Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 1036. Место открытия наследства



Занятия 13-15. Тема: Наследственное право

2012-2013 уч. год, 6 часов

Занятие 13

 

Д/з

Настя-

Конкретно или неконкретно указывать имущество???

Отдельное завещение и завещание на все имущество???

1. Понятие и значение наследования. Законодательство о наследовании. Основания наследования. Состав наследства, права и обязанности, не входящие в состав наследства. Открытие наследства, время и место открытия наследства.

2. Наследники. Недостойные наследники. Выморочное наследство.

3. Наследование по завещанию.

3.1. Понятие завещания, свобода завещания, тайна завещания. Подназначение наследников. Доли наследников в имуществе.

3.2. Форма завещания. Нотариально удостоверенное завещание. Закрытое завещание. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным. Завещательные распоряжения денежными средствами в банках.

3.3. Отмена и изменение завещания. Недействительность завещания. Толкование завещания.

3.4. Исполнение завещания. Завещательный отказ и возложение.

ЗАДАЧИ: Практикум, с.357 и след., №№ 1, 4, 5, 7, 11, 12, 23.

Нормативные правовые акты:

 

ГК Республики Беларусь, Раздел VI. Наследственное право, ст. 1152.

2. Закон Республики Беларусь от 18 июля 2004 г. «О нотариате и нотариальной деятельности».

3. Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь от 11 января 1999 г. Ст. ст. 364, 365. Глава 30. §7. Особенности рассмотрения дел о признании наследства выморочным.

4. Инструкция о порядке совершения нотариальных действий. Утв. постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 октября 2006 г. №63.

5. Инструкция о порядке удостоверения завещаний и доверенностей приравниваемых к нотариально удостоверенным, свидетельствования подлинности подписи на документах. Утв. постановлением Минюста Республики Беларусь от 19 февраля 2002 г. № 3.

6. Инструкция о порядке представления органами, должностные лица которых уполномочены совершать нотариальные действия, и частными нотариусами сведения о нотариальном удостоверении права на наследство и договоров дарения в налоговые органы. Утв. постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14 декабря 2004 г. № 38/131.

7. Порядок определения размера вознаграждения за хранение выморочного наследственного имущества: Утв. приказом Министерства финансов и Министерства юстиции Республики Беларусь от 28 июня 1999 г. № 151/144.

8. Инструкция о порядке истребования нотариусом сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариального действия. Утв. постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 7 июня 2005 г. № 26.

9. Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24 сентября 1998 г. №7 «О практике рассмотрения судами дел по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении».

10. Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2001 г. №16 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании».

Тексты нормативных правовых актов в контрольном состоянии см.:

Электронный ресурс: КонсультантПлюс. Технология ПРОФ, 2012. ООО «ЮрСпектр.

 

Задачи

1.Захаров проживал в Минске в трехкомнатной квартире. В связи с предпринимательской деятельностью, которой он занимался, ему часто приходилось бывать в командировках в Москве и Гомеле, что и побудило его приобрести в Москве двухкомнатную, а в Гомеле однокомнатную квартиры.

Возвращаясь в июле 1999 г. из Испании, где он отдыхал, Захаров погиб в авиакатастрофе. С заявлением о принятии наследства обратились его сын и нетрудоспособная сестра, проживавшая с семьей в г. Слуцке. Установлено, что Захаров эпизодически оказывал сестре существенную материальную помощь. Кроме указанного выше имущества, Захарову принадлежало и другое имущество, в том числе двухэтажный коттедж в поселке Боровляны под Минском.

Определите место открытия наследства. Будет ли призвана к наследованию нетрудоспособная сестра Захарова?

ГК: Статья 1138. Настоящий Кодекс применяется к отношениям, возникшим после 1 июля 1999 года.

По гражданским правоотношениям, возникшим до 1 июля 1999 года, Кодекс применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу.

Статья 1036. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно, - место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения основной части движимого имущества.

Местом жительства гражданина в соответствии со ст. 19 ГК признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

(проживал то он в Минске, и только временно бывал в Москве и Гомеле, поэтому место открытия наследства г.Минск)

Если не составил завещания- то наследование по закону!!!!

Статья 1057. Наследники первой очереди

1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

 

Статья 1058. Наследники второй очереди

1. При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.

 

Статья 1056. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1057 - 1063 настоящего Кодекса.

5. Наследники по закону каждой последующей очереди получают право на наследование в случаеотсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него.

(т.е.она бы получила право наследования, если бы сын не было( и вообще наследников перврой очереди) и если бы они отказались )

Но, она является нетрудоспособной и если в суде докажет, что наследодатель не менее года до его смерти ее содержал- то тогда вправе будет наследовать)))

Статья 1063. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

1. Граждане, относящиеся к числу наследников по закону, указанных в статьях 1058 - 1061 настоящего Кодекса, и нетрудоспособные к моменту открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют вместе с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении независимо от того, проживали ли они совместно с наследодателем. Нетрудоспособные иждивенцы, призываемые к наследованию на основании настоящего пункта вместе с наследниками одной из предшествующих очередей, наследуют не более одной четвертой части наследства,однако, если наследодатель был обязан по закону их содержать, они наследуют наравне с наследниками этой очереди.

 

12. Наследование нетрудоспособными иждивенцами (ст. 1063 ГК) и наследование по праву представления (ст. 1062 ГК) также является наследованием по закону. Однако в отличие от наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве (ст. 1064 ГК), наследодатель вправе завещанием полностью лишить их наследства, тогда как любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к ним наследства, которое превышает обязательную долю.

Судам следует иметь в виду, что при наследовании по правилам ст.ст. 1063, 1064 ГК к нетрудоспособным относятся: женщины, достигшие 55, и мужчины 60 лет; инвалиды I, II и III групп независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности, а также лица, не достигшие 18 лет. Состоящими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на его полном содержании или получавших от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.

(Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2001 N 16 (ред. от 22.12.2011) "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании")

 

4. После смерти Васильева, работавшего заведующим складом сельпо, была обнаружена недостача материальных ценностей. Часть недостачи была погашена деньгами, принадлежавшими Васильеву. Сельпо предъявило иск о взыскании недостающей суммы к Харитоновой, получившей по завещанию Васильева 120 000 руб. Суд Уваровского района иск удовлетворил. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда признала решение районного суда правильным. Районный суд и судебная коллегия областного суда исходили из того, что Харитонова, получив по наследству 120 000 руб., на основании ст. 1086 ГК отвечает по долгам наследодателя. По протесту заместителя председателя Верховного суда президиум областного суда отменил решение районного суда и определение судебной коллегии.

В постановлении президиум областного суда указал, что ответчица деньги получила не по наследству, а на основании заключенного договора добровольного страхования от несчастного случая, по которому была назначена получателем страховых сумм на случай смерти страхователя. Следовательно, ст. 1086 ГК неприменима, так как страховое обеспечение, которое должно быть выплачено третьему лицу, не входит в наследственную массу и на него не может быть обращено взыскание по долгам наследодателя.

Правильно ли постановление президиума областного суда? да, наверное!!!

ГК: Статья 1086. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, получивший наследственное имущество как непосредственно в результате открытия наследства, так и в результате наследственной трансмиссии (статья 1073), не отвечает по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства, а по долгам наследодателя отвечает в пределах стоимости наследственного имущества, полученного по обоим основаниям.

4. В Республике Беларусь осуществляются:

4.1. следующие виды обязательного страхования:

обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

 

(гл. 1, Указ Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 (ред. от 25.04.2012) "О страховой деятельности" (вместе с "Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь"))

 

 

Статья 820. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования страховщик обязуется за обусловленный договором страховой взнос (страховую премию), уплачиваемый страхователем, выплатить единовременно или выплачивать периодически страховое обеспечение в пределах обусловленной договором страховой суммы (лимита ответственности) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или иного застрахованного лица либо достижения ими определенного возраста или наступления в их жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

 

(если в этом договоре она указана в качестве выгодоприобретателя, то имела право на получение страхов.обеспечения)

 

317. Суммы ежемесячных страховых выплат, причитавшиеся застрахованному или лицу, имевшему право на их получение, и оставшиеся недополученными в связи с его смертью, выплачиваются в равных долях членам семьи, проживавшим совместно с умершим на день его смерти, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим. Требования о выплате указанных сумм могут быть предъявлены в течение шести месяцев со дня смерти получателя.

При отсутствии этих лиц или непредъявлении требований о выплате страховых сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются в порядке, предусмотренном законодательством.

Суммы ежемесячных страховых выплат, перечисленные на банковский счет застрахованного после его смерти, а также иные излишне перечисленные суммы страховых выплат взыскиваются страховщиком в судебном порядке.

(гл. 14, Указ Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 (ред. от 25.04.2012) "О страховой деятельности" (вместе с "Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь"))

(страхов.обеспечение только тогда входит в состав наследства, если никто не предъявит требование о их выплате) Здесь она получила страх.возмещение-оно не входит в состав наследства, и она не обязана уплачивать долг))

 

5.Умер Вашкевич. После его смерти осталось следующее имущество: жилой дом, предметы домашней обстановки и обихода, легковой автомобиль, гараж, садовый домик и земельный участок в садоводческом товариществе, денежный вклад, завещанный негосударственному институту.

В 1997 г. Вашкевич завещал все имущество Васильеву. Через два года он составил новое завещание, согласно которому все его имущество должно было перейти к Воронову, давнему его другу. Через несколько месяцев Вашкевич удостоверил следующее завещание, которым отменил завещание, составленное в 1997 г.

На наследство претендуют: дочь Вашкевича, его несовершеннолетний внук, отец которого умер до открытия наследства, Воронов и негосударственный институт.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.