Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 10. Право и общество. Правовое государство



Взаимосвязь государства, права и иных сфер жизни общества. Право в структуре общества. Экономика и право. Производственные и правовые отношения. Собственность и право. Право и политика. Политические факторы, влияющие на право. Право и общественное сознание. Право и идеология.

Социальная ценность права. Инструментальная и собственная ценность права. Право как институт гражданского общества.

Функции права как выражение его социального назначения. Обще социальные и специально-юридические функции права.

Единство, различие и взаимодействие государства и права. Соотношение гражданского общества, права и государства.

Возникновение идеи правового государства и ее современное понимание. Понятие и признаки правового государства. Предпосылки формирования правового государства. Принципы правового государства: верховенство права, связанность власти правом, разделение властей, взаимная ответственность личности и государства.

Право и личность. Правовой статус личности: понятие, структура, виды. Права человека и гражданина, их законодательное закрепление и разновидности. Соотношение прав и обязанностей. Пределы прав и свободы человека. Формы нарушения прав и свобод человека. Соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Правовая система как разновидность подсистем общества. Структура правовой системы. Понятие национальной правовой системы. Семьи правовых систем. Классификация и общая характеристика основных правовых семей современности. Особенности Российской правовой системы. Модернизация правовой системы Российской Федерации.

Влияние процессов глобализации на правовые системы современности.

 

Тема 11. Право в системе нормативного регулирования

Социальное регулирование: понятие и виды. Индивидуальное и нормативное социальное регулирование. Автономное и гетерономное регулирование.

Система нормативного регулирования: социальные и технические нормы. Понятие и признаки нормативного регулирования. Социальные нормы: понятие и признаки. Классификация социальных норм по предмету регулирования, способу образования и порядку обеспечения.

Мораль и ее особенности. Соотношение и взаимодействие права, морали и нравственности. Воплощение справедливости в праве и морали. Моральные основания правового регулирования. Возможные противоречия между правом и моралью и пути их разрешения.

Понятие обычая и его особенности как регулятора поведения. Взаимодействие права и обычаев. Правовой обычай. Значение обычая в современном российском праве.

Корпоративные нормы, их особенности и значение в системе социальных норм. Значение корпоративных норм в правовом регулировании.

Место и роль права в системе нормативного регулирования. Формы взаимодействия права и иных социальных норм.

 

Тема 12. Право и правосознание. Правовая культура

Правосознание и иные формы общественного сознания.

Понятие и структура правосознания. Рациональный, психологический и поведенческий компоненты правосознания. Виды правосознания: общественное, групповое и индивидуальное. Уровни правосознания: обыденное, профессиональное, научное.

Место и роль правосознания в правовой системе общества. Правосознание и правотворчество. Правосознание и применение права. Правосознание и поведение. Функции правосознания: познавательная, оценочная, регулятивная. Соотношение права и правосознания: общее, различие и взаимодействие. Деформации правосознания: понятие и виды. Правовой нигилизм. Правовой идеализм. Правовой инфантилизм. Перерождение правосознания.

Понятие и значение правовой культуры. Виды правовой культуры: общественная и индивидуальная. Правовое воспитание как средство формирования правосознания и правовой культуры. Формы правового воспитания. Правовое обучение и правовая пропаганда. Роль правовой культуры в формировании личности юриста.

 

Тема 13. Нормы права

Понятие и признаки норм права. Общий характер нормы права. Норма права как веление и критерий правомерного поведения. Представительно- обязывающий характер норм права. Формальная определенность и системность нормы права.

Классификация правовых норм и ее значение. Виды норм права: регулятивные, охранительные и нормы специального действия; императивные, диспозитивные, рекомендательные, поощрительные; обязывающие, запрещающие, управомочивающие.

Структура норм права. Гипотеза, диспозиция, санкция. Особенности структуры логической нормы и нормы-предписания. Способы изложения норм права: простой, описательный, ссылочный, бланкетный. Норма права и статья нормативного правового акта.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.