Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 7. Формы государства. Понятие и основные элементы формы государства



Понятие и основные элементы формы государства. Форма правления и форма государственного устройства. Соотношение политического режима и формы государства. Причины многообразия форм государства.

Форма правления: понятие и виды. Монархия: понятие и признаки. Разновидности монархий. Абсолютная монархия: понятие и основные признаки. Ограниченная монархия: дуалистическая и парламентская, основные различия между ними.

Республика: понятие и виды. Президентская и парламентская республики как формы современного государства, их достоинства и недостатки. Смешанная республика: понятие и особенности.

Форма государственного устройства: понятие и виды. Унитарное государство: понятие и признаки. Централизованное и децентрализованное унитарное государство. Федеративное государство: понятие и признаки. Принципы федеративного устройства: территориальный, национальный и национально-территориальный. Виды федераций: договорная, конституционная, договорно-конституционная; симметричная, асимметричная; централизованная и децентрализованная.

Конфедерация: понятие, особенности, отличие от федерации. Иные государственные и межгосударственные образования: содружества, ассоциации, союзы.

Эволюция форм государства в современных условиях. Форма Российского государства: история развития и современное состояние.

 

Тема 8. Политическая система общества

Междисциплинарный характер изучения политической системы общества. Политическая система общества как предмет исследования общей теории государства и права. Основные понятия, используемые при изучении политической системы общества.

Понятие политической системы общества. Структура политической системы общества: организационный, нормативный, функциональный, идеологический и коммуникативный элементы. Функции политической системы общества.

Власть и политическая система. Государство как институт политической системы. Место и роль государства в политической системе.

Общественные объединения в политической системе: понятие и виды. Порядок образования и деятельности общественных объединений. Взаимодействие государства и общественных объединений. Правовые основы деятельности общественных объединений в Российской Федерации.

Партии в политической системе общества: понятие, признаки, функции. Виды политических партий. Партийные системы. Партии и государство. Правовые основы деятельности политических партий в Российской Федерации.

Политические системы современности: особенности и основные разновидности.

Реформа политической системы в Российской Федерации.

 

Раздел III. Теория права

Тема 9. Сущность и понятие права

Научное понятие права как основная категория теории права. Концепции современного право понимания: естественно-правовая, историческая, психологическая, нормативистская, социологическая, марксистская и другие. Интегративное правопонимание.

Понятие и определение права. Право в объективном и субъективном смысле. Сущность права, ее стороны и проявления. Классовое и обще социальное в праве. Право как мера свободы и ответственности в обществе.

Объективные свойства (признаки) права: нормативность, общеобязательность, системность, формальная определенность, принудительность (государственная гарантированность), применимость, динамизм и стабильность.

Принципы права: понятие, признаки и социальная обусловленность. Виды принципов права. Роль принципов права в правовой системе общества.

Социальный прогресс и развитие права. Право как элемент общечеловеческой культуры и общесоциальная ценность.

Этапы развития права. Тенденции развития основных правовых систем современности. Прогрессивный потенциал права. Государственный суверенитет и примат прав человека. Научно-технический прогресс и право.

Глобальные проблемы современности и право.

Историческая судьба права.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.