Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Русско – японская война

(1904 – 1905)

План:

1) Причины Русско – японской войны:

А) Продвижение России на Дальний восток.

Б) Продвижение Японии в Корею.

В) Восстание Ихэтуаней.

2) Начало войны:

А) Подготовленность сторон к войне.

Б) Настроения в обществе на момент начала войны.

3) Военные действия.

А) Нападение японской эскадры на крейсер «Варяг» и канонерку «Кореец»

Б) Блокада Порт-Артура.

В) Сражение в Жёлтом море.

Г) Мукденское сражение.

Д) Цусимское сражение.

Е) Высадка японских войск на о. Сахалин.

4) Перемирие и его причины.

А) Антивоенные настроения в России.

Б) Русская революция.

В) Истощение боевых ресурсов Японии.

Г) Портсмутский мир.

5) Итоги войны.

 

 

Русское продвижение на Дальний Восток

Во второй половине девятнадцатого века Россия начинает своё продвижение на Дальний Восток. После заключения Айгунского договора с Китаем (16 (28) мая 1858 года) Россия получила в своё владение весь современный Приморский край, а граница между Китаем стала пролегать по р. Амур. В 1860 году был заключён Пекинский договор, по которому Уссурийский край полностью становился русским. За четыре года до этого, в 1855 году, между Россией и Японией был заключён Симодскийдоговор, теперь для России был открыты три порта (Симода, Нагасаки и Хакодатэ), а граница между Россией и Японией стала проходить межу островами Уруп и Итуруп, а Сахалин стал считаться зоной совместного проживания российских и японских подданных ( по Петербургскому договору 1875 года все острова Курильской гряды отходили к Японии, тогда как Сахалин стал частью Российской империи).

Для того чтобы ускорить процесс освоения Сибири и Дальнего Востока, в 1891 году началось строительство Транссибирской магистрали, которая должна была соединить метрополию с отдалёнными регионами страны. В 1895 году, когда дорога была проложена до Читы, с подачи С. Ю. Витте было решено провести дорогу напрямую к Владивостоку через Маньчжурию. Это стало возможно в первую очередь потому, что Российская Империя помогла Китаю выплатить контрибуцию Японии (см. Японо – Китайская война 1894- 1895). Для Строительства Китайско – Восточной железной дороги (КВЖД) был создан специальный Российско – Китайский банк со стартовым капиталом в 6 млн. рублей.

В следующем, 1896 году, Россия смогла повысить свой авторитет в Корее. После того как в 1895 группа японцев и корейцев, действиями которых руководил Миура Горо, посланник Японии в Корее, ворвалась во дворец Кёнбоккун, где растерзала жену вона (короля) Коджона – королеву Мин. В это время русский посол в Корее А. Н. Шпеер вступил с королём в тайную переписку и 11 февраля смог вывезти его и наследного принца из дворца, правда для этого им пришлось переодеться в женские наряды (они притворились плакальщицами, отпевавшими королеву Мин).

В этом же году между Россией, Китаем и Кореей был заключён тайный военный антияпонский договор. По условиям этого договора, заключённого между министром иностранных дел Китая, Ли Хун-Чжаном и С. Ю. Витте, Россия, Китай и Корея в случае нападения Японии должны были прийти на помощь друг – другу.

В 1898 году, после того как Ли Хун – Чжан был за 500 тыс. рублей подкуплен С.Ю. Витте, Россия смогла взять Ляодунский полуостров в аренду сроком на 25 лет. Этот полуостров, напомню, по требованию России в 1895 году был возвращён Японией Китаю, полуостров с его незамерзающим Порт-Артуром в аренду сроком на 25 лет. Именно Ляодунский полуостров впоследствии станет камнем преткновения российско – японских отношений. Кроме того был заключён контракт на строительство Южно – Маньчжурской железной дороги, соединяющий КВЖД с Порт-Артуром и Дальним.

Японская экспансия в Корею

Япония, которая во второй половине девятнадцатого века стала стремительно развиваться, тоже проводила политику экспансии на Дальнем Востоке. После двух веков пребывания «за железным занавесом» отношение японцев к их азиатским соседям кардинально поменялось. Уже в XVI веке великий японский полководец Тоётоми Хидэёси совершил свою корейскую экспедицию, целью которой было сделать полуостров плацдармом для вторжения в Китай. Теперь же в Японии были преимущественно националистические настроения, все говорили о том, что Китай нужно «спасти» от невежества и варварства царившего там, равно как и Корею. Кроме того японское правительство опасалось, что Корея сможет стать объектом внимания других великих держав и попадёт под их контроль. Немецкий майор Клеменс Мекель, который был советником в японском генштабе, говорил, что Корея была «Кинжалом, направленным в сердце Японии».

Первый договор между Японской Империей и Кореей был заключён в 1876 году, когда Курода Киётака послал к её берегам флотилию современных боевых кораблей. В итоге, 26 февраля 1876 года был заключён Канхавский договор «О мире и дружбе», по которому для Японии открывались три корейских порта. В этих портах создавались консульства, пользующиеся правом экстерриториальности. А ведь только 22 года прошло со времён заключения договора «О мире и дружбе», между Японией и США, подписанным под дулом корабельных орудий.

 

В 1894 – 95 годах случилась Японо – китайская война, причиной которой стала всё та же Корея. Дело в том, что в весной 1894 года произошло крестьянское восстание, вызванное повальной бедностью среди населения полуострова ( другой причиной была казнь Кима Оккюна, лидера подпольного движения, ставившего своей целью проведение реформ, которые бы способствовали улучшению ситуации в Корее). Корейское правительство обратилось за помощью к Китаю. Китай ввёл контингент из 3000 солдат для подавления мятежа. Это взволновало японское правительство, так как это могло повлечь вмешательство Великих держав, постоянно вмешивавшихся в дела Китая. Кроме того Китай дал Японии повод для начала войны, не уведомив предварительно Токио в письменной форме о вводе войск на территорию Кореи, что нарушало условия Тяньзинской конференции 1885 года. Весной 1894 года японские войска были направлены в Корею, и 1 августа, после серии стычек с китайскими войсками, Токио объявило Пекину войну.

После серии сражений на море и на суше японские войска, обласканные бюджетом и снаряжённые новейшим европейским вооружением, разгромили китайские флот и армию. В апреле 1895 года в Японию прибыл министр иностранных дел Китая Ли Хун – Чжан.Он вёл переговоры с составителем Японской конституции Ито Хиробуми. 17 апреля в г. Симонсеки был подписан договор, по которому Корея, бывшая до этого вассалом Китая, стала полностью независимой, Китай должен был выплатить Японии огромную контрибуцию в 500 миллионов иен (впоследствии контрибуция была уменьшена на одну треть), отдать Пескадорские острова, Тайвань, маньчжурскую провинцию Ляодунь а так же предоставить японским купцам торговые привилегии.

Но всего через 6 дней после подписания договора, 26 апреля, Россия при поддержке Франции и Германии потребовала вернуть Китаю Ляодунский полуостров. Несмотря на то, что Великобритания и США занимали по отношению к Японской Империи дружественный нейтралитет, Ито Хиробуми через неделю после тайного обмена с Пекином ратификационными письмами пришлось вернуть Ляодун китайцам «как знак доброй воли». Но всё же истинная причина просочилась. Люди негодовали, они говорили о предательстве в кабинете министров и о коварных русских. Журналист Токутоми Сохо, побывавший в Порт – Артуре после заключения договора, перед тем как уехать, зачерпнул горсть гальки в память о том, что несколько дней эта земля была японской.

В 1896году между Российской и Японской Империями был заключён договор по Корее. Итогом этого договора стало получение Россией права держать в этой стране войска, а так же осуществлять контроль над корейскими финансами и вооружёнными силами. Впоследствии этот договор был дополнен соглашением 1898 года, по которому японский капитал получал право широкой промышленной и экономической экспансии.

Восстание ихэтуаней

В 1899 году в Китае вспыхнул восстание ихэтуаней. Это восстание также имеет название «Восстание боксёров». Слово ихэтуань переводится с китайского как «Отряды справедливости и мира». Этот союз, образовавшийся во второй половине 90 – х годов, ставил своей целью изгнание всех иностранцев и христиан из поднебесной. 20 июня 1900 года войска мятежников, одержав ряд побед над китайскими войсками династии Цин, вошли в Пекин и оккупировали посольский квартал. Сразу же после этого последовало введение объединённого американо-франко-русско-англо-японского контингента, причём 9000 человек из общей численности в 20000 составляли японские войска. Войска мятежников были разгромлены, хотя их общая численность составляла примерно 1,7 млн. человек.

Во время восстания появилась возможность нападения ихэтуаней на КВЖД, поэтому русские войска были введены на территорию Маньчжурии. Таким образом, Российская империя вплотную приблизилась к Корее, являвшейся сферой интересов Японии. Право русских войск находиться в Маньчжурии до завершения строительства КВЖД было закреплено «Заключительным протоколом», подписанным 7 сентября 1901 года.

Японии нужно было обезопасить себя на случай войны с Россией, горький опыт «Тройственного напора» 1895 года, когда Японии пришлось вернуть Ляодунский полуостров Китаю, заставил правительство начать искать союзников. Таким союзником стала Англия, и в 1902 году был заключён антирусский военный англо-японский союз. К этому союзу сперва хотела примкнуть Германия, но Англию не устраивал тот факт, что Вильгельм требовал поддержки Германской Империи в случае войны с Францией.

Начало Войны

Япония, после заключения договора с Англией, всё ещё пыталась заключить договор с Россией. Главным требованием Японии было «… признать Корею зоной японских интересов, в обмен на признание Маньчжурии зоной русских интересов», но переговоры зашли в тупик. В Японии началась военная лихорадка. Газеты постоянно публиковали статьи, призывавшие к войне, молодёжь и интеллектуалы требовали объявить России войну. А в 1903 году, когда была открыта зимняя сессия парламента, члены нижней палаты преподнесли Мейдзи адрес, в котором упрекали правительство за пассивность в вопросе войны. Это было неслыханно, император немедленно распустил палату.

Кабинет министров действовал очень осторожно. Несмотря на непоколебимую уверенность японского народа в победе, никто в правительстве не строил иллюзий. Япония не была готова к затяжной войне, а военный потенциал России сильно превышал японский. Но всё же в 1904 году было принято решение начать войну. Было понятно, что русское правительство не пойдёт на уступки, а если войну отложить на два – три года, то Транссибирская магистраль к тому времени уже станет двухколейной, что позволит России перебросить большее количество войск гораздо быстрее. Проект войны был одобрен императором.

В России в это время никто не думал о войне, Николай II отказывался верить в то, что маленькое основное государство посмеет напасть на Россию. Некоторые русские подданные, правда, воспринимали японцев всерьёз. К примеру, Д. И. Гурко, посетивший в 1900 году Японию, пришёл к выводу, что Россия недооценивает своего противника и решил донести это до общественности. Рукопись Гурко редакция журнала «Русский инвалид» вернула с пометкой министра военных дел Куропаткина: «Изобразил пугало, а не японскую армию». Старинный русский принцип «Мы их шапками закидаем» действовал и тут.

(Некоторые историки, к примеру Ю. Победоносцев, утверждают, что Россия была готова к войне с Японией и была готова к оборонительным действиям и большим потерям на раннем этапе войны, что полностью идёт в разрез с действительностью. Если Россия была готова к войне с Японией, то как адмирал Того мог застать русскую эскадру в Жёлтом море врасплох? Почему дополнительные силы не были переведены на грядущий театр военных действий?)

Япония 6 февраля, в лице посланника в Петербурге Курино, заявила о разрыве дипломатических отношений. Но за день до этого, 5 февраля, японский военно-морской атташе Ёсида перерезал телеграфную линию ниже Сеула, поэтому это сообщение дошло с опозданием. Но даже когда оно дошло, оно было проигнорировано генералом Алексеевым.

Военные действия

8 февраля японская эскадра под командой Того Хэйхатиро застала врасплох русскую эскадру на внешнем рейде Порт – Артура. Столь неожиданное нападение японцев вкупе с тем, что экипажи кораблей были абсолютно не готовы к бою, породило сплетню, будто бы в момент нападения на Порт – Артур весь командирский состав находился на рауте у жены адмирала Старка.

Затем эта же эскадра блокировала крейсер «Варяг», купленный Россией у США в 1900 году, и канонерскую лодку «Кореец» в корейском порте Чемульпо. 9 февраля корабли попытались вырваться из окружения. «Кореец» был взорван, а «Варяг» по решению команды был затоплен. Итогом уничтожения «Корейца» и «Варяга» стала высадка 1 – ой японской армии под командованием барона Курокив Корее.

В конце февраля в немецком журнале «Югенд» были опубликованы стихи поэта Рудольфа Грейтса «Памяти «Варяга»». Он был переведён на русский язык Е. Студентской и наложены на музыку неизвестным автором. В этом стихотворении есть строки: «Где ждут желтолицые черти!». Это ещё одно упоминание «Жёлтой опасности», введённой Вильгельмом, бывшим автором одноимённой картины.

29 апреля 1904 года 1 – ая армия подошла к реке Ялу, удержание которой было поручено генералу Засуличу. Засулич при обороне реки проявил халатность, не подготовив должным образом укрепления. Таким образом, Курокиоттеснил русские войска, заняв Хусанские высоты, а затем, 1 мая, окончательно разбил сопротивление Восточного отряда.

5 мая 2 – ая японская армия, не встретив препятствия ни со стороны русских войск, ни со стороны русского флота, высадилась на Ляодунском полуострове в непосредственной близости к Порт – Артуру. А уже 26 мая Оку Ясуката смог взять в ходе ожесточённых боёв город Цзинчжоу. После этого вторая армия была поделена на две части. Сформированная 3 – я армия под командованием генерала Ноги Марэсукэ, прорвав оборону русских часть «на перевалах», отправилась на штурм Порт – Артура, тогда как 2 – ая армия продолжила продвижение на север.

Порт – Артур уже не был той маленькой крепостью с бамбуковыми стенами, какой он был во время японо – китайской войны. Теперь это была хорошо укреплённая крепость, у которой на вооружение было 53 пулемёта и 646 орудий. Ещё до начала осады японскими войсками японский флот пытался заблокировать гавань, чему какое – то время мешал адмирал Макаров, прибывший в крепость. Но 31 марта «Петропавловск», на котором находился Макаров и известный баталист Верещагин, подорвался на мине, совершая разведывательный рейд.

Ноги штурмовал крепость четыре раза, ни один из них не увенчался полным успехом, но во время четвёртого штурма Ноги удалось взять гору Высокая ( в японской историографии – высота 203), с которой велась корректировка огня артиллерии, в итоге вся эскадра была повреждена или уничтожена. Осада крепости продолжалась с 7 августа 1904 по 2 января 1905 года. 2 января Стессель, принявший управление после смерти Кондратенко, принял решение о сдаче, за что в 1906 году был отдан под военный трибунал, но прощён царём.

На море Япония тоже одержала ряд побед. В частности во время сражения в Жёлтом море. Броненосца Того преследовали эскадру Витгефта и нанесли тяжёлые поражения кораблям «Цесаревич» и «Ретвизан».

В феврале японская армия заставила русские войска отступить к городу Мукден. 18 февраля 1- ая армия стала теснить внешний рубеж обороны. 5 – я армия теснила русские войска по центру, а Ноги начал наступление с запада. К 7 марта, в ходе ряда локальных поражений и интенсивного обстрела русских позиций японскими войсками, русские войска отошли к Мукдену. Затем началось отступление к г. Телиниз – за угрозы блокировки японскими войсками связи с европейской частью страны. Из Талина Куропаткин приказал отступать к Сыпингаю. Японская армия прекратила наступление и стала занимать оборонительные позиции. После Мукденского сражения война принимает позиционный характер.

В 1904 году, в апреле, в Петербурге было принято послать на помощь русскими эскадрам на дальнем востоке корабли сформированной 2 – ой Тихоокеанской дивизии. Формирование этой эскадры проходило в Ревеле и Кронштадте. Командовал этой эскадрой адмирал Рождественский. К 27 – ому мая эскадра Рождественского подошла к Цусиме, её встретила эскадра Того. В ходе завязавшегося боя был потоплено или взято в плен 28 из 38 кораблей русской эскадры. Таким образом, русская эскадра была практически уничтожена, а Япония получила абсолютное преимущество на море.

Конец Войны

В это время в России поднялась волна антивоенных настроений, вызванных поражениями русской и частными мобилизациями. Частные мобилизации – это тип мобилизации, проводившийся в определённом регионе, что полностью истощало людские ресурсы отдельных округов и губерен. Л. Н. Толстой в своей статье «Одумайтесь» призывал прекратить бессмысленное насилие.

В то же время в России начинается первая революция, начались выступления войск и флота, в частности в районе боевых действий. Производство в России встало.

Что же касается Японии, то она тоже несла большие потери в этой войне, а экономические ресурсы страны восходящего солнца уже практически были исчерпаны. Кроме того Россия успела подтянуть подкрепления и теперь японские войска оказались в крайне тяжёлой ситуации.

Всё это привело к тому, что Япония, при посредничестве Т. Рузвельта предложила России начать переговоры.

На переговоры со стороны России приехал С. Ю. Витте, а с японской – Комура Дзютаро, который не отличался прекрасными способностями дипломата. Он производил на своих собеседников крайне неприятное впечатление из – за своей неказистой внешности и очень холодного характера. Ещё до начала переговоров Комура писал: «Когда я вернусь, эти люди превратятся в бунтующую толпу и встретят меня комьями грязи или стрельбой, так что лучше сейчас насладиться их криками «банзай!»».

Портсмутская конференция, проходившая в маленьком городке новой Англии, началась 9 августа. Витте смог расположить американское общество к себе. Переговоры прошли всего за двадцать дней, этому способствовало ещё и то, что Япония, которая ожидала получения контрибуции, получила от Англии концессию в 30 млн фунтов, начала вторжение на Сахалин и, не получив практически никакого сопротивления, вскоре овладела островом. Но даже несмотря на это, Россия смогла добиться почётного мира. Россия не выплачивала контрибуции, не сокращала флот в тихом океане, не согласилась отдать Японии интернированные в нейтральных водах русские суда. Но всё же японские интересы в Корее были признаны, Ляодунский полуостров и часть Сахалина к югу от 50 – ой параллели северной широты. Ероме того Южно – Маньчжурская ж/д переходил Японии, а Русские войска из Маньчжурии были выведены.

Итоги Войны

Несмотря на то, что де – юра победила Япония, де – факто это была ничья. Россия заключила далеко не позорный мир, а Япония была уже на грани истощения. Именно поэтому Япония пошла на такие уступки. Это вызвало волну протестов. 5 сентября в парке Хибуя собралась толпа из 30 тысяч человек. Они устроили погромы по всему Токио. Люди чувствовали себя обманутыми своим правительством.

Что же до России, то благодаря завершению войны правительство смогло подавить революцию. Ну а что касается территориальных потерь, то лишь потеря единственного незамерзающего порта на Тихом океане была существенна.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.