Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическая система общества. Понятие политической системы общества



Понятие политической системы общества. Структура политической системы общества. Функции политической системы общества.

Партии в политической системе общества.

Партии в политической системе общества: понятие, признаки, функции. Виды политических партий. Партийные системы. Партии и государство. Правовые основы деятельности политических партий в Российской Федерации.

Соотношение государства и права.

Взаимосвязь государства, права и иных сфер жизни общества. Право в структуре общества. Единство, различие и взаимодействие государства и права. Соотношение гражданского общества, права и государства. Понятие и признаки правового государства. Принципы правового государства.

Правовой статус личности.

Право и личность. Правовой статус личности: понятие, структура, виды. Права человека и гражданина, их законодательное закрепление и разновидности. Соотношение прав и обязанностей. Пределы прав и свободы человека.

Понятие и сущность права.

Понятие и определение права. Право в объективном и субъективном смысле. Сущность права, ее стороны и проявления. Классовое и общесоциальное в праве. Право как мера свободы и ответственности в обществе. Объективные свойства права.

Основные типы (концепции) правопонимания, их характеристика.

Понятие права как основная категория теории права. Концепции современного правопонимания: естественно-правовая, историческая, психологическая, нормативистская, социологическая, марксистская и другие. Интегративное правопонимание.

Социальное назначение и социальная ценность права.

Социальная ценность права. Общесоциальная, инструментальная и собственная ценность права. Параметры собственной ценности права.

Социальное назначение права. Право как институт гражданского общества. Право и политика. Право и экономика. Право и культура.

Функции права.

Функции права как выражение его социального назначения. Понятие и виды функций права. Характеристика общесоциальных функций права. Характеристика специально-юридических функций права.

Принципы права.

Принципы права: понятие, признаки и социальная обусловленность. Виды принципов права. Характеристика общеправовых принципов (общесоциальных и специально-юридических). Роль принципов права в правовой системе общества.

Правосознание.

Понятие и структура правосознания. Виды правосознания. Уровни правосознания. Функции правосознания. Соотношение права и правосознания. Деформации правосознания.

Правовая культура и правовое воспитание.

Понятие и значение правовой культуры. Виды правовой культуры. Понятие и значение правового воспитания. Формы правового воспитания. Роль правовой культуры в формировании личности юриста.

Правовая система: теоретико-правовая характеристика.

Основные правовые массивы современности. Понятие национальной правовой системы. Правовая система как разновидность подсистем общества. Структура правовой системы. Особенности Российской правовой системы.

Характеристика основных правовых семей современности.

Типология правовых систем. Классификация и общая характеристика основных правовых семей современности. Альтернативные классификации правовых семей. Типологическая принадлежность Российской правовой системы.

Система нормативного регулирования.

Социальное регулирование: понятие и виды. Понятие и структура системы нормативного регулирования. Технические нормы. Технико-юридические нормы и акты. Социальные нормы: понятие и признаки. Классификация социальных норм по предмету регулирования, способу образования и порядку обеспечения.

Соотношение права и морали.

Мораль и ее особенности. Соотношение и взаимодействие права, морали и нравственности. Воплощение справедливости в праве и морали. Моральные основания правового регулирования. Возможные противоречия между правом и моралью и пути их разрешения.

Норма права.

Понятие и признаки норм права. Норма права в системе социальных норм. Норма права и статья нормативного правового акта. Способы изложения норм права в статьях НПА.

Виды норм права.

Классификация правовых норм и ее значение. Виды норм права: по субъектам правотворчества; по социальному назначению и роли в правовой системе; по функциям права и роли в механизме правового регулирования; по способам правового регулирования (по форме выражения предписаний); по методу правового регулирования (по степени обязательности); по предмету правового регулирования; по сфере действия; по кругу лиц; по времени действия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.