Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИЛЛЮЗИОНИЗМ В ПСИХОТЕРАПИИ



Основателем манипуляционной психотерапии является автор книги Рамиль Гарифуллин. Некоторые психотерапевты могут упрекнуть автора в том, что разглашаются врачебные тайны святой лжи, и это может нанести якобы вред здоровью многим больным и вообще лишит врачей одного из орудий труда. Практика показывает, что это не так.

Во-первых, пациент, который нуждается в лечении методом психотерапии и вообще в лечении «обманываться рад». Иными словами, у него существует внутренняя подсознательная установка на некритичное восприятие иллюзий и заблуждений, формируемых психоте рапевтом. Он сам подсознательно тешит себя иллюзиями. Это защитная реакция.

Во-вторых, психотерапевт, проводящий манипуляционную психотерапию, не должен ее проводить в примитивной форме. Заблуждение должно быть убедительным и даже логически построенным, так что пациент ни в коем случае не поймет, что его вводят в заблуждение.

В-третьих, очень сложно пациенту знать, где и когда его вводят в заблуждение, так как психотерапевт больше времени уделяет истинной картине, в которой нет элементов заблуждения. Иными словами, трудно на фоне истины обнаружить элементы заблуждения. К тому же, этому способствует подсознательное желание пациента заблуждаться.

В-четвертых, в некоторых случаях одним из этапов манипуляци онной психотерапии (МП) может стать этап разоблачения заблужде ний и иллюзий. Но это ни в коем случае не лишает пациента результатов терапии, так как проблема уже разрешена (только в этом случае возможно разоблачение). Во всяком случае, в этом нас убедила практика.

Таким образом, умение оздоравливать пациента под действием искусственного введения его в заблуждение — это мудрость и искусство психотерапевта. А сам факт заблуждения, даже если о нем догадывается больной, в силу четырех вышеприведенных причин не может уменьшить лечебного эффекта. Поэтому методом манипуляционной психотерапии необходимо пользоваться аккурат но и с учетом того, что изложено в данной работе.

Перед тем как применять методы манипуляционной психотера пии, терапевт должен провести анализ пациента и убедиться в том, что для него эффективным будет именно этот метод. Анализ идет без применения методов заблуждения.

Убедившись в том, что пациент подсознательно склонен к некритичному восприятию иллюзий и заблуждений, можно приступить к организации иллюзий: психологических (методы психотера пии с элементами МП) или физиологических (шанжировки). Этот этап идет относительно дольше в силу того, что психотерапевт должен почувствовать эффект привязки и убедиться в том, что иллюзии начали давать лечебный эффект. Психотерапевт должен достичь максимального положительного результата и лишь затем приступить к этапу постепенного снятия иллюзий, убеждаясь при этом, что положительный эффект не уменьшается. Если эффект по мере снятия иллюзий быстро падает, необходимо прекратить процесс уменьше ния иллюзий и продолжить ранний этап. Снятие иллюзий протекает только в том случае, если достигнут положительный эффект, и процесс снятия иллюзий не лишает пациента результатов лечения.

В некоторых случаях заключительным этапом является этап разоблачения заблуждений и иллюзий. К нему необходимо подходить осторожно. Лучше всего, если пациент сам разоблачает себя перед психотерапевтом. Показателем того, что разоблачение прошло эффективно, является ироничное восприятие разоблачения. Если имеет место разоблачение шанжировок (физиологических иллюзий), то этот этап может завершиться обучением саморегуляции. Иными словами, пациент сам может организовать себе различные ощущения дальнейшего оздоровления. Разоблачение не рекомендуется в тех случаях, когда пациент может рассказать о манипуляциях психотера певта другому пациенту, лишив его надежды на выздоровление.

Таким образом, процесс проведения манипуляционной психоте рапии включает в себя следующие этапы и схематично это можно представить следующим образом:

ЭЛЕМЕНТЫ МАНИПУЛЯЦИОННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ И БЛЕФА В ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЕ

Наиболее распространенным приемом МП в традиционных методах медицины является отвлекающий и располагающий к лечению разговор на посторонние темы.

ХИРУРГИЯ

Часто во время операции хирурги говорят о завершении ее, хотя операция только начинается или проходит самый болевой и ответственный момент. Установки, что все позади и операция завершена, успокаивают пациента. Но пациент убеждается, что завершение по чему-то идет долго и болезненно. В любом случае при организации этого заблуждения операция протекает более спокойно и эффективно.

*Шанжировка — это подмена и скрытие истинных причин оздоровления.

По мере увеличения эффекта от иллюзий, роль последних (иллюзий) уменьшается, и в конце концов наступает момент, когда иллюзии

можно вообще убрать.

Важно убедить пациента, что операция безопасна. Для этого могут быть применены многие элементы МП (например, психохирур гия и др. Кроме того, применяется специальное шанжировочное зеркало.

СТОМАТОЛОГИЯ

Приемы применяются те же, что и в хирургии. Некоторые пациенты начинают сильно беспокоиться при виде инструментов стоматолога (напр., клещей для удаления зубов). Поэтому мастерством манипуляции является умение стоматолога не показывать своих инструментов пациенту. Для этого голова пациента располагается таким образом, чтобы ему трудно было увидеть содержимое рук стоматолога. В некоторых случаях врач просто просит закрыть глаза и подменяет маленькие щипцы на большие или «менее страшный» инструмент на «более». Это есть один из элементов МП — шанжиров ка предметом.

ФИЗИОТЕРАПИЯ

Многие внушаемые пациенты ходят на прогревание (УВЧ), хотя тоже самое прогревание может создать сам организм этих больных. Для этого врач для начала в течении нескольких сеансов включает прибор, как положено. Но на определенном этапе включается тумблер прибора, в то время как сам прибор должен быть отключенным от сети. Если пациент внушаем, то он будет чувствовать то же самое, что и при включенном приборе.

ФАРМТЕРАПИЯ

Основным элементом МП в фармтерапии является плацеботера пия, то есть применение «лекарств», которые никак не воздействуя, имеют внушительный вид и соответствующие формы.

Автор приводит элементы МП лишь в некоторых областях медицины.

Очевидно, что вышеизложенные приемы являются лишь маленькой частью из того, что действительно применяется врачами для искусственного заблуждения пациентов в различных областях медицинской практики.

В ПРОЦЕДУРНОМ КАБИНЕТЕ

Шанжировка маленького шприца на большой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.