями 1069 - 1072 настоящего Кодекса.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока для принятия наследства составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока для принятия наследства наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1072 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска этого срока наследниками умершего.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1064) не переходит к его наследникам.

(ст. 1073, Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З (ред. от 03.07.2011) "Гражданский кодекс Республики Беларусь")

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.