Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Личные неимущественные права, не связанные с имущественными



3. Личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие наследодателю, могут осуществляться и защищаться наследниками, если иное не установлено законодательством.

Не имел он права подавать заявку на свое имя, мог на имя умершего- чтобы он был автором изобретения!!! Если на свое имя подал бы , то:

Закон о патентах на изобретения)) Статья 33. Признание патента недействительным

1. Патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец в течение всего срока его действия может быть признан недействительным полностью или частично в случаях:

1.3. неправомерного указания в патенте автора (соавторов) или патентообладателя (патентообладателей).

Если подал заявку он (наследник) но там указал, что автором является умерший- то все правильно

Статья 12. Подача заявки

1. Заявка подается в патентный орган заявителем. Заявитель (заявители) - лицо (лица), обладающее (обладающие) правом на получение патента в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Закона.

Статья 6. Патентообладатель

2. Право на получение патента принадлежит:

автору (соавторам) изобретения, полезной модели, промышленного образца;

физическому или юридическому лицу, являющемуся нанимателем автора изобретения, полезной модели, промышленного образца, в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи;

физическому и (или) юридическому лицу или нескольким физическим и (или) юридическим лицам, которым право на получение патента передано лицами, указанными в абзацах втором и третьем настоящего пункта, до даты регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца;

правопреемнику (правопреемникам) лиц, указанных в настоящем пункте.

3. Право на получение патента на служебные изобретение, полезную модель, промышленный образец, созданные работником, принадлежит нанимателю, если договором между ними не предусмотрено иное.

( он был наследником, т.е. его правоприемником))

Подает заявку, но указывает автором умершего!!! Он получает исключительное право на использование запатентованного изобретения и право автора на вознаграждение!!!

Статья 11. Уступка патента, передача прав, вытекающих из патента, другому лицу, переход прав на патент, залог имущественных прав

2. Исключительное право патентообладателя на использование запатентованных изобретения, полезной модели, промышленного образца, а также право автора на вознаграждение переходят к другим лицам в порядке правопреемства, в том числе по наследству.

11.Белов просил суд признать за ним право собственности на часть домовладения, которая ранее принадлежала его сестре Волошиной. В обоснование требований истец сослался на то, что в 1999 г. она завещала ему свою часть домовладения. Однако нотариальная контора отказалась выдать свидетельство о праве на наследство, сославшись на то, что завещание, составленное Волошиной во время пребывания ее в доме инвалидов, удостоверено не главным врачом, как это предусмотрено ст. 1047 ГК, а директором дома инвалидов и фельдшером.

Ответчицы по делу, Яковлева и Лебедева, возражая против иска, указали, что еще в 1989 году Волошина завещала им свое имущество. Это завещание было нотариально удостоверено. Поскольку же последнее завещание, составленное Волошиной в доме инвалидов, недействительно, право на наследственное имущество должно быть признано за ними.

Районный суд в иске Белову отказал, сославшись, как и нотариальная контора, на то, что завещание 1999 г. удостоверено должностным лицом, не указанным в п. 1 ст. 1047 ГК, а поэтому не может быть приравнено к нотариально удостоверенному.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда отменила решение районного суда. Коллегия признала, что оспариваемое завещание составлено в соответствии с п. 1 ст. 1047 ГК, поскольку в домах инвалидов функции администратора выполняет не главный врач, как в лечебных учреждениях, а директор дома инвалидов. В Гайненском доме инвалидов, где было удостоверено завещание Волошиной, должности главного или дежурного врача не предусмотрены. При таких обстоятельствах, отметила судебная коллегия, у районного суда не было основания признавать завещание, заверенное директором дома инвалидов, недействительным.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.